Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 1-260/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 12 сентября 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Громовой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Федоренко Ю.А.

подсудимого Бабушкина С.А. и его защитника Крымской Н.Л., представившей удостоверение № 87, ордер № 134672

подсудимого Лихоманова В.И. и его защитника Рожковой Е.В., представившей удостоверение № 313, ордер № 102660

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабушкина С.А,

Лихоманова В.И.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бабушкин С.А. и Лихоманов В.И. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2012 года 20 часов 00 минут местного времени Лихоманов В.И., проходя через железнодорожные пути на <адрес> Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенные на территории Читинского района Забайкальского края и, увидев складированные детали верхнего строения пути -путевые костыли, находящиеся на расстоянии 3 метров от железнодорожных путей, предложил Бабушкину, идущему вместе с ним, совершить тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути - костылей путевых с последующей сдачей на пункт приема металла и получения материальной выгоды, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, Бабушкин и Лихоманов 23 апреля 2012 года около 06 часов утра, встретились по месту жительства Бабушкина, где взяли с собой пять полипропиленовых мешков и один матерчатый мешок для складирования похищенного, и придя к месту складирования деталей верхнего строения пути, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, стали складывать детали верхнего строения пути - путевые костыли в мешки, принесенные с собой. Заполнив пять мешков деталями верхнего строения пути, Бабушкин и Лихоманов на этом же месте обнаружили металлическое ведро, которое также заполнили деталями верхнего строения пути, тем самым похитили 863 костыля путевого, принадлежащего Читинской дистанции пути Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 8919 руб. 30 коп. Далее, Бабушкин и Лихоманов вдвоем стали переносить похищенные детали верхнего строения пути за забор здания очистных сооружений, расположенного на расстоянии 180-200 метров от места хищения деталей верхнего строения пути в северо-западном направлении.

Однако данное преступление не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как, Бабушкин, увидев приближающегося к нему мужчину, скрылся с места преступления, а Лихоманов был задержан на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабушкин С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 22 апреля 2012 года он с Лихомановым В.И., возвращаясь с работы домой, проходя через железнодорожные пути, около переезда увидели на земле складированные новые железнодорожные костыли, которые Лихоманов предложил похитить. Утром, около 6 часов он с Лихомановым, взяв с собой 5 полипропиленовых мешков, а у Лихоманова был с собой 1 матерчатый мешок, они пришли к месту складирования железнодорожных костылей и стали складывать костыли в мешки. Кто-то из них, уже не помнит, нашел рядом металлическое ведро, которое также заполнили путевыми костылями. Сложив костыли в пять мешков и металлическое ведро, они решили перенести их за забор рядом стоящего здания, которое находилось примерно в 200-х метрах, чтобы их никто не видел, и после этого сдать костыли на пункт приема металла. Вдвоем они перенесли за забор 2 мешка, вернулись к остальным мешкам и увидели мужчину, который крикнул, чтобы они остановились, но они побежали в разные стороны. Он убежал, а Лихоманова поймали, об этом он узнал от него самого вечером того же дня. На следующий день к нему приехали сотрудники полиции, и он дал им признательные показания. Сколько именно они тогда сложили деталей верхнего строения пути в мешки и ведро, он не помнит, так как не считал. Когда их задержали и пересчитывали костыли, которые они хотели похитить, то также пересчитали костыли, находящиеся не в мешках, а рассыпанные на земле за забором. Эти костыли за забор перенес он с Лихомановым, которые высыпались из мешка.

Подсудимый Лихоманов В.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что за забором, куда они уносили с Бабушкиным мешки с костылями путевыми уже лежала куча этих костылей. Эти костыли перенёс кто-то другой. В остальной части он полностью согласен с показаниями Бабушкина, дополнив, что мешки они заполняли примерно на треть мешка, так как костыли очень тяжёлые. Он с Бабушкиным хотел похитить все костыли путевые, которые были складированы возле железнодорожных путей.

Хотя и Лихоманов В.И. и не признал свою вину в части покушения на кражу костылей путевых, находящихся за забором здания очистных сооружений, его показания в этой части опровергаются показаниями подсудимого Бабушкина С.А., пояснившего, что и костыли, находящиеся за забором здания очистных сооружений, он похитил с Лихомановым. а также показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего Ф. пояснила, что 23 апреля 2012 года, около 05 часов 00 минут местного времени на <адрес> Забайкальской железной дороги гр. Лихоманов В.И. и Бабушкин С.А. (фамилии узнала от сотрудников полиции) пытались совершить хищение деталей верхнего строения пути, а именно костылей путевых в количестве 863 штук. Во время хищения Лихоманов был задержан работником железной дороги, а Бабушкин успел скрыться, похищенное осталось на месте. Согласно справке, Читинской дистанции пути Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», стоимость 863 костылей путевых составила 8919 рублей 30 копеек. В связи с тем, что Бабушкин и Лихоманов не смогли похитить детали верхнего строения пути, а похищенное было изъято, то ущерб филиалу ОАО «РЖД» не причинён.

Свидетель Д. показал, что он работает в должности начальника участка Читинской дистанции пути. 23 апреля 2012 года. В 7 часу утра, когда он ехал на работу, ему позвонила дежурная по переезду <адрес> Д. и сообщила ему, что двое неизвестных парней от шпал, которые складированы недалеко около железнодорожного переезда, несут белые мешки к зданию очистных сооружений. Он сразу же позвонил мастеру Л., сообщил о случившемся и сказал ехать ему к переезду. Подъехав к зданию очистных сооружений, он Д. увидел двух молодых людей с мешками в месте складированных деталей верхнего строения пути - костылей путевых. Он побежал к ним, но они, увидев его, побежали в разные стороны. Один из них побежал через железнодорожные пути, где его и задержал подъехавший Л. На месте складирования деталей верхнего строения пути, он (Д. обнаружил три полипропиленовых мешка белого цвета, заполненные деталями верхнего строения пути. Далее он прошел за забор здания очистных сооружений и увидел там два мешка, металлическое ведро с деталями верхнего строения пути, а также рассыпанные на земле указанные детали.

В оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.,Ф., аналогичных показаниям Д.., дополнено, что после задержания молодого человека, как позже он узнал - Лихоманова, он доставил его в табельную до приезда сотрудников полиции. В ходе беседы модой человек признался в том, что он пытался совершить хищение деталей верхнего строения пути.

Также уточнено, что данные детали они завезли 19 апреля 2012 года, так как в этом месте, то есть на <адрес> производились работы по замене шпал. Когда у них происходят работы по замене шпал, то они специальные ящики для временного хранения деталей верхнего строения пути не сооружают. По приезду сотрудников полиции, детали верхнего строения пути, которые были в мешках, изъяли, так же сотрудниками полиции были изъяты детали верхнего строения пути, которые находились возле забора здания очистных сооружений (т. 1 л.д. 108-110).

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Д. следует, что она работает в должности дежурной по переезду <адрес> Забайкальской железной дороги. Находясь на смене 23 апреля 2012 года, утром около 07 часов местного времени она увидела, что двое неизвестных ей лиц от места временного складирования шпал и деталей верхнего строения пути что-то переносят в мешках белого цвета. Мешки они переносили за забор здания очистных сооружений, которое расположено на расстоянии 50 метров в северном направлении. Она сразу же позвонила своему супругу Д. и сообщила ему о происходящем. Далее она увидела, что Д. подъехал к молодым людям, но они побежали от него и одного из них задержал подъехавший на автомашине Л., который работает вместе с Д. (т. 1 л.д. 78-80).

Свидетель Х. суду пояснил, что утром на планерке от дорожного мастера Д. ему стало известно о покушении на кражу 23.04.2012 деталей верхнего строения пути с места временного их хранения. Д. сказал ему, чтобы он охранял имущество, то есть детали верхнего строения пути до приезда сотрудников полиции. Придя к месту происшествия он увидел три полипропиленовых мешка белого цвета, заполненные деталями верхнего строения пути. Далее он прошел за забор здания очистных сооружений, которое расположено в 50 метрах в северном направлении, и увидел там два мешка, металлическое ведро заполненные деталями верхнего строения пути, а также на земле россыпью были детали верхнего строения пути.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., следует, что когда после задержания Лихоманова его привезли в Читинский ЛО МВД, он Г. отбирал от него объяснение, и Лихоманов ему пояснил, что он вместе с Бабушкиным покушался на совершение кражи костылей путевых, но его задержали, подробно рассказав об обстоятельствах совершения кражи ( т. 1 л.д. 147-149).

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., следует, что 23 апреля 2012 года она находилась в составе следственно - оперативной группы с оперуполномоченным ОУР В. по сообщению о совершении кражи. Она с В. выехала на место происшествия, на <адрес>, где находился задержанный работниками ПЧ Лихоманов В.И., который пытался совершить хищение деталей верхнего строения пути, а именно костылей путевых. В ходе осмотра места происшествия Лихоманов В.И. пересчитал костыле путевые, которые он с Бабушкиным пытался похитить (т. 1 л.д. 138-141).

Не доверять показаниям выше перечисленных свидетелей у суда оснований нет, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и показаниями подсудимых, соответствуют материалам дела.

Объективно вина подсудимых установлена письменными материалами дела.

Согласно справки филиала ОАО «РЖД» Забайкальская железная дорога от 24.04.2012 стоимость 863 костыей путевых составляет 8919,30 рублей (т. 1 л.д. 12)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на <адрес>, около нечетного пути были обнаружены и изъяты: один полипропиленовый мешок с деталями верхнего строения пути (костылями) в количестве 70 штук, второй полипропиленовый мешок с деталями верхнего строения пути (костылями) в количестве 77 штук, один тканевый мешок с деталями верхнего строения пути (костылями) в количестве 49 штук. Далее за забором здания очистных сооружений, расположенного в <адрес>, были обнаружены и изъяты: один полипропиленовый мешок с деталями верхнего строения пути (костылями) в количестве 162 штук, второй полипропиленовый мешок с деталями верхнего строения пути (костылями) в количестве 160 штук, металлическое ведро с деталями верхнего строения пути (костылями) в количестве 54 штук, на земле, россыпью, детали верхнего строения пути (костыли) в количестве 291 штук (т. 1 л.д. 13-23).

Заслушав мнение сторон, оценив в совокупности письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признаёт их достаточными для обоснования вины подсудимых в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.

Как установлено в судебном заседании подсудимые совершили покушение на тайное хищение чужого имущества- деталей верхнего строения пути - костылей путевых -группой лиц по предварительному сговору в количестве 863 штуки, принадлежащих Читинской дистанции пути Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на сумму 8919 рублей 30 копеек. Однако данное преступление не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Бабушкин С.А полностью признал вину, Лихоманов В.И. - частично, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства. Кроме того, Лихоманов В.И. преступление совершил впервые, имеет на иждивении двух малолетних детей, имеет место работы, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания Лихоманову В.И., не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ, в отношении Бабушкина С.А., с учётом непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вила наказания.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу: костыли путевые в количестве 863 штуки подлежат вернуть по принадлежности, металлическое ведро, 5 пропиленовых мешков, один матерчатый мешок коричневого цвета уничтожить - по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабушкина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Дополнительно обязать его встать на учёт в УИИ в течение 14 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в 3 месяца в течение года.

Признать Лихоманова В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: костыли путевые в количестве 863 штуки вернуть по принадлежности, металлическое ведро, 5 пропиленовых мешков, один матерчатый мешок коричневого цвета - уничтожить

На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

Председательствующий В. А. Попова