Дело № 1-318/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита «25» сентября 2012 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. Подсудимых Бурдинского О.А., Гильфонова И.У. защитника - адвоката Свирской Т.В. предоставившей удостоверение № 256 и ордер № 1495743, адвоката Купрякова Н.В. представивший удостоверение № 380 и ордер № 150002 при секретаре Горновой М,В. а так же потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Бурдинского О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Гильфонова И.У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 09 июня 2012 года в вечернее время Бурдинский О.А. и Гильфанов И.У. распивали спиртные напитки в кафе <данные изъяты>», расположенном <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Бурдинский О.А., и Гильфанов И.У. увидели, что в помещение кафе <данные изъяты>» зашел малознакомый им С., который приобрел пиво. Бурдинский О.А. увидел, что из кармана куртки С. видны деньги, и предположил, что по месту жительства у С. могут находиться еще денежные средства. У Бурдинского О.А. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из жилища С., о чем он сообщил Гильфанову И.У., и предложил последнему совершить из корыстных побуждений, кражу денег из жилища С.. Гильфанов И.У. на предложение Бурдинского О.А. о совершении кражи денежных средств из квартиры С. согласился, тем самым вступил в предварительный преступный сговор, группой лиц. Распределив между собой роли, Бурдинский О.А. и Гильфанов И.У. решили, что Гильфанов на улице, обеспечивая тайность совершаемого преступления, будет отвлекать С., а Бурдинский в этот момент должен проникнуть в квартиру и совершить кражу денежных средств, принадлежащих С.. Реализуя свои преступный намерения 09 июня 2012 года около 21 часа Бурдинский О.А. и Гильфанов И.У. увидели, что С. выходит из помещения кафе «<данные изъяты>». Бурдинский О.А. и Гильфанов И.У. вышли из помещения кафе следом за С.. Гильфанов И.У., действуя согласно распределенным ролям, в группе лиц по предварительному сговору с Бурдинским О.А., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде причинения имущественного вреда остановился на <адрес> с С., и начал с ним разговор. Бурдинский О.А. в это время, действуя согласно предварительной договоренности с Гильфановым И.У., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению его преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через открытую калитку прошел в ограду <адрес>, по месту жительства С.. Бурдинский рукой разбил стекло в оконной раме квартиры С., и незаконно проник в жилище - квартиру С. по вышеуказанному адресу. Бурдинский О.А. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Гильфановым, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде причинения имущественного вреда прошел в комнату, где со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей, с сим картой, стоимостью 150 рублей, на балансе, которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие С.. Продолжая свои преступные действия, Бурдинский О.А. прошел к кровати, где увидел спортивную куртку, из кармана которой тайно похитил деньги в сумме 6 800 рублей, различными купюрами, принадлежащие С.. Преступными действиями Гильфанова И.У. и Бурдинского О.А. потерпевшему С. причинен значительный ущерб в размере 8000 рублей. Бурдинский О.А. с похищенным имуществом С. с места преступления скрылся. Впоследствии, согласно договоренности Бурдинский О.А. передал часть денег в сумме 2 300 рублей, похищенные у С. Гильфанову. Ущерб частично возмещен. При ознакомлении подсудимых Гильфанова И.У., Бурдинского О.А., а также их защитников с материалами уголовного дела, подсудимыми после консультации со своими защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Гильфановым И.У., и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного Гильфанова И.У., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Защитник Купряков Н.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бурдинским О.А., и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного Бурдинского О.А., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, предъявленное Гильфанову И.У., Бурдинскому О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с которым полностью согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых Гильфанова И.У., Бурдинскому О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых. Смягчает наказание подсудимым на основании ст. 61 УК РФ - вину признали полностью, раскаялись, по месту жительства характеризуются посредственно, Бурдинскому О.А. - явка с повинной. Отягчающих вину обстоятельств Бурдинскому О.Д. на основании ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1101 от 17.07.2012 года Гильфанов И.У. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, равно как не страдал таковым в момент совершения инкриминируемого ему деяния. <данные изъяты> На основании ст. 18 ч. 2 п «б» УК РФ действия подсудимого Бурдинского О.А. попадают под опасный рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимых, мнение потерпевшего, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. Ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд считает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимым должно быть назначено наказания в виде лишение свободы. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гильфанову И.У. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Бурдинскому О.А. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение подсудимому по приговору от 16.08.2010 года мирового судьи 55 судебного участка Железнодорожного района и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что подсудимые в настоящее время нигде не работают и не имеет источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа не может быть исполнено в течении длительного времени, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимым не назначать дополнительное наказание в виде и ограничения свободы. Гражданский иск заявленный по делу потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурдинского О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года, от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение подсудимому по приговору от 16.08.2010 года мирового судьи судебного участка № 55 Железнодорожного района г Читы и окончательно назначает наказание в применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бурдинскому О.А. в виде содержания под стражей оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с 10.06.2012 года. Признать Гильфонова И.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года, от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Осуществляющего исправление осужденного, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Гильфанову И.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 11.06.2012 года по 12.06.2012год. Взыскать с Бурдинского О.А., Гильфанова И.У. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего С. 4450 рублей в солидарном порядке. Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокиа» разрешить потерпевшему С. к использованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления. Председательствующий: Левандин В.Ю.