Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-264-12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита       «14» августа 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимого Коваленко М.А.

защитника - адвоката Страмиловой Л.Е., представившей удостоверение № 219 и ордер № 165415

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коваленко М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Коваленко М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от марта 2012 года по краже у Б.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от 27.05.2012 года по краже у Г.), при следующих обстоятельствах.

В марте 2012 года в дневное время Коваленко М.А. находился по адресу: <адрес>, где увидел, как проживающий в соседнем доме № Б., выходит из дома и собирается уезжать на автомашине КАМАЗ.

У Коваленко внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества Б., находящегося в его доме. Коваленко М.А., заведомо зная, что проживающая совместно с Б. Г., находится на лечении в больнице, и в доме больше никого нет, дождавшись, когда Б. отъедет на автомашине от дома, тут же реализовал свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, перелез через забор, разделяющий их участки, на территорию участка по <адрес>. После чего Коваленко М.А. подошел к окну веранды дома по вышеуказанному адресу, удалил с одного из сегментов оконной рамы штапики, вытащил стекло, и через оконный проем незаконно проник на веранду. Затем с веранды, через незамкнутую дверь Коваленко М.А. путем свободного доступа незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: находившийся в комнате на серванте сотовый телефон «Нокия», стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и из находящегося в кухне холодильника кусок полукопченой колбасы, не представляющей материальной ценности.

После чего с похищенным с места совершения преступления Коваленко М.А. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в сумме 3.000 рублей.

Кроме того, 27.05.2012 года в дневное время Коваленко М.А. находился по адресу: <адрес>, где увидел, как, проживающие в соседнем доме по адресу: <адрес>, Б. и Г. отъезжают от дома на автомашине.

У Коваленко внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в соседнем доме № 18. Коваленко М.А., заведомо зная, что Б. и Г. проживают одни и в доме больше никого нет, тут же реализовал свой преступный умысел, и действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, перелез через забор, разделяющий их участки, на территорию участка по <адрес>. После чего, Коваленко М.А. подошел к окну веранды дома по вышеуказанному адресу, удалил с одного из сегментов оконной рамы штапики, вытащил стекло, и через оконный проем незаконно проник на веранду. Затем с веранды, через незамкнутую дверь, Коваленко М.А., путем свободного доступа, незаконно проник в дом, где из комнаты тайно похитил принадлежащие Г. находившиеся на шкафу 3 бутылки коньяка в подарочных коробках, стоимостью 1.000 рублей каждая, на общую сумму 3.000 рублей, и из кошелька, находившегося в сумке, висящей на стуле у окна, деньги в сумме 4.500 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 7.500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления Коваленко М.А. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.

Подсудимый Коваленко М.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коваленко М.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Коваленко М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от марта 2012 года по краже у Б.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от 27.05.2012 года по краже у Г.).Суд квалифицирует действия Коваленко М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - Коваленко М.А совершил два тяжких преступления, данных о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 111, 113, 114-115, 116-117).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г.), с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко М.А. по каждому преступлению суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, по эпизоду кражи имущества у Горбуновой смягчающим наказание обстоятельством суд, кроме того, признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной и добровольное возмещение ущерба при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания за кражу по эпизоду от 27 мая 2012г., руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания за кражу по эпизоду от марта 2012г. руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ.

Суд учитывает особую опасность совершенных Коваленко преступлений, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Коваленко М.А., который характеризуется удовлетворительно, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Коваленко М.А. не имеет стабильного дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от марта 2012 года по краже у Б.) 2 года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 27.05.2012 года по краже у Г.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания окончательно определить Коваленко М.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Коваленко М.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 08.06.2012 года по 14.08.2012 года.

Вещественное доказательство - бутылку из-под коньяка уничтожить.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Коваленко М.А. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                  

                      Судья:                подпись                                                                Чернецова З.А.

                      Копия верна, судья