Дело № 1-255-12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита «15» августа 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Чернецовой З.А. при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимого Алексеева В.Д. защитника - адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение № 384 и ордер № 158859 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Алексеев В.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Алексеев В.Д. своими действиями совершил уничтожение и повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах. 05 мая 2012 года около 14 часов Алексеев В.Д. находясь в огороде своего дома № №, расположенного по адресу: <адрес> с целью уборки территории участка и прилегающей к участку территории от травы и мусора, собрал граблями сухую траву в 5 метрах от забора изготовленного из деревянных досок, разделяющего, принадлежащего ему земельный участок от лесного массива. Алексеев поджег сухую траву, сграбленную в 5 метрах от забора, изготовленного из деревянных досок и продолжал уборку участка, не обеспечив достаточный контроль за процессом горения сухой травы. В результате небрежности Алексеева В.Д., который при сжигании сухой травы должен был и мог предвидеть при необходимой внимательности и предусмотрительности, что огонь может распространиться под воздействием ветра по территории участка в сторону леса, и на находящиеся на участке, деревянные постройки, однако, не проконтролировал горение сухой травы и не принял должных мер предосторожности в случае распространения огня на лесную территорию. Огонь при резком порыве ветра перекинулся на забор, изготовленный из деревянных досок, туалет, кустарники, произрастающие рядом с забором, затем под действием ветра пожар распространился в прилегающий к участку № принадлежащего Алексееву, расположенного по адресу: <адрес>, лесному участку, а именно расположенный в квартале <данные изъяты>. В результате пожара огнем повреждены и уничтожены лесные насаждения на площади 4,3 га в выше указанном выделе и квартале, которые относятся к категории защитных лесов, а именно погибло вследствие пожара: 27 живорастущих деревьев породы сосна объемом 42 куб.м, 1 живорастущее дерево породы лиственница объемом 0,07 куб.м., а всего объемом 25 куб.м., а также повреждены огнем до степени прекращения роста молодняки естественного происхождения небольшими куртинами породы сосна, общей площадью 0,2 га. Действиями Алексеева В.Д. причинен государственному лесному фонду, находящемся в ведении <данные изъяты> следующий ущерб: согласно акту № о лесном пожаре № ущерб от потери древесины составил 2100 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» прямой ущерб в размере 2100 рублей умножается в 50-ти кратном размере и составляет 105000 рублей. в двухкратном размере. Причиненный ущерб <данные изъяты>, вследствие преступных действий Алексеева В.Д. составил 210 000 рублей, который является крупным размером. Подсудимый Алексеев В.Д. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Д. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Алексеев В.Д. совершил уничтожение и повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба.Суд квалифицирует действия Алексеев В.Д. по ч. 2 ст. 261 УК РФ. Суд исключил из обвинения, предъявленного Алексееву сумму восстановительных работ, определил размер ущерба в 210 000 руб. Суд так же исключил из обвинения, предъявленного Алексееву указание на совершения преступления в результате неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности, поскольку согласно предъявленному обвинению Алексеев совершил преступление в результате неосторожного обращения с огнем. Алексеев В.Д. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, данных о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 149), пенсионер. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г.), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеев В.Д.. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, преклонный возраст, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Алексеев В.Д.., который характеризуется положительно, является пенсионером, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере 210 000 руб. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеев В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Алексеева в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Алексееву В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Алексеева В.Д. в пользу <данные изъяты> 210 000 руб. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Алексеевым В.Д. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Чернецова З.А.