Дело № 1-221/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 18 сентября 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Громовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б. подсудимого Иванова Н.В. и его защитника Либензона Л.Е., представившего удостоверение № 265, ордер № 155082, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 30 марта 2012 года около 24 часов 00 минут Иванов Н.В., находясь у себя в комнате <адрес> из возникших неприязненных отношений к К., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес множественные, не мене трех раз ударов неустановленным тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью и кулаками рук по различным частям тела, лица и головы, причинив К. следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма, депрессивный (вдавленный) оскольчатый перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга, рвано-ушибленная рана теменно-височной области справа, множественные ушибленные раны головы, закрытый перелом основания срединной фаланги 4-5 пальцев левой кисти со смещением отломков, ушибленная рана левой кисти. Закрытый перелом костей 4-5 пальцев левой кисти повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом костей свода черепа, множественными ушибленными ранами головы, лица, раздельной квалификации по степени причинения вреда здоровью не подлежат, так как каждое последующее причинения телесных повреждений усугубляло течение черепно-мозговой травмы и оценивается по совокупности по самому тяжелому. Согласно «Правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и нормативно-правовых актов п. 6.1.2 данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснив, что его удары не могли повлечь причинение тяжкого вреда здоровью К., поскольку у него правая рука парализована, и он наносил удары кулаками по лицу левой рукой. К. был сильно пьян и несколько раз падал, мог получить удары при падении. Суду также пояснил, что 28.03.2012. к нему в комнату № подселили К.. 30.03.2012 К. после ужина, взяв бутылку водки, ушел из комнаты. Когда стемнело, он выключил свет и лёг спать. Через какое - то время пришел в комнату К., он был пьяный, начал его оскорблять, срывал вещи, принадлежащие ему, которые висели на вешалке, вёл себя агрессивно. Он с мобильного телефона позвонил на пост дежурной медсестры, попросил ее прийти и успокоить К.. Медсестра поругала К., он успокоился, но как только она ушла, К. снова начал ругаться, подошел к нему и, в то время когда он сидел на кровати, ударил его несколько раз в область груди кулаком. Он стерпел и попросил успокоиться, на что К. еще хуже начал ругаться нецензурными словами. К., так как был сильно пьян, самопроизвольно падал на пол, упал около трех раз и один раз около умывальника. Затем К. прилег на свою кровать и снова начал оскорблять не только его, но и его покойную мать. Ему стало очень обидно. Он подошел к кровати, на которой лежал К. и начат бить его левой рукой в область лица. Он нанес К. около десяти ударов в лицо, разбил ему нос. После того, как он нанес побои К. он вернулся на свою кровать. К., встав со своей кровати, не включая свет, вышел в коридор, закрыв за собой дверь. Никакого шума в коридоре он не слышат. Ранее конфликтов у него с К. не было, но он ему неоднократно говорил о том, чтобы он выпивал спиртное в другом месте со своими друзьями и не приводил в комнату посторонних людей, на что К. реагировал спокойно. Оценивая показания Иванова Н.В., частично признавшего свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд расценивает их как способ его защиты, однако его вина установлена показаниями потерпевшего К., свидетелей Г., Ю., В., Г., оглашенными показаниями свидетелей И., С., Т., материалами дела в целом. Так, потерпевший К. суду пояснил, что он проживает в <адрес> около трех лет. Примерно в начале марта 2012 года его подселили в комнату № к Иванову Н.В. Прожили примерно около месяца, конфликтов между ними не было. 30.03.2012. вечером, взяв с собой бутылку водки, ушел к друзьям во второе отделение. Распив спиртное, примерно в девятом часу вечера он вернулся в комнату, лёг спать, Иванова не оскорблял, вещи его не трогал, вел себя спокойно. Когда он уснул, то почувствовал сильный удар по лицу, а именно в левый глаз, увидел перед собой Иванова. Он защищался, прикрывая руками лицо. Иванов наносил ему удары в область головы и лица. Он почувствовал сильную боль в области головы и закричал. Иванов нанес ему больше пяти ударов в область лица и головы, от последнего удара у него помутнело в сознании. Сначала Иванов бил его кулаком, потом тяжелым предметом, похожим на кирпич. Думает, что он ударил его табуретом по голове. Он не помнит, как оказался в коридоре. Очнулся он, когда был уже в больнице в палате реанимации. Из больницы его выписали в конце апреля. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку его показания подтверждены показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими письменными материалами дела. Так, свидетель Г. суду пояснил, что проживает <адрес> в течении восьми лет. В отделении, где он проживает. Также проживают К. и Иванов. Иванова Н.В. он знает около 7 лет, а К. около трех лет. 30.03.2012 года около 21 часа он услышал, как в комнате № ругаются Иванов и К. Через некоторое время он услышал, что кто-то идет по коридору, а потом он услышал шум, как будто упал человек. Выйдя в коридор, он увидел К., лежащего на полу. Он спросил у Иванова Н.В., что случилось, почему у К. кровь, на что Иванов показал ему руки, хотя он его об этом не просил, в комнате была кровь на полу и на раковине. Руки у Николая были чистые, сам он был спокоен. Потом он вызвал медсестру. Свидетель В. суду пояснила, что работает <адрес>. В 23.40 минут на пост дежурной медсестры пришла санитарка Ю. и сообщила, что на третьем этаже лежит К. Подойдя вместе с медсестрой Г. к К., увидели, что голова и руки у него были окровавлены. От места, где лежал К. до его комнаты по стене были пятна бурого цвета. В комнате от двери до его кровати также были пятна бурого цвета, кровать, простыня, одеяло, две подушки были окровавлены. В комнате находился его сосед по комнате Иванов Н.В., который пояснил, что ничего не знает, одежда у него была чистая. К. был в сознании и сообщил, что его избил сосед по комнате, повторял это неоднократно. После этого, 31.03.2012 года в 09 часов 00 минут она заходила в комнату, там было все убрано и помыто. Кто убирался в комнате ей неизвестно. Характеризует Иванова как спокойного уравновешенного пациента. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. К. характеризует как злоупотребляющего спиртными напитками. Свидетель Г. дала аналогичные показания, дополнив, что до конфликта 30.03.2012 года в 19 часов Иванов Н,В. позвонил на пост и жаловался на К., который был пьян, и доставал его. Затем после обхода этажей в их комнате было тихо. Из оглашенных показаний свидетеля И. в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес>, узнав от С., что Иванова побил К., пришёл в их комнату, увидел сотрудников полиции, К. не было, его увезли в больницу. 02.04.2012 в столовой к нему подошел Иванов Н.В., и он его спросил, как он инвалид, смог побить К..К., на что Иванов ему ответил, что К. бил его руками и мешал ему спать, тогда, он не выдержал, взял табурет и ударил К. по голове, когда последний лежал на кровати. (л.д. 117-119) Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что 31.03.2012 года в начале первого часа ночи, узнав, что К. побили, она поднялась на этаж к № комнате и увидела в коридоре К., который лежал на полу в луже крови, он был без сознания. На следующий день она сама пошла в комнату к Иванову Н.В., чтобы выяснить, что произошло, на что, он ответил, что ударил его табуреткой, когда последний спал. (л.д. 120-122) Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю. следует, что 30.03.20122 года около 23 часов 30 минут после сообщения одного из жильцов <адрес> о том, что у пожарного выхода лежит мужчина, она сразу же подошла к нему и увидела возле него кровь, он был избит, на теле, руках, голове были множественные гематомы. Она сразу и не узнала в мужчине К. Она сразу же сообщила дежурной медсестре о случившемся (л.д.56-59). Оценивая показания выше перечисленных свидетелей, суд считает их правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой, соответствуют материалам дела и указанные свидетели не заинтересованы в исходе дела. Объективно вина подсудимого также установлена материалами дела, исследованными в судебном заседании. В ходе осмотра места происшествия - комнаты №, расположенной на третьем этаже <адрес> обнаружены пятна бурого цвета на стене в комнате и в корпусе, на наволочках подушек пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъято две наволочки с пятнами бурого цвета и два марлевых тампона с микрочастицами, изъятыми пятнами на стенах в комнате и корпусе. (л.д.6-8) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего К., обнаружены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма, депрессивный (вдавленный) оскольчатый перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга, рвано-ушибленная рана теменно-височной области справа, множественные ушибленные раны головы, закрытый перелом основания срединной фаланги 4-5 пальцев левой кисти со смещением отломков, ушибленная рана левой кисти. Закрытый перелом костей 4-5 пальцев левой кисти повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом костей свода черепа, множественными ушибленными ранами головы, лица, раздельной квалификации по степени причиненного вреда здоровью не подлежат, так как каждое последующее причинения телесных повреждений усугубляло течение черепно-мозговой травмы и оценивается в совокупности по самому тяжелому. Согласно «Правил определения степени тяжести. причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.07 года № 522 и нормативно-правовых актов п.6.1.2 данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 113-114) Эксперт Лановенко Ю.Г. суду пояснил, что открытая черепно-мозговая травма у К. была получена путём нанесения удара тупым предметом с ограниченной поверхностью, каковым мог быть и табурет, но исключается получение указанной травмы от падения. Вдавленный перелом мог образоваться только от удара. Удар в область кисти мог образоваться и от падения, но, вероятнее всего, переломы фаланг пальцев получены во время нанесения ударов, когда потерпевший закрывался от ударов руками. Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентными специалистом, обладающим специальными познаниями в области медицины. Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Иванова Н.В. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора. Как установлено в судебном заседании Иванов Н.В. из возникших неприязненных отношений к К., умышленно нанес множественные, не мене трех раз ударов неустановленным тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью и кулаками рук по различным частям тела, лица и головы, причинив тяжкий вред его здоровью. Об умысле Иванова Н.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К. свидетельствует нанесение телесных повреждений в жизненно важные орган - голову. Доводы подсудимого о том, что он не наносил удары К. каким-либо предметом являются несостоятельными, поскольку, как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, множественные телесные повреждения нанесены путём неоднократного травматического воздействия тупого предмета с ограниченной ударной поверхностью, на что указывает линейная форма ран, неровные осаднённые края, что также было подтверждено экспертом, допрошенным в судебном заседании. Кроме того, эксперт исключил причинение таких телесных повреждений при падении, поскольку падение должно было быть на плоскость с ограниченной поверхностью. Действия Иванова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ. Он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Иванов Н.В. находится в пожилом возрасте, является инвалидом 1 группы, частично признал вину, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья, противоправное поведение само потерпевшего суд учитывает в качестве смягчающих его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Ивановым Н.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: две наволочки бурого цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу Гражданский иск, предъявленный прокурором Читинского района в пользу ГУП Забайкальского края «Государственная страховая компания медицинская компания «Забайкалмедстрах» в размере 32900 руб. 98 коп. в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения Иванову Н.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: две наволочки бурого цвета уничтожить Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванова Н.В. в пользу ГУП Забайкальского края «Государственная страховая компания медицинская компания «Забайкалмедстрах» в размере 32900 руб. 98 коп. (тридцать две тысячи девятьсот рублей) 98 коп. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.А. Попова