Приговор о признании виновным по делу о сбыте продукции неотвечающей требованиям безопасности



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 30 августа 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Громовой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В,

подсудимой Ершовой А.А.

защитника адвоката Ханина Е.И., представившего удостоверение № 439 и ордер № 160215,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ершовой А.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Ершова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Ершова А.А. в октябре 2011 года в дневное время на территории рынка села <адрес>, приобрела у неизвестного лица пластиковую бутылку, не имеющую какой-либо этикетки, подтверждающей наименование ее содержимого емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с резким запахом ацетона, в объеме около 1,5 литра. Указанную спиртосодержащую жидкость Ершова в этот же день привезла по месту своего жительства и хранила с целью сбыта жителям указанного населенного пункта для употребления внутрь у себя в доме по адресу: <адрес> до момента ее изъятия 27.10.2011 года с 21 ч. 00 мин. до 23 ч. 35 мин. по указанному выше адресу сотрудниками МО МВД РФ «Читинский» по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Так, Ершова А.А., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, 27 октября 2011 года, около 20 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая возможность наступления тяжких последствий и достоверно зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии), произвела сбыт 380 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности на сумму 100 рублей.

Хранимая в целях сбыта и реализованная Ершовой под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 88,1%; содержит компоненты, недопустимые для спирта этилового ректификованного пищевого: ацетон (более 400 мг/дм3), денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) более 0,0015% масс, допустимые микропримеси: уксусный альдегид (около 2 мг/дм), сложные эфиры (около 1 мг/дм3), метанол (около 0,001 % об.), сивушные масла (около 2 мг/дм3). Указанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, по наличию недопустимых компонентов - ацетона, денатурирующей добавки битрекса (денатониума бензоата). Ввиду несоответствия требованиям ГОСТ, данная жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна. Указанная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964. Данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь.

Подсудимая Ершова А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Ершова А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник Ханин Е.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Ершовой А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ершова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ершовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Ершова А.А. находится в преклонном возрасте, является инвалидом 2 группы, полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащая жидкость объемом 300 мл., в полимерной бутылке объемом 0,5 литров; спиртосодержащая жидкость объемом 670 мл, в полимерной бутылке объемом 1,5 литра подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ершову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения:

- не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Читинский район» и г. Читы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осуждённой данного вида наказания.

Меру пресечения Ершовой А.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость объемом 300 мл., спиртосодержащая жидкость объемом 670 мл, уничтожить.

На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.А. Попова