Дело № 1- 216- 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г.Чита 10 сентября 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Поповой В.А., при секретаре Громовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б., подсудимой Иванкиной А.М. защитника - адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение № 300 и ордер № 151201, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванкиной А.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иванкина А.М. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах: В 20-х числах июня 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, у Иванкиной А.М., проживающей в <адрес>, возник умысел на совершение контрабанды импортных препаратов для коррекции веса, являющихся сильнодействующим веществом - сибутрамином, через таможенную границу РФ из КНР, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла Иванкина А.М., в 20-х числах июня 2011 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, будучи осведомленной, что ее знакомая Т. намерена посетить КНР, пришла к последней, по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что ввозимые в РФ из КНР импортные препараты для коррекции веса содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин, ввоз которого на территорию РФ через таможенную границу запрещен, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершения, из личной заинтересованности, попросила Т. приобрести для нее в КНР импортные препараты для коррекции веса на общую сумму 500 рублей, после чего перевезти их из КНР в РФ через таможенную границу, проследовав через таможенный пост МАПП - Забайкальск Забайкальской таможни, расположенный в <адрес> края, и далее в <адрес>, где передать ей для личного употребления, при этом о запрете перемещения вышеуказанных препаратов через таможенную границу РФ и о том, что в них содержатся сильнодействующие вещества, Иванкина А.М. гражданке Т. не сообщила. В тот же день, Иванкина А.М., получив согласие Т., по месту жительства последней, по адресу: <адрес>, передала ей для этих целей денежную купюру достоинством 500 рублей. 30 июня 2011 года, точное время не установлено, Т., на транспортном средстве <данные изъяты>, выехала из <адрес> в <адрес>, после чего через т\п МАПП-Забайкальск, проследовала из РФ в <адрес>, где в неустановленном следствием месте, 02 июля 2011 года, в дневное время, по просьбе Иванкиной А.М., на денежные средства последней, в размере 500 рублей, приобрела 3 упаковки импортных препаратов <данные изъяты> в которых находилось всего 90 капсул-пеналов, наполненных бежевым порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамином, общей массой 32,670 грамм, которые хранила при себе для перевозки из КНР в РФ, по просьбе Иванкиной А.М., при этом о запрете перемещения вышеуказанных препаратов через таможенную границу РФ, и о содержании в них сильнодействующего вещества - сибутрамина, гражданка Т. не знала. 03 июля 2011 года, в период с 09 часов 35 минут, по 11 часов 15 минут (местного времени), Т., следуя в качестве пассажира из КНР в РФ через легковое направление «Въезд в РФ» таможенного поста МАПП - Забайкальск Забайкальской таможни, расположенного в <адрес> края, на транспортном средстве «Киа» гос. номер АК 046 75 рус, имея при себе 3 упаковки импортных препаратов <данные изъяты> в которых находилось всего 90 капсул-пеналов, наполненных бежевым порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 32,670 грамм, действуя по просьбе Иванкиной А.М., пересекла таможенную границу РФ. После чего, 03 июля 2011 года, в период с 11 часов 15 минут, по 11 часов 45 минут, в ходе прохождения таможенного оформления и контроля на участке ОТО и ТК № 2 т/п МАПП -Забайкальск, у Т. в ходе таможенного досмотра сотрудниками таможни были обнаружены и изъяты 3 упаковки импортных препаратов <данные изъяты> в которых находилось всего 90 капсул-пеналов, наполненных бежевым порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамином, общей массой 32,670 грамм, которое гражданка Т., не зная о запрете их перемещения, переместила из КНР в РФ через таможенную границу, по просьбе своей знакомой Иванкиной А.М. Тем самым, 03 июля 2011 года, в период с 09 часов 35 минут, по 11 часов 15 минут, Иванкина А.М., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении сильнодействующего вещества -сибутрамин, и желая их совершения, из личной заинтересованности, в целях дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, через легковое направление «Въезд в РФ» таможенного поста МАПП - Забайкальск Забайкальской таможни, расположенного в <адрес> края, незаконно, в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 08.04.2003 года № 206, от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 18.08.2007 года № 527, от 14.02.2009 года № 108, от 29.07.2010 года № 580, от 15.02.2011 года № 78) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 (в ред. от 18.08.2007 года № 527, от 15.06.2009 № 484), глав 22, 27 и 49 Таможенного Кодекса Таможенного Союза (приложения к Договору о Таможенном Кодексе Таможенного Союза, принятому решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 года № 17, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года: «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года: «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, посредством использования другого лица - гражданки Т., не осведомленной о ее преступном умысле и о реально перемещаемом объекте, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно переместила через таможенную границу из КНР в РФ через т/п МАПП-Забайкальск 3 упаковки импортных препаратов <данные изъяты> в которых находилось всего 90 капсул-пеналов, наполненных бежевым порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 32,670 грамм, ввоз <данные изъяты>, согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных на заседании ПККН 01 июля 2006 года, протокол № 1\102-06, включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964, и отнесен к сильнодействующим веществам. Согласно позиций списка, где указано, что сильнодействующими ядовитыми веществами данного списка являются «Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации, без пересчета на действующее вещество». Порядок перемещения сильнодействующих веществ установлен Постановлением Правительства РФ № 278 (в ред. от 08.04.2003 года № 206, от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 18.08.2007 Года № 527; 14.02.2009 года № 108, от 29.07.2010 года № 580, от 15.02.2011 года № 78) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с которым сильнодействующие вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, могут ввозиться на территорию РФ только при наличии лицензии, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством РФ в размерах, определенных квотами. Сибутрамин не включен в номенклатуру сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 18.08.2007 года № 527, от 15.06.2009 года № 484, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 года № 864), в связи с этим, его ввоз на территорию Российской Федерации запрещен. На основании п. 5 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 08.04.2003 года № 206, от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 18.08.2007 года № 527, от 14.02.2009 года № 108, от 29.07.2010 года № 580, от 15.02.2011 года № 78) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», лицо, осуществляющее ввоз (вывоз) указанных веществ, несет установленную законодательством РФ ответственность. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234, и других статей Уголовного Кодекса РФ», <данные изъяты> входит в перечень сильнодействующих веществ, в соответствии с незаконным оборотом которого наступает уголовная ответственность. Подсудимая Иванкина А.М. вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив, что она действительно попросила привезти Тюкавкину таблетки для коррекции веса, но умысла на совершение контрабанды сильнодействующего вещества у нее не было, так как она не знала, что таблетки содержат запрещённое к вывозу вещество и что их провоз через границу может повлечь уголовную ответственность, Из оглашённых с согласия подсудимой её показаний следует, что о средстве для коррекции веса <данные изъяты> она узнала в поисковой системе Яндекс по сети Интернет, на сайте никаких предупреждений не было. Слова <данные изъяты> также не значилось в рекламе этого препарата. О том, что требуется лицензия на перевозку из КНР данного средства для коррекции веса, она не знала. С нормативными актами, правилами, регулирующими порядок ввоза в РФ сильнодействующих веществ, не являющихся психотропными веществами или наркотиками, не знакомилась. О том, что <данные изъяты> является сильнодействующим веществом, внесенным в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, ей также не известно. В Интернете за неделю до обращения к Т. она зашла на сайт лекарственных препаратов, содержащих экстракт яблочного уксуса, там увидела рисунок с описанием лекарственной формы, его действие, показания, а также -прочитала его состав, слова «<данные изъяты>» там не было. В ходе разговора с Т., которая собиралась выехать в КНР, она (Иванкина А.М.) попросила ее купить в КНР средство для коррекции веса, и устно назвала ей описание препарата <данные изъяты> чтобы купила одну упаковку этого препарата, и также дала ей деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Намеренно никаких сведений она от Т. она не скрывала и не говорили о том, можно ли указанное средство возить через границу, и о том, содержит ли оно что-то запрещенное. Она не помнит, звонила ли Т. или нет при выезде из КНР. А о том, что Т. задержали на ТП МАПП-Забайкальск и изъяли у нее китайские средства для коррекции веса, узнала уже в июле - когда та уже приехала в <адрес>. Т. рассказала, что ее задержали на таможне и нашли именно вот эти препараты для коррекции веса, и что она рассказала на таможне кому их везет, т.е. про нее - Иванкину, и что назвала им все ее данные. На вопрос, зачем все рассказала, Т. ответила, что напугалась, а чего не знает. Она (Иванкина) спросила, сказала ли на таможне, что себе везла тоже, на что Т. сказала, что себе ничего не везла из средств для коррекции веса производства КНР. Еще в тот день, когда ей давала деньги, Т. говорила что себе возьмет тоже такой препарат. После приезда Т., в <адрес> приехал сотрудник, представился, что с таможни. Он пояснил, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, и что Т. указала, что она (Иванкина) заказала ей препараты, которые запрещены на территории РФ. Она (Иванкина) пояснила ему, что да, заказала их привезти Т., и что не знала что за провоз из КНР: указанных препаратов может наступить уголовная ответственность. Не помнит, задавал ли он вопрос ввозила ли ранее из КНР средства для коррекции веса, и если задавал, то ему пояснила, что таковые не ввозила. Давления он на нее не оказывал. В КНР ездит редко - всего около 6-7 раз за 4 года, начиная с 2008 года. Ездила только через турфирму <данные изъяты> по записи. Последние 2-3 раза ездила в КНР с одним и тем же водителем по имени Александр, фамилию которого не помнит, на автомашине Газель белого цвета. Во время всех выездов в КНР, ни водитель, ни тур.фирма никакого инструктажа не проводили, и в частности о китайских средствах для коррекции веса. Ранее в КНР никогда не приобретала китайские средства для коррекции веса. После оглашения показаний Иванкиной в качестве обвиняемой, последняя поддержала их и дополнила, что подтверждает показания Т. в части, что она с ней разговаривала по телефону, когда её задержали на таможне. Т. находилась в растерянном состоянии, она (Иванкина)хотела её поддержать и поэтому старалась взять вину на себя, она (Иванкина) говорила ей: «Почему ты не спрятала препарат?» Но говорила это потому, что все туристы прячут вывозимые лекарства или водку, но если бы она знала, что он запрещён к ввозу, то заказывать его бы не стала. Она также подтверждает, что сотруднику таможни, который отбирал у неё объяснение, она также поясняла, что знала, что средство для коррекции веса запрещено к вывозу в РФ и что сама ранее вывозила его через границу. Хотя подсудимая и отрицает, что не имела умысла на перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ путём недекларирования, её вина установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель Т. суду пояснила, что перед поездкой в КНР за несколько дней Иванкина А.М, приехав к ней домой, попросила её привезти таблетки для коррекции веса и показала баночку с изображением яблока и иероглифов. Баночка металлическая, круглая объёмом примерно 250гр. Также передала 500 рублей. Заехав с туристами 30 июня 2011 года в КНР, она в одной из аптек нашла по памяти баночку, которую с изображением яблока ей показывала Иванкина и приобрела на 500 рублей 3 баночки указанного препарата. О том, что указанный препарат запрещён к вывозу она не знала и не скрывала его при прохождении таможни. Чтобы таблетки меньше занимали место в сумочке, она баночки выбросила, оставив одни упаковки с таблетками. Не помнит, чтобы ей разъясняли, что определённые лекарства запрещены к вывозу через границу. Когда сотрудники таможни сказали представить сумочку к осмотру, она пояснила, что везёт таблетки для коррекции веса. Ей сказали, что они запрещены к ввозу в РФ. После задержания она сказала, что таблетки везёт Иванкиной А.М. Сотрудник таможни предложил ей позвонить Иванкиной А.М. и спросил разрешения записать их разговор. Она согласилась. Иванкиной по телефону она пояснила, что её задержали на таможне с её (Иванкиной) таблетками. Иванкина в ответ спросила: «А ты что не знала, что их нельзя вывозить?» Иванкина А.М., когда заказывала таблетки, не говорила, какое количество нужно купить Она поняла, что надо купить на 500 рублей, поэтому и приобрела 3 баночки для неё. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что 30 июня 2011 года в составе туристической группы выехала на автобусе из Читы РФ в <адрес> КНР. Накануне выезда в КНР, примерно в 20-х числах июня 2011 года в <адрес> к ней домой пришла Иванкина А.М., которая показала металлическою банку зеленого цвета для коррекции веса и попросила купить ей точно такой же препарат производства КНР для коррекции веса, название не говорила. На банке были изображения яблок и чего-то еще. Она согласилась из дружеских побуждений, и та дала деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой, Она Т. так поняла, что нужно купить такой препарат на всю сумму, Иванкина не говорила объем и количество препарата, сколько его нужно купить. Показав ей баночку, Иванкина унесла её с собой. О том, что ввоз китайских препаратов для коррекции веса из КНР в РФ запрещен, ничего не знала, и про это не слышала. Стенды на таможне с сведениями о том, какие препараты запрещено ввозить из КНР в РФ, на таможне не видела, и их не читала. На следующий день 02 июля 2011 года, днем, пришла в аптеку с названием «Госаптека», где увидела на витрине точно такие же металлические банки, и попросила продать, дала продавцу 500 рублей. Продавец продал 3 металлические банки средства для коррекции веса, сдачи не дал. Данные 3 банки купила только для Иванкиной, себе брать их не хотела. Придя в гостиничный номер, вскрыла все 3 банки, из них достала пакетики. Для удобства перевозки положила все пакетики в свою дамскую сумочку. Банки выбросила, так как они занимали много места. Обратно в РФ следовала 3 июля 2011 года. По пути туда и обратно водитель и руководитель группы не говорили, что ввоз китайских средств для коррекции веса запрещен, и что за это наступает уголовная ответственность. Следуя назад в РФ, декларацию не заполняли, следовали через направление «Зал въезда в РФ». Когда подошла очередь проходить таможенное оформление, инспектор таможни предложил осмотреть содержимое её сумочки. Наряду с другими предметами она достала и пакетики со средством для коррекции веса. Она сразу же пояснила, что везет это не себе, а Иванкиной А.М.; по ее заказу. Инспектор сказал, что ввоз таких препаратов в РФ из КНР запрещен. Затем он спросил, может ли она позвонить Иванкиной А.М. и записать разговор, чтобы выяснить, действительно ли та ей их заказала, и действительно ли она (Т. не знала, что их ввоз в РФ из КНР запрещен. Она согласилась. Позвонила Иванкиной, включив диктофон, и сказала ей, что ее задержали на границе с теми таблетками, которые она заказывала. Иванкина что-то спросила, затем задала вопрос: «Ты что не знала, что их нельзя вывозить? Я думала, что ты знала об этом!» Она (Т. ответила, что не знала этого. Аудиозапись представила таможенному сотруднику, скопировав ему на телефон. По прибытии домой в <адрес>, позвонила Иванкиной А.М. и рассказала ей, что разговор между ней (Иванкиной) и ею записан на диктофон. Позже, в августе 2011 года, Иванкина сказала, что к ней приходили и опрашивали, она дала объяснение, в котором все рассказала как было на самом деле, и еще сказала, что она подтвердила в объяснении - что знала о запрете ввоза этих препаратов из КНР в РФ. Неприязненных отношений между ними нет. Про 500 рублей она не спрашивала, и не говорила их вернуть (1 л.д. 57-60); Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. от 28.03.2012 г. дополнено, что в ходе разговора с Иванкиной А.М. она сказала последней, что ее задержали на таможне и изъяли препарат для коррекции веса, который она везла и купила в КНР по ее просьбе, и что оказывается это контрабанда. Иванкина А.М. же ей сказала сказать сотрудникам так: «Скажи, что не знала, что нельзя везти» Она Т.) ей сказала, что и ее теперь будут вызывать и ей звонить из таможни из-за этих препаратов для коррекции веса, на что Иванкина А.М. ответила что если ей позвонят и спросят, то она подтвердит что действительно заказала ей Т. привезти эти препараты. В ходе следующего разговора по телефону с Иванкиной 03.07.2011, последняя сказала ей, что ранее возила такие препараты в бюстгальтере, и в штанах, и получалось провозить, а один раз кого-то из ее знакомых уже ловили с такими препаратами, но сделали им предупреждение и отпустили. Также Иванкина А.М. сказала, что думала она (Т. знает о запрете их ввоза, т.е. таким путем выразила свою осведомленность о том, что эти препараты нельзя ввозить из КНР в РФ, а следует скрывать от таможни. Она Т. сказала, что не знала о запрете ввоза. Этот разговор записала на диктофон. Свидетель Т. полностью подтвердила показания, оглашённые в судебном заседании, а также показания, данные ею при проведении очной ставки между ней и Иванкиной (т. 1 л.д. 66-68); Не доверять показаниям свидетеля Т. у суда оснований нет, так как её показания частично подтверждены показаниями как самой подсудимой, так и показаниями других свидетелей, оглашёнными в судебном заседании, и соответствуют материалам дела. Так свидетель К. в судебном заседании пояснила, что её родная сестра Т. в июне 2011 г., дату не помнит, ездила в КНР. За несколько дней до этого к ним домой приходила Иванкина А.М., которая, как она поняла, что-то просила привезти сестру из Китая, а что именно не поняла. Через некоторое время после возвращения сестры из КНР, узнала от нее, что при прохождении границы у нее в ходе таможенного досмотра были изъяты какие-то китайские препараты, а именно таблетки для коррекции веса, которые ей заказала привезти из КНР Иванкина. Сестра сказала, что не знала о запрете их вывоза, если бы знала то не повезла бы их. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что он работает в должности оперуполномоченного по ОВД ОБКН Забайкальской таможни. 03 июля 2011 года находился на службе в зале таможенного контроля «Въезд в РФ» здания № 1 т/п МАПП- Забайкальск, вблизи находилась государственный таможенный инспектор С.Н., которая проводила таможенное оформление транспортного средства <данные изъяты>», следовавшего из КНР в РФ. При этом около 10 часов 55 минут, для таможенного оформления к государственному таможенному инспектору С.Н. подошла гражданка РФ Т., следовавшая в составе тур.группы на данном транспортном средстве. Рядом с весами данного направления въезда, находился кинолог Т. со служебно-розыскной собакой, которая своим сигнальным поведением указала на наличие в багаже гражданки Т. запрещенных к ввозу веществ. С.Н. был произведён таможенный досмотр багажа, который перемещала Т. В результате чего, среди вещей в дамской сумочке, у нее были обнаружены и изъяты препараты производства КНР: 3 пакетика белого цвета с надписями <данные изъяты> в каждом по 30 капсул, всего 90 капсул. При понятых было оформлено их изъятие. Гражданка Т. сразу же пояснила, что купила данные препараты в КНР как средство для коррекции веса по просьбе своей знакомой гражданки РФ Также Т. пояснила, что лично для нее ни один из этих препаратов не предназначался, все препараты заказала ей Иванкина А.М. (т. 1 л.д. 188-190); Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н. следует, что она является главным государственным таможенным инспектором ТП МАПП-Забайкальск. 03 июля 2011 г. исполняла свои должностные обязанности в зале таможенного контроля «Въезд в РФ» здания № 1 т/п МАПП-Забайкальск. В тот же день, около 10:55, ею проводилось таможенное оформление транспортного средства «<данные изъяты> следовавшего из КНР в РФ. При этом около 10 часов 55 минут, для таможенного оформления подошла гражданка РФ Т., следовавшая с группой туристов на данном транспортном средстве. Рядом с весами около места несения ею службы находился кинолог со служебно-розыскной собакой, которая поведением обозначила наличие в багаже Т. запрещенных к ввозу веществ. В связи с чем, на основании поручения, ей было поручено произвести таможенный досмотр ее багажа. В результате таможенного досмотра среди вещей в дамской сумочке, у нее были обнаружены и изъяты препараты производства КНР, с надписями в виде иероглифов, а именно: 3 пакетика белого цвета с надписями <данные изъяты> в каждом из которых было по 30 капсул, всего 90 капсул. Т. сразу же пояснила, что купила их в КНР как средство для коррекции веса по просьбе своей знакомой Иванкиной А.М. и что не знала о том, что их ввоз через границу в РФ из КНР запрещен. Пассажирскую таможенную декларацию она не подавала (т. 1 л.д. 118-120); Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е. следует, что 03 июля 2011 года возвращалась из КНР в РФ через ТП МАПП-Забайкальск, ее и еще одну девушку, которая вместе с ней ехала на автомашине «Газель» пригласил сотрудник таможни для оформления обнаруженных у одной из туристок, также следовавших из КНР в РФ препаратов. Они согласились. Подробностей всей этой процедуры уже и не помнит, но помнит, что когда она с другим понятым подошли к месту таможенного оформления, там находилась девушка, на столе лежали уже обнаруженные у нее капсулы, количество уже не помнит. Капсулы были в пакетиках. При ней и при второй понятой обнаруженные препараты (на них были иероглифы) упаковали в пакеты, опечатали. Об этом был составлен протокол или акт, на упаковках и в акте расписались (т. 1 л.д. 136-138). Свидетель Л., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания (т. 1 л.д. 243-245); Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что 17 августа 2011 года им проводился письменный опрос Иванкиной А.М. по факту обнаружения у Т. на ТП МАПП-Забайкальск препаратов, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин. Иванкина А.М. ему пояснила, что Т. - ее подруга, и что она действительно заказала Т., зная, что та собирается ехать в КНР, привезти ей средство для коррекции веса. Он ей задавал вопрос, знает ли она о том, что средство для коррекции веса производства КНР запрещено ввозить в РФ, т.к. в нем содержится сильнодействующее вещество, и дословно отразил этот вопрос в ее объяснении. Иванкина А.М. на данный вопрос ответил, что знала. Затем у нее спросил - предупреждала ли она Т. об этом, Иванкина ему пояснила, что не предупреждала и дополнила, что в марте 2011 года сама вывозила указанное средство из КНР в РФ, которое находилось у неё в дамской сумке (т. 1 л.д.209-210) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что она является директором ООО <данные изъяты> С Иванкиной А.М. не знакома. После заключения договоров со всеми без исключения туристами группы фирмою проводился инструктаж о правилах въезда в страну временного пребывания - в КНР, и выезда из страны временного пребывания - из КНР, а также о "таможенных, пограничных и иных правилах, различных ограничениях. В числе этих правил, всем туристам разъяснялись сведения о том, что ввоз из КНР в РФ через границу средств для коррекции веса под видом лекарств, БАДов, а также любых лекарственных препаратов запрещен Российским законом, ввиду того, что в них содержатся запрещенные к ввозу сильнодействующие вещества, в частности применительно к средствам для коррекции веса - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 193-197); В оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля Ф., аналогичных показаниям М., дополнено, что она работает оператором по туризму <данные изъяты>. В ее обязанности входит, помимо других обязанностей, разъяснение туристам правил поведения в стране временного пребывания, правила ввоза - вывоза товаров, сведения о запрещенных к ввозу-вывозу доводятся всем без исключения туристам как правило в устной форме, кроме того, всем туристам выдаются памятки с данной информацией. С Иванкиной А.М. не знакома. Согласно имеющихся документов, 21 марта 2011 в составе группы туристов, отправленной от <данные изъяты> в КНР <адрес> 21 марта 2011 г. была данная гражданка, с которой, как и всеми туристами, проводился инструктаж о правилах въезда в страну временного пребывания - в КНР, и выезда из страны временного пребывания - из КНР, а также о таможенных, пограничных и иных правилах, ограничениях. (т. 1 л.д. 198-202); Оценивая показания выше перечисленных свидетелей, суд считает их правдивыми, поскольку они согласуются между собой. Указанные свидетели ранее не знакомы с Иванкиной А.М. и не заинтересованы в исходе дела, кроме того их показания подтверждены материалами дела, исследованными в судебном заседании, соответствуют материалам дела. Согласно акта о применении служебной собаки, от 03.07.2011 года, следует что около 11 часов 10 минут, на т\п МАПП-Забайкальск служебная собака «Урвальдланд Ермак» своим поведением обозначила сопровождаемый багаж гражданки Т., прибывшей в РФ из КНР на транспортном средстве <данные изъяты>. В результате, в синей сумке были обнаружены три упаковки с надписью иероглифами, в которых находилось всего 90 капсул. (т. 1 л.д. 17); Согласно аттестационному листу, по заключению комиссии собака породы «немецкая овчарка» по кличке «Урвальдланд Ермак» подготовлена к поиску наркотических средств, психотропных веществ (т. 1 л.д. 85); Согласно акта таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже, от 03.07.2011 года, следует что в период с 11:15 по 11:45, у гражданки Т., прибывшей в РФ из КНР на т\п МАПП-Забайкальск, в сопровождаемом багаже были обнаружены три упаковки с надписью иероглифами, в которых находилось всего 90 капсул (т.1 л.д. 12-13); Согласно акта отбора проб и образцов, следует что 03.07.2011 г., у Т., следующей в РФ из КНР на т\п МАПП-Забайкальск, при понятых, были изъяты обнаруженные при таможенном досмотре 3 упаковки импортных препаратов <данные изъяты> в которых находились капсулы-пеналы. Т. пояснила, что указанные препараты перемещает для своей знакомой Иванкиной Алены Михайловны (т. 1 л.д. 18-20); Согласно заключению эксперта от 11.10.2011 года, следует, что представленные на экспертизу 75 капсул-пеналов импортного препарата <данные изъяты> с порошкообразным веществом, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой 27,225 грамм. Общая масса <данные изъяты> после экспертизы составила 21,780 грамм. <данные изъяты>, согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных на заседании ПККН 01 июля 2006 года, протокол № 1\102-06, включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, и отнесен к сильнодействующим веществам. Согласно позиций списка, где указано, что сильнодействующими, ядовитыми веществами данного списка являются «Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации, без пересчета на действующее вещество» (т. 1 л.д. 73-78); Согласно ксерокопии заграничного паспорта на имя Иванкиной А.М, последняя неоднократно с 2008 по 2011 годы выезжала в КНР (т. 1 л.д. 29-31); Заслушав мнение сторон, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Иванкиной А.М. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, нашла своё подтверждение в судебном заседании Как установлено в судебном заседании, Иванкина А.М., имея умысел на совершение контрабанды препарата для коррекции веса через таможенную границу РФ из КНР, достоверно зная, что его ввоз на территорию РФ запрещён в виду содержания в нём <данные изъяты> заказала Т. приобрести в КНР указанный препарат. Т. не зная о запрете ввоза указанного препарата, не декларируя его, вывезла его через таможенную границу РФ, где была задержана с указанным препаратом содержанием <данные изъяты> в размере 32,670 граммов. В связи с тем, что ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. в УК РФ внесены изменения, согласно которым Уголовный кодекс РФ дополнен статьёй 226-1 УК РФ, предусматривающей ответственность за аналогичное преступление и санкция статьи не улучшает положение подсудимой, суд считает, что поскольку само деяние - контрабанда - не декриминализировано, действия Иванкиной А.М. следует квалифицировать, в силу ст. 9 и 10 УК РФ, по ч. 2 ст. 188 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. и ФЗ № 87 от 19.05.2010, в период действия которого совершено преступление. Суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст.188 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. и ФЗ №87 от 19.05.2010). Она совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой. Иванкина А.М. молода, преступление совершила впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства, суд учитывает в качестве смягчающих её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Иванкиной А.М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Штраф и ограничение свободы, как дополнительное наказание, в связи с нахождением в декретном отпуске и затруднительным материальным положением суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства по делу: 20 капсул - пеналов с порошкообразным веществом, содержащим <данные изъяты>, массой 6,96 граммов, диск с записью телефонного разговора Т. и Иванкиной А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО в г. Краснокаменск, подлежат уничтожению, детализация телефонных соединений абонентского номера Т. и талон контроля о прохождении таможенной границы транспортным средством, подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванкину А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. и ФЗ №87 от 19.05.2010 г.) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Вещественное доказательство по делу: 20 капсул - пеналов с порошкообразным веществом, содержащим <данные изъяты> массой 6,96 граммов, диск с записью телефонного разговора Т. и Иванкиной А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО в г. Краснокаменск, уничтожить, детализацию телефонных соединений абонентского номера Т. и талон контроля о прохождении таможенной границы транспортным средством, хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.А. Попова
которого на территорию РФ запрещен.
Иванкиной А.М. и что она сама Т. не знала о том, что их ввоз через границу в РФ из КНР запрещен, и что в них содержатся запрещенные к ввозу вещества. Пассажирскую таможенную декларацию Т. не подавала. Изъятые препараты при понятых были упакованы в полимерные пакеты, которые опечатали. Он предложил Т. позвонить Иванкиной А.М. и записать их разговор на диктофон, на что Т. согласилась. Он слышал как Т. сказала Иванкиной А.М., что ее задержали на таможне из-за этих препаратов, которые ей заказала привезти Иванкина А.М., и что она не знала что это контрабанда. Иванкина А.М. сказала ей на это, что полагала, что Т. знает, что их нельзя ввозить, и что ранее сама возила такие препараты, и прятала их, когда провозила, в нательном белье или в сумке. Также Иванкина А.М. спрашивала, изъяли ли эти препараты, и что теперь будет, и что Т. должна говорить, что естественно не знала, что их ввозить запрещено. Данный разговор был им переписан на диск, который приложил к объяснению, которое брал у Т., диск опечатал.