Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-283/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 28 августа 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Чернобук И.О.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимого Пешкова В.А.

защитника адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение № 87 и ордер № 134667,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пешкова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Пешков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 июня 2012 г. у Пешкова В.А., находящегося вместе с В., Н. и Н. в <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение дикорастущей травы - конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана) для собственного употребления. С целью осуществления своего преступного умысла, 22 июня 2012 в утреннее время Пешков В.А. на автомашине марки «<данные изъяты>, не ставя в известность В., Н. и Н., о своих преступных намерениях, приехал на берег реки Нерча, расположенной возле <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 559 гр., срывая верхушечные части дикорастущей травы- конопли, складывая их в черный полимерный пакет черного цвета, с целью дальнейшего личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство гр. Пешков В.А. поместил в салон автомашины <данные изъяты>, на коврик заднего пассажирского сидения для его дальнейшего хранения. После чего утром 22.06.2012 года Пешков В.А. на указанной автомашине под его управлением с пассажирами в салоне В., Н. и Н., не ставя их в известность о незаконном приобретении и хранении наркотического средства - каннабис «марихуана», направился по трассе <адрес>, где в этот же день около 11.10 часов на СП-2 расположенном на 26 км трассы Чита-Хабаровск автомашина была остановлена сотрудниками ДПС и в ходе досмотра автомашины Пешкова В.А. в салоне данной автомашины на коврике заднего пассажирского сидения, был обнаружен и изъят один полимерный пакет, черного цвета с находившимся в нем наркотическим средством - каннабис «марихуана», принадлежащим Пешкову В.А. Общая масса каннабиса (марихуана) составила 559 гр. (пятьсот пятьдесят девять грамма), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Пешков В.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пешков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Пешкову В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пешков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Пешкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Пешков В.А. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, указанное преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет место работы.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Пешковым В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 557 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД России «Читинский», подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пешкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с. ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение месяца по вступлению приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пешкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (марихуану) -массой 557 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД России «Читинский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Попова