Дело № 1-269-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита «07» сентября 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Чернецовой З.А. при секретаре Кирьяновой Е.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. Подсудимой Михайловской Л.С. защитника - адвоката Либензона Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Михайловской Л.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая Михайловская Л.С. согласилась, Михайловская Л.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения для себя материальной выгоды при следующих обстоятельствах: Михайловская Л.С. в начале октября 2011 года в дневное время на территории <адрес>, приобрела у неизвестного лица пластиковую бутылку, не имеющую какой-либо этикетки, подтверждающей наименование ее содержимого емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью с резким запахом ацетона, в объеме около 5 литров. Указанную спиртосодержащую жидкость Михайловская в этот же день привезла по месту своего жительства и хранила с целью сбыта жителям указанного населенного пункта для употребления внутрь у себя в доме по адресу: <адрес> до момента ее изъятия 11.10.2011 с 23 ч. 10 мин. до 23 ч. 35 мин. по указанному выше адресу сотрудниками МО МВД РФ «Читинский» по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так, Михайловская Л.С., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, 11 октября 2011 года, около 22 часов 45 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая возможность наступления тяжких последствий и достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии), произвела сбыт 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта В., действующей в рамках оперативно-розыскной деятельности на сумму 100 рублей. Хранимая в целях сбыта и реализованная Михайловской под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 51%; содержит компоненты, недопустимые для спирта этилового ректификованного пищевого: ацетон (4163 мг/дм3), уксусный альдегид (19 мг/дм), сложные эфиры (2 мг/дм3), метанол (около 0,02 % об.), сивушные масла (12 мг/дм). Указанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, по наличию недопустимых компонентов - ацетона, и по превышению содержания допустимых микропримесей: уксусного альдегида и сивушного масла. Ввиду несоответствия требованиям ГОСТ, данная жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна. Указанная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964. Данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь. Подсудимая Михайловская Л.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Михайловская показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердил, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Михайловская Л.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное. Суд квалифицирует действия Михайловской Л.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из содеянного - совершила преступление небольшой тяжести, данных о личности подсудимой. Михайловская Л.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловской Л.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит наиболее целесообразным назначить Михайловской Л.С. наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайловскую Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить следующее ограничение : не выезжать за пределы муниципального образования «Читинский район» и районного центра г.Читы. Меру пресечения Михайловской Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденной Михайловской Л.С. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденной, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих её интересы, она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Чернецова З.А.