Дело № 1-291/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 04 сентября 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Громовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б., подсудимого Белковского А.В. защитника адвоката Сапожниковой Е.Г., представившей удостоверение № 183 и ордер № 162817, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Белковского А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Белковский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Белковский А.В. находясь в состоянии наркотического опьянения, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из растения конопля, 02 июля 2012 года в около 17 часов 45 минут, находясь в поле в районе кладбища расположенного в окрестностях <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т. е. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1044, 8 гр., которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.. В этот же день около 18 час. 00 мин. возле трассы <адрес> сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий и оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Белковский А.В. был задержан, доставлен в Карымский МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, где в результате личного досмотра по адресу: <адрес> него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1043, 7 гр.Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 гг. № 681. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1044, 8 гр. относится к особо крупному размеру Подсудимый Белковский А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Белковский А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Сапожникова Е.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. Учитывая, что обвинение, предъявленное Белковскому А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Белковский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Белковскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Белковский А.В. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, указанное преступление совершил впервые, является сиротой, по месту проживания в детском доме характеризовался с положительной стороны. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Белковским А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Штраф, как дополнительное наказание, в связи с отсутствием заработка и иного дохода суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1043, 7 гр., наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,362 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с. ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение месяца по вступлению приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Белковскому В.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 05.07.2012 года по 04.09.20012 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (марихуану) -массой 1043, 7 гр., наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,362 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Попова