Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-273-12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита «07» сентября 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Чернецовой З.А.

при секретаре Кирьяновой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

подсудимого Тертышного С.Ю.

защитника - адвоката Купрякова Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тертышного С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Тертышный С.Ю. совершил незаконную переработку, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2012 года в дневное время (точное время дознанием е установлено), Тертышный С.Ю., находясь <адрес>, увидев на берегу реки куст дикорастущей конопли, и имея намерения, направленные на незаконное изготовление, переработку и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, известным ему способом на костре из сорванного в вышеуказанном месте наркотикосодержащего растения - конопли с помощью спирта, металлической миски по известной ему <данные изъяты> технологии переработал, изготовив наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,11 грамм, смешал его с табаком, в результате чего незаконно переработал для собственного употребления наркотическое средство - масло каннабисса (гашишное масло) массой более 1,11 грамм, часть которого употребил путем вдыхания. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Тертышный С.Ю. сложил оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,11 грамм в пластиковую емкость, положил к себе в карман куртки с целью дальнейшего употребления, где незаконно хранил его при себе. 08.06.2012 года около 24 часов Тертышный С.Ю. совместно со своими друзьями ФИО6 и ФИО7 на трассе Чита-Забайкальск Читинского района остановили попутную автомашину «Тойота-Марк-2» под управлением ФИО8, сел на заднее сидение автомашины, поехал по направлению в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи на стационарном посту ДПС № 3 на трассе Чита-Забайкальск Читинского района Забайкальского края, автомашина «<данные изъяты> под управлением ФИО9 была остановлена сотрудниками ДПС. В рамках проводимой антинаркотической операции «Канал-Восток-2012» и операции «Мак» по подозрению в незаконном хранении наркотических средств при досмотре автомашины «<данные изъяты> сотрудниками ОБНОН УМВД РФ по Забайкальскому краю 08.06.2012 г. в период с 01 час.15 мин. до 02 часов 05 минут на заднем пассажирском сидении автомашины была обнаружена и изъята принадлежащая Тертышному С.Ю. емкость из полимерного материала с находившимся в ней наркотическим средствам маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,11 грамм.

Наркотическое средство - масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,11 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 УК РФ» относится к крупному размеру

Подсудимый Тертышный С.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тертышный С.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Тертышный С.Ю. совершил незаконную переработку, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.Суд квалифицирует действия Тертышного С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - Тертышный С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тертышному С.Ю. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Тертышного С.Ю., который характеризуется положительно, является студентом, суд находит возможным назначить Тертышному наказание в виде штрафа

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тертышного С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Меру пресечения Тертышному С.Ю. не избирать.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Тертышным С.Ю. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Чернецова З.А.