Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-36-12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 27 августа 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Чернецовой З.А.

при секретаре Андреевой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.

подсудимого Пинигина А.Б.

защитника - адвоката Гурулева А.Ю., представившего удостоверение № 362 и ордер № 1199248

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пинигина А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пинигин А.Б. совершил пособничество в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, проживая в <адрес>, употребляя наркотические средства каннабисной группы, зная, что в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущая конопля, из которой при минимальных затратах, можно изготовить по известной ему технологии наркотическое средство гашиш, в конце августа 2010 года, в утреннее время, на неустановленной машине «такси», имея намерения на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, приехал в поле, расположенное в окрестностях <адрес>, где путем ручного сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 8636,856 гр., неустановленную часть из которого, в конце августа 2010 года, в дневное время, находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес> использовал для изготовления наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой более 6,86 гр.

Далее лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в конце августа 2010 года, в дневное время, находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, продолжая свои преступные намерения на незаконное хранение и перевозку наркотических средств к месту своего жительства, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8636,856 гр. поместил в два полимерных мешках массами 2588,256 гр. и 6048,600 гр. и вместе с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 6,86 гр. в целях конспирации своих действий, сокрыл в тайник, оборудованный им в лесном массиве, в окрестностях <адрес>, где замаскировав ветками, решил незаконно хранить до приискания соучастников, которые окажут ему содействие в незаконной перевозке наркотических средств путем предоставления автотранспорта, устранения препятствий в незаконной перевозке наркотических средств от места хранения в лесном массиве в окрестностях с. <адрес> в <адрес>.

Реализуя умысел на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено для достижения своей цели, желая привлечь А. к совершению преступления, решил незаконно сбыть ему часть наркотического средства - марихуану, находящуюся в одном из полимерных мешков, массой 2588,256 гр. в особо крупном размере, для чего в первых числах декабря 2010 года до 11 декабря 2010 года, посредством телефонных переговоров, предложил А. за вознаграждение в виде части незаконно хранящегося им в тайнике в окрестностях <адрес> наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8636,856 гр., содействовать совершению незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере путем склонения к совершению преступления Пинигина А.Б., который должен был по замыслу лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено на своей автомашине повышенной проходимости марки УАЗ-469 осуществить незаконную перевозку наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8636,856 гр. и гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой более 6,86 гр. из лесного массива к месту своего жительства в с. <адрес>, откуда лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, намеревался перевезти наркотическое средство на другой автомашине.

А., заранее обещая лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено после незаконной перевозки приобрести один мешок с незаконно хранящимся последним для личного употребления наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в первых числах декабря 2010 года до 11 декабря 2010 года, в дневное время, посредством телефонных переговоров с Пинигиным А.Б., путем уговоров, склонил последнего оказать содействие, лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в незаконных перевозке и хранении наркотических средств в особо крупном размере, и, получив согласие последнего, уведомил об этом лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, тем самым склонил к совершению преступления Пинигина А.Б. и содействовал совершению преступления лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено.

Пинигин А.Б., ранее судимый, находясь по месту жительства: <адрес> первых числах декабря 2010 года до 11 декабря 2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, из чувства ложного товарищества, принял предложение А. на осуществление совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, незаконной перевозки и хранения наркотического средства из расположенного в лесном массиве тайника к месту своего жительства в с. <адрес>.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, продолжая организовывать незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, в первых числах декабря 2010 года до 11 декабря 2010 года в дневное время, предложил своему знакомому С., с которым находился в доверительных отношениях, на автомашине последнего <данные изъяты>, оказать ему содействие в незаконной перевозке наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 8636,856 гр. из с. <адрес> в <адрес>.

С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, из чувства ложного товарищества, принял предложение лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено на совместную незаконную перевозку наркотических средств и 11 декабря 2010 года, в вечернее время, на автомашине марки «<данные изъяты> совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, из <адрес> проехали в <адрес> к месту жительства Пинигина А.Б. по адресу: <адрес>.

Пинигин А.Б., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, содействуя последнему в незаконной перевозке наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, 11 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут, на своей автомашине марки <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, проехали вместе с последним в лесной массив, расположенный в окрестностях с<адрес>, где они совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, изъяли из тайника наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 8636,856 гр., находящееся в двух полимерных мешках, массами 2588,256 гр. и 6048,600 гр., которое поместили в салон автомашины, и гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой более 6,86 гр., которое лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, с целью хранения положил в пачку из - под папирос «Беломорканал», поместив в карман своей одежды, и незаконно перевезли данные наркотические средства к месту жительства Пинигина А.Б. по адресу: <адрес>, где их ожидал С.

В тот же день, около 23 часов 00 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, Пинигин А.Б. и С., погрузили наркотические средства каннабис (марихуану) массой 8636,856 гр., в двух полимерных мешках в салон автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей С., который, действуя согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, управляя своей автомашиной «<данные изъяты> незаконно перевозил наркотическое средство совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, к месту жительства последнего в <адрес> до момента обнаружения его и изъятия 12.12.2010 года в 07 часов 10 минут часов.

11.12.2010 года около 23 часов 30 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, в пути следования, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты> в районе <адрес>, часть наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) неустановленной массой употребил путем выкуривания, а часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,622 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, по внезапно возникшему умыслу, безвозмездно передал С., которое у последнего было изъято в результате личного досмотра 12.12.2010 года сотрудниками наркоконтроля.

12.12.2010 года около 06 часов 50 минут автомашина «<данные изъяты>, под управлением С., была задержана на 79 километре трассы Чита - Иркутск в районе <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8636,856 гр. в двух полимерных мешках было обнаружено и изъято в 07 часов 10 минут сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в результате досмотра транспортного средства, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,238 гр. в спрессованном виде изъято в ходе проведения личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 08 часов 30 мин., гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,622 гр. в спрессованном виде изъято в ходе проведения личного досмотра С. в 09 часов 35 минут.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8636,856 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупному размеру.

В отношении Абрамушкина и С. вынесены вступившие в законную силу приговоры суда.

Подсудимый Пинигин А.Б. вину признал, суду показал, что знаком с А., С., Ротерсом. В декабре 2010г. ему позвонил А. и попросил помочь ребятам, которые приедут к нему ( Пинигину), какого рода нужна помощь А. не говорил. 11 декабря 2010г. к нему на машине приехали С. и Ротерс. Они попросили свозить их на его автомашине УАЗ в одно место, куда не уточняли. Он согласился, по указанию Ротерса приехали в лесной массив, по дороге Ротерс сказал, что едет за своими наркотиками. Приехав в лес, пешком пришли к тайнику в виде кучи. Ротерс распинал кучу и он увидел два мешка, на которых сверху лежал сверток. Они перенесли мешки и сверток к нему в машину и отвезли к его дому, где Ротерс и С. переложили мешки и сверток из УАЗа к себе в иномарку и уехали.

В судебном заседании в соответстии ст. 276 УПК РФ оглашены показания Пинигина А.Б., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в конце августа 2010 года (число точно не помнит) к нему зашел Ротерс и пояснил, что заготовил для себя коноплю и сложил её в два мешка, которые спрятал в нескольких километрах от с<адрес>. В начале декабря 2010 года (число точно не помнит) ему на сотовый телефон (8-924-573-96-70) позвонил А. и сообщил, что приедет Ротерс, чтобы забрать свою коноплю и попросил его (Пинигина) ему помочь. В телефонном разговоре было указано, что Ротерс заберет два мешка картошки, это означало, что два мешка с наркотическим средством - коноплей. Так как он находится в приятельских отношениях и с А. и с Ротерсом, то он согласился на данное предложение. 11 декабря 2010 года около 22 часов он (Пинигин) приехал с работы. В это время возле его ограды находилась незнакомая ему автомашина марки «Тойота Королла» темного цвета, номер не помнит, из которой вышел Ротерс, кто находился за рулем легковой автомашины, он не видел. Ротерс обратился к нему (Пинигину) с просьбой о том, чтобы он помог перевезти приготовленное им в конце августа 2010 года наркотическое средство, так как на своей автомашине он это сделать не может, в связи с тем, что проехать на данное место он на легковой машине не может, машина может увязнуть. Вместе с Ротерсом они по указанию последнего приехали в лесной массив, где прошли примерно 500 метров пешком по лесному массиву к тайнику, укрытому брезентом. Ротерс откинул брезент и он (Пинигин) увидел, что под ним находились два мешка из-под сахара. Со слов Ротерса там находилась конопля, которую он заготовил в августе 2010 года. Кроме того, на данных мешках находился полимерный сверток, завязанный в узел, размером примерно со спичечный коробок. Когда Ротерс его открыл, то он увидел, что в нем находится наркотическое средство - гашиш. Со слов Ротерса он узнал, что его он сделал так же в августе 2010 года, когда собирал коноплю. Они забрали два мешка с коноплей и один полимерный сверток с гашишем, погрузили в машину и привезли к дому. Он и Ротерс перегрузили из его (Пинигина) автомашины в легковую автомашину два мешка с коноплей, а затем он (Пинигин) передал Ротерсу его же наркотическое средство - гашиш, которое находилось в его автомашине, на передней панели. Водитель из легковой автомашины не выходил, перегрузкой наркотического средства занимались он и Ротерс. Кому и для чего предназначалось данное наркотическое средство, он (Пинигин) не знает, так как Ротерс ему об этом ничего не говорил. После этого они с Ротерс уехал в <адрес>. За свои «услуги» от Ротерса он (Пинигин) ничего не потребовал, так как находился с ним в приятельских отношениях, в которых и находится по сегодняшний день. (т. 3 л.д. 202-205).

Пинигин подтвердил свои показания, уточнив, что Ротерс сообщил ему о том. что они едут за наркотическим веществом уже по дороге в лес.

Свидетель С. показал, что знаком с Ротерсом, Пинигина он ранее не знал. В декабре 2010г. Ротерс предложил ему съездить в <адрес>, с какой целью не объяснял. В <адрес> они встретились с мужчиной по имени А.. Ротерес и А. поехали куда-то на машине последнего. Через некоторое время Ротерс и А. вернулись, вытащили из машины Пинигина два мешка, переложили их к нему в машину и поехали в <адрес>. Он догадывался, что в мешках конопля и говорил Ротерсу. что не хочет нести ответственность за перевозку наркотиков, на что Ротерс сказал, что готов один нести ответственность. По дороге их задержали сотрудники милиции, в ходе осмотра машины оказалось, что в мешках находится конопля.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., в отношении которого ранее вынесен обвинительный приговор, согласно которым с Пинигиным А. онпознакомился в местах лишения свободы. Ему известно, что Пинигин употребляет наркотики каннабисной группыпутем курения. В начале декабря 2010 года Ротерс попросил его, чтобы он договорился с Пинигиным А. о том, чтобы последнийему помог вывезти наркотическое средство - марихуану из лесного массива,расположенного за <адрес>. Данное наркотическое средство принадлежит Ротерсу и было заготовлено им еще летом 2010 года. Он договорился с Пинигиным по телефону, что он (Пинигин) поможет Ротерсу вывезти на своей автомашине наркотическое средство, находящееся в двух мешках. 11 декабря 2010 года около 13 часов Ротерс приехал к его мастерской, расположенной в <адрес> на машине своего знакомого С., которого он тоже знал. С. он знает, как знакомого Ротерса, и он (А. лично в их планы с Ротерсом, С. не посвящал. В это время у него было много срочной работы, и он не смог поехать вместе с Ротерсом в <адрес> к Пинигину за наркотиком, об этом он сообщил Ротерсу при встрече. Ротерс поехал к Пинигину, без него на автомашине С.. После 11 декабря 2010 года он не общался ни с Пинигиным, ни с Ротерсом, он несколько раз пробовал звонить Ротерсу на сотовый телефон, но никто не брал трубку. Он понял, что-то случилось и прекратил звонить. 03 января 2011 года сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых провели обыск в его квартире (т. 3 л.д.218-222)

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. 10 декабря 2010 года в 3 отдел оперативной службы поступила информация о том, что Ротерс и С., 11 декабря 2010 года, в дневное время, на автомашине последнего марки «<данные изъяты>», намереваются выехать в <адрес> с целью приобретения наркотических средств каннабисной группы, в особо крупном размере, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Ротерса С.В. и С. ОРМ «наблюдение», которое было поручено ему, М. и Я.. Кроме того, были привлечены силы средства ОСН управления и ФСБ в/части . 11 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут было установлено наблюдение на трассе Чита-Иркутск в районе нахождения бывшего поста ГИБДД п. Улеты. Около 06 часов 20 минут 12 декабря 2010 года ими была взята под наблюдение автомашина марки <данные изъяты>, которая двигалась по трассе Чита - Иркутск со стороны <адрес>. В районе АЗС, расположенной за отворотом на <адрес> указанная автомашина была задержана. На этом ОРМ «наблюдение» было завершено. В связи с тем, что на улице была низкая температура в районе -50С°, то автомашина вместе с водителем С. и пассажиром Ротерсом С.В. была доставлена в гараж, расположенный на территории в/части , расположенной на территории ЗАТО Горный, где была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, в ходе проведения досмотра обнаружено наркотическое вещество растительного происхождения в двух мешках. Оба мешка помещены в полимерные мешки, горловины которых перевязаны нитями, скреплены оттисками печатей, подписями (т. 3 л.д. 13-17).

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. 10 декабря 2010 года в 3 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что гр. Ротерс и С. 11 декабря 2010 года, в дневное время, на автомашине последнего марки «<данные изъяты> намереваются выехать в <адрес>, с целью приобретения наркотических средств каннабисной группы, в особо крупном размере, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Ротерса С.В. и С. ОРМ «наблюдение», которое было поручено ему, М. и В.. Кроме того, были привлечены силы средства ОСН управления и ФСБ в/части . Около 06 часов 20 минут 12 декабря 2010 года ими была взята под наблюдение автомашина марки <данные изъяты>, которая двигалась по трассе Чита - Иркутск со стороны <адрес> заехала на АЭС «КОРС», расположенную на отвороте в <адрес>. На АЭС с пассажирского сидения вышел Ротерс С.В. За рулем автомашины находился С. Далее автомашина направилась в сторону <адрес>. В районе АЗС, расположенной за отворотом на <адрес> указанная автомашина была задержана. Затем автомашина вместе с водителем С. и пассажиром Ротерсом С.В. была доставлена в гараж, расположенный на территории в/части , где была досмотрена. При досмотре обнаружены два мешка с наркотическим веществом растительного происхождения. (т. 3 л.д. 22-26).

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности <данные изъяты>. 10 декабря 2010 года в 3 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что гр. Ротерс и С., 11 декабря 2010 года, в дневное время, на автомашине последнего, марки «<данные изъяты> 75 РУС, намереваются выехать в с<адрес>, с целью приобретения наркотических средств каннабисной группы, в особокрупном размере. С целью проверки оперативной информации, выявления, документирования, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц, было принято решение о проведении в отношении Ротерса С.В. и С. ОРМ «наблюдение», которое было поручено ему, Васильеву и Якимову.12 декабря 2010 года нами была взята под наблюдение автомашина марки <данные изъяты>, которая двигалась по трассе Чита - Иркутск со стороны <адрес> заехала на АЗС «КОРС», расположеннуюна отвороте в <адрес>. На АЗС с пассажирского сидения вышел Ротерс С.В. (личность которого нам была известная по оперативной информации). За рулем автомашины находился С. (личность которого нам была известная по оперативной информации). Далее автомашина направилась в сторону <адрес>. В районе АЗС, расположенной за отворотом на <адрес> указанная автомашина была задержана, при досмотре машины были обнаружены два мешка с наркотическим средством коноплей. (т. 3 л.д. 18-21).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 12 декабря 2010 года в утреннее время примерно около 07 часов его и Ватулина Ивана, сотрудники наркоконтроля попросили участвовать в качестве понятых при проведении обыска в гараже. Им разъяснили их права и обязанности как понятых. В их присутствии была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» с участием одного из задержанных С.. В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято: в кармане водительской двери лоскут ткани, в багажнике автомашины два мешка, наполненных веществом растительного происхождения, при этом один мешок из бесцветного полимерного материала, второй мешок из полимерного материала белого цвета. При проведении досмотра автомашины, сотрудник, изъятый лоскут ткани упаковал в полимерный пакет желтого цвета, два мешка также были соответствующим образом упакованы. На упаковках, которые были опечатаны и заверены их (понятых) подписями, сотрудником были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра автомашины задержанного С. сотрудник спрашивал его, что за мешки в его автомашине, на что С. говорил, что ничего не знает. С протоколом он ознакомился и подписал, так как там все было указано, верно, участвующие лица также ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого непоступило. Далее они прошли в помещение войсковой части, где в его присутствии и присутствии В. сотрудник в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 20 мин. 12 декабря 2010 года провел личный досмотр задержанного Ротерса. Перед началом личного досмотра сотрудник разъяснил им (понятым) права. В ходе проведения личного досмотра Ротерса было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане дубленки пачка из-под сигарет «Беломорканал», в которой находились папиросы, а также вещество растительного происхождения, которое в ходе досмотра было упаковано в пакет из бесцветного полимерного материала, кроме этого в этом кармане был обнаружен мобильный телефон, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, в левом боковом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства примерно 2000 рублей, которые также были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, в правом кармане джин был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, упакованный в пакет из полимерного материала. Все обнаруженное и изъятое было соответствующим образом упаковано, на упаковках сделаны пояснительные надписи, упаковки опечатаны и заверены нашими подписями. Кроме этого в ходе проведения досмотра задержанного Ротерса у него были изъяты смывы с рук, упакованные в прозрачные пакетики, опечатанные и заверены их (понятых) подписями. В ходе личного досмотра задержанный Ротерс вел себя спокойно, избитым он не был. С протоколом он ознакомился и подписал, так как там все было указано верно, участвующие лица также ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого не поступило. Далее в его присутствии и присутствии Ивана сотрудник в период времени с 09 час. 35 мин. до 10 час. 15 мин. 12 декабря 2010 года провел личный досмотр задержанного С.. Перед началом личного досмотра сотрудник разъяснил ему (Ш.) и В. их права. В ходе проведения личного досмотра С., было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено вещество растительного происхождения, спрессованное вкусочек неправильной формы, который был упакован прозрачный пакет из полимерного материала, в правом кармане брюк обнаружены деньги в сумме около 800 рублей и мобильный телефон, которые были упакованы в конверты из бумаги белого цвета, каждый в отдельности. Все обнаруженное и изъятое было соответствующим образом упаковано, на упаковках сделаны пояснительные надписи, упаковки опечатаны и заверены их (понятых) подписями. Кроме этого в ходе проведения досмотра задержанного С. у него были изъяты, смывы с рук, упакованные в прозрачные пакетики, опечатанны и заверены их (понятых) подписями. В ходе личного досмотра задержанный С. вел себя спокойно, избитым он не был, про то, что у него в кармане был найдено вещество растительного происхождения, он пояснил, что это ему дал Ротерс, когда они еще ехали в автомашине, поделившись с ним. С протоколом он (Штебе) ознакомился и подписал, так как там все было указано, верно, участвующие лица также, ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого не поступило (т. л.д. 229-232).

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым перед началом допроса он был ознакомлен с протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>», протоколом личного досмотра Ротерса С.В., протоколом личного досмотра С., которые были дотированы 12 декабря 2010 года и в которых действительно стоят его подписи, так как он участвовал в данных мероприятиях в качестве понятого. Так, 12 декабря 2010 года в утреннее время примерно около 07 часов его (В.) и Ш. сотрудники наркоконтроля попросили участвовать в качестве понятых при проведении обыска в гараже. Им разъяснили, что задержаны двое мужчин, находящихся в автомашине «<данные изъяты>», которые занимаются незаконными перевозкой, приобретением и хранением наркотических средств, в связи с этим будет проводиться досмотр указанной автомашины, личные досмотры задержанных мужчин.

Сначала в гараже войсковой части, в его присутствии и присутствии Ш. сотрудник наркоконтроля, в период времени с 07 час. 10 мин. до 08 час. 15 мин. 12 декабря 2010 года досмотрел автомашину «<данные изъяты>» с участием одного из задержанных С.. В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято: в кармане водительской двери лоскут ткани, в багажнике автомашины два мешка, наполненных веществом растительного происхождения, при этом один мешок из бесцветного полимерного материала, второй мешок из полимерного материала белого цвета. При проведении досмотра автомашины, сотрудник изъятый лоскут ткани упаковал в полимерный пакет желтого цвета, два мешка также были соответствующим образом упакованы. На упаковках, которые были опечатаны и заверены их (понятых) подписями, сотрудником были сделаны пояснительные надписи. В ходе проведения досмотра автомашины задержанного С. сотрудник спрашивал его, что за мешки в его автомашине, на что С. говорил, что ничего не знает. С протоколом он (В.) ознакомился и подписал, так как там все было указано, верно, участвующие лица также ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого не поступило. Далее они прошли в помещение войсковой части, где в его (В.) присутствии и присутствии Ш. сотрудник в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 20 мин. 12 декабря 2010 года провел личный досмотр задержанного Ротерса. Перед началом личного досмотра сотрудник разъяснил им (понятым) права. В ходе проведения личного досмотра Ротерса было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане дубленки пачка из-под сигарет «Беломорканал», в которой находились папиросы, а также вещество растительного происхождения, которое в ходе досмотра было упаковано в пакет из бесцветного полимерного материала, кроме этого в этом кармане был обнаружен мобильный телефон НОКИА, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, в левом боковом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства примерно 2000 рублей, которые также были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, в правом кармане джин был обнаружен - бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, упакованный в пакет из полимерного материала. Все обнаруженное и изъятое было соответствующим образом упаковано, на упаковках сделаны пояснительные надписи, упаковки опечатаны и заверены нашими подписями. Кроме этого в ходе проведения досмотра задержанного Ротерса у него были изъяты смывы с рук, упакованные в прозрачные пакетики, опечатанные и заверены их (понятых) подписями. В ходе личного досмотра задержанный Ротерс вел себя спокойно, избитым он не был. С протоколом он (В.) ознакомился и подписал, так как там все было указано верно, участвующие лица также ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого не поступило. Далее в его (В.) присутствии и присутствии Ш. сотрудник в период времени с 09 час. 35 мин. до 10 час. 15 мин. 12 декабря 2010 года провел личный досмотр задержанного С.. Перед началом личного досмотра сотрудник разъяснил ему (В.) и Ш. их права. В ходе проведения личного досмотра С. было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено вещество растительного происхождения, спрессованное в кусочек неправильной формы, который был упакован прозрачный пакет из полимерного материала, в правом кармане брюк обнаружены деньги в сумме около 800 рублей и мобильный телефон, которые были упакованы в конверты из бумаги белого цвета, каждый в отдельности. Все обнаруженное и изъятое было соответствующим образом упаковано, на упаковках сделаны пояснительные надписи, упаковки опечатаны и заверены их (понятых) подписями. Кроме этого в ходе проведения досмотра задержанного С. у него были изъяты смывы с рук, упакованные в прозрачные пакетики, опечатанные и заверены их (понятых) подписями. В ходе личного досмотра задержанный С. вел себя спокойно, избитым он не был, про то, что у него в кармане был найдено вещество растительного происхождения, он пояснил, что это ему дал Ротерс, когда они еще ехали в автомашине, поделившись с ним. С протоколом он (В.) ознакомился и подписал, так как там все было указано верно, участвующие лица также ознакомилась с протоколом и подписали. Замечаний к протоколу досмотра ни у кого не поступило (т. 2 л.д. 233-235).

Согласно справке об исследовании № 3025/фх от 13.12.2010 года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны)-2588,256 гр. (т. 2 л.д. 233-235).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства - автомашины марки «<данные изъяты> от 12.12.2010 года в период времени с 07 час. 10 минут до 08 час. 15 минут, из автомашины изъяты два мешка, содержащие вещество растительного происхождения, фрагмент вафельного полотенца (т. 1 л.д. 118-127).

Согласно заключению эксперта № 3052/фх от 04.01.2011 года представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения досмотра автомашины «<данные изъяты> с участием владельца С. 12.12.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 6048,600 гр. (т. 1 л.д. 175-179).

Согласно заключению эксперта № 3051/фх от 21.01.2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения досмотра автомашины<данные изъяты> с участием владельца С. 12.12.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 2587,236 гр. (т. 1 л.д. 229-233).

Согласно протоколу личного досмотра С. от 12.12.2010 года в период времени с 09 час. 35 мин. до 10 час. 15 мин., в ходе проведения которого изъяты: вещество растительного происхождения, спрессованное в кусок неправильной формы, денежные средства, мобильный телефон и смывы с рук (т. 1 л.д. 164-168).

Согласно заключению эксперта № 33/фх от 03.02.2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра гр. С. 12.12.2010 года, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса). Масса наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса) - 1,622 гр. (т. л.д. 197-200).

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пинигина А.Б. в совершении пособничества в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, суд квалифицирует действия Пинигина А.Б. по ч.5 ст. 33, ч. 2 ст.228 УК РФ.

Суд исходя из позиции государственного обвинителя переквалифицировал действия Пинигина на ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов № 19 от 30.01.2012 года у Пинигина А.Б. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У Пинигина А.В. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа (шифр по МКБ 10 F 60.30). Данная патология не препятствовала ему в период совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не препятствует этому и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Пинигин А.Б. не нуждается.

За содеянное суд признает Пинигина А.Б. вменяемым

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пинигину, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие заболеваний.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку, будучи ранее дважды судимым за тяжкие преступления, Пинигин вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы (ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ).

Суд так же руководствуется правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Суд, учитывая материальное положение Пинигина, наличие на иждивении малолетних детей, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ суд назначает Пинигину отбывать наказание в исправительной колонии особого режима

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению после рассмотрения данного дела по обвинению лица, в отношении которого дело приостановлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинигина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражей в зале суда, срок наказания исчислять с 27 августа 2012 года.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить по окончанию рассмотрения данного дела в отношении подсудимого, производство по делу, в отношении которого приостановлено.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, осужденным Пинигиным в этот же срок, с момента получения копии приговора. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чернецова З.А.