Дело № 1-258-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита «10» августа 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Чернецовой З.А. при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б. Подсудимого Козырева А.Н. защитника - адвоката Либензона Л.Е., представившего удостоверение № 265 и ордер № 155068 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Козырев А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Козырев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 26.03.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов Козырев А.Н. заранее зная, что в квартире Г., расположенной по адресу: <адрес>, имеются материальные ценности, решил совершить тайное хищение из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, Козырев А.Н. 26.03.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов пришел по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Козырев А.Н., стоящим под окном ящиком, разбил стекло окна кухни, и, через образовавшийся проем, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: комплект постельного белья, стоимостью 470 рублей, ДВД стоимостью 2500 рублей, тапочки вязанные стоимостью 200 рублей, 700 грамм масла сливочного, по цене 120 рублей, 2 кг. котлет, по цене 198 рублей на сумму 396 рублей, 1 кг. гречки, стоимостью 110 рублей, бутылку пива «Охота-8», не представляющую материальной ценности, принадлежащие Г. С похищенным Козырев А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Козырева А.Н. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 796 рублей. Кроме этого 26.03.2012 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Козырев А.Н., проходя по территории санатория <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества из комнаты, расположенной на первом этаже корпуса <адрес>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, Козырев А.Н. 26.03.2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, подпрыгнув, ухватился за край форточки, коленом сломал нижнюю часть стекла окна комнаты <адрес>, после чего, незаконно проник в комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат «Фуджи», стоимостью 7000 рублей, лосьон для снятия макияжа стоимостью 500 рублей, яблоко не представляющее материальной ценности, принадлежащие П С похищенным Козырев А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Козырева А.Н. потерпевшей П причинен значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Подсудимый Козырев А.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Козырев А.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Потерпевшие Г. и П согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Козырев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Суд квалифицирует действия Козырева А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. <данные изъяты> При назначении вида и размера наказания, суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести, данных о личности подсудимого. Козырев А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 134-151). Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Козыреву А.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Козыреву А.Н. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, Козырев А.Н. вновь совершил тяжкое преступление. (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ). Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается. Суд так же руководствуется правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 3 УК РФ, согласно которым, срок наказания при рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Гражданский иск, заявленный потерпевшими Г. в сумме 3796 рублей и П в сумме 7500 рублей в части возмещения материального вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обоснован, подлежит возмещению в полном объеме. Учитывая отсутствие постоянного источника дохода и имеющиеся материальные обязательства по возмещению материального вреда потерпевшим, суд не назначает Козыреву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая отношение Козырева к содеянному -вину признал, раскаялся в совершении преступления, явку с повинной, а так же учитывая мнение потерпевшей Г. о наказании, которая просила не лишать Козырева свободы, суд находит возможным назначить Козыреву наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козырев А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Г. и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у П и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 и ч. 5 ст. 62 УК РФ По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Г.) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у П) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания окончательно определить Козыреву А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Козырева А.Н. в пользу Г. денежные средства в размере 3796 рублей. Взыскать с Козырева А.Н. в пользу П денежные средства в размере 7500 рублей. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, осужденным Козыревым А.Н. в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Читинского районного суда З.А. Чернецова