Дело № 1-211-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 9 июля 2012 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б. подсудимого Прежбыловича А. В. защитников -адвоката Купрякова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кирьяновой Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Прежбылович А. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Прежбылович А.В. своими умышленными действиями совершил, применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей. 18.03.2012 года в 18 часов 45 минут инспектор ДПС СБДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД РФ по Забайкальскому краю старший лейтенант полиции Ч.В.А., назначенный на должность с 18.07.2011 приказом начальника УМВД России по Забайкальскому краю № 226 л/с от 27.07.2011, находясь на суточном дежурстве, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в <адрес>, совместно с инспектором ДПС СБДПС ГИБДД по оперативному реагированию УМВД РФ по Забайкальскому краю лейтенантом полиции М.Р.В., остановили автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился Прежбылович А.В., <данные изъяты>, в поведении которого усматривались признаки алкогольного опьянения, в результате чего Ч. и М. предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Ч. и Прежбылович проследовали в дежурную часть отделения полиции «Новинское», где после прохождения освидетельствования Прежбыловичем М. составил акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Прежбыловича. 18.03.2012 года около 19 часов 30 минут Прежбылович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дежурной части отделения полиции «Новинское» МО МВД РФ «Читинский», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в связи с исполнением сотрудником полиции своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Ч.В.А. и желая их наступления, осознавая, что сотрудник полиции Ч. является представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении Ч., заведомо для него являющегося представителем власти, - сотрудником полиции, исполняющим должностные обязанности, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватил лежащий на столе деревянный жезл и умышленно ударил Ч.В.А. по голове, тем самым причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При ознакомлении подсудимого Прежбылович А.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Прежбыловичем А.В. после консультации со своими адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Прежбылович А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник Купряков Н.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. Потерпевший Ч.В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение Прежбылович А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Прежбылович А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Прежбылович А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих вину на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого. Суд считает, что подсудимому Прежбылович А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого Прежбылович А.В. признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает, что в отношении осужденного возможно применение ст. 73 УК РФ При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, мнение потерпевших, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. Ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Прежбылович А. В. в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года, от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Вещественное доказательство по делу деревянный жезл разрешить к использованию. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: Левандин В.Ю.