Дело № 1-268-12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита «17» августа 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Чернецовой З.А. при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимого Храмцова Д.А. защитника - адвоката Гарманова В.И., представившего удостоверение № 373 и ордер № 159642 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Храмцов Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Храмцов Д.А. совершил незаконное, изготовление, переработку хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Храмцов Д.А. являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, проживая в <адрес>, имея намерения на незаконное, изготовление, переработку и хранение наркотических средств в особо крупных размерах из наркотикосодержащего растения конопля без цели сбыта, для личного употребления, в августе 2011 года точная дата следствием не установлена находясь на кошаре, расположенной в районе <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, и желая их наступления, из неустановленного объема, имеющегося у него при себе верхушечных частей дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), известным ему способом, путем выпаривания, незаконно переработал и изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 134,11 гр., а также путем механической обработки, переработки незаконно изготовил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 143,29 гр., которые для конспирации и удобства хранения поместил в 7 медицинских шприцов и другие удобные для хранения упаковки, и затем все вышеуказанное, поместил в один полиэтиленовый пакет, сокрыв данный пакет на кашаре в районе <адрес>. 13 апреля 2012 года Храмцов Д.А., находясь в <адрес>, в ночное время точное время следствием не установлено, прошел на кошару, расположенную в районе <адрес>, где он ранее спрятал в целях хранения наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), гашиш (анаша, смола каннабиса), массами, указанными выше, находящиеся в полиэтиленовом пакете, забрал данный пакет с целью дальнейшего хранения и личного употребления наркотических средств и, храня его при себе, принес по адресу: <адрес>. 13 апреля 2012 года около 9 часов утра Храмцов Д.А., находясь по вышеуказанному адресу в <адрес>, взяв с собой пакет, с находящимися в нем наркотическими средствами - маслом каннабиса (гашишное масло), гашиша (анаша, смола каннабиса), с целью дальнейшего хранения, в качестве пассажира сел в автомашину «<данные изъяты> под управлением Д., с находящимися в автомобиле, также в качестве пассажиров Л., Ч., выехал в г. Читу, пакет с наркотическими средствами поместил под пассажирское переднее сиденье. Проезжая мимо стационарного поста № 3 УМВД России, расположенного на трассе «Чита - Забайкальск» в районе пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края, 13 апреля 2012 года около 17 часов автомашина «<данные изъяты> под управлением Д. была остановлена для проверки документов, после чего сотрудниками полиции автомобиль был осмотрен в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 07 минут 13 апреля 2012 года, и в ходе осмотра из салона автомобиля были обнаружены и изъяты наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 134,11 гр., гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 143,29 гр., принадлежащие Храмцову Д.А., находящиеся в различных упаковках в полиэтиленовом пакете. Наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло), гашиш (анаша, смола каннабиса) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» массы наркотических средств: масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 134,11 гр.; гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой более 143,29 гр. относятся к особо крупным размерам. Подсудимый Храмцов Д.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Храмцов Д.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Храмцов Д.А. совершил незаконное, изготовление, переработку хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.Суд квалифицирует действия Храмцова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. <данные изъяты> За содеянное суд признает Храмцова Д.А. вменяемым. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - Храмцов Д.А. совершил тяжкое преступление, данных о личности подсудимого, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 115, 117-119), имеет заболевание, ранее судим. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Храмцову Д.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Храмцова Д.А., который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление с наркотиком растительного происхождения, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ Учитывая то, что подсудимый пояснил, что постоянно работает по найму по строительству домов. суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Храмцов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 ( десять тысяч) руб. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации. Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 143,29 гр., гашишное масло (масло каннабиса) массой 134,11 гр. - уничтожить. Меру пресечения Храмцову Д.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Храмцов Д.А. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Чернецова З.А.