Дело № 1-300/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита «04» октября 2012 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора Читинского района Бальжирова Н.Б. Подсудимой Жмаченовой О. В. защитника - адвоката Соломиной О.В. предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Горновой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Жмаченовой О.В., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Жмаченова в конце декабря 2011г. в дневное время на территории Центрального рынка <адрес>, приобрела у неизвестного лица пластиковую бутылку, не имеющую какой либо этикетки, подтверждающей наименование её содержимого емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью в объёме около 5 литров. Указанную спиртосодержащую жидкость Жмаченова в этот же день привезла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранила с целью сбыта жителям указанного населённого пункта для употребления внутрь у себя в доме по адресу: <адрес> до момента её изъятия 09.03.2012 года с 19 ч. 25. мин. до 19 ч. 45 мин. по указанному выше адресу сотрудниками МО МВД РФ «Читинский» по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так, Жмаченова О.В., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, 09 марта 2012 года около 19 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая возможность наступления тяжких последствий и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии), произвела сбыт 95 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта К.И.М., действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, на сумму 70 рублей. Хранимая в целях сбыта и реализованная Жмаченовой под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с объёмной долей этилового спирта 86,6%, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию постороннего компонента - ацетона объемом (№ 1- 1976 мг/дм3, № 2 - 1962 мг/дм3). В виду несоответствия требованиям вышеуказанного ГОСТа, жидкость для использования при производстве алкогольной продукции и для употребления в пищевых целях не пригодна. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, включены в «Список ядовитых веществ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964. Данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь. При ознакомлении подсудимой Жмаченовой О.В., а также её защитника с материалами уголовного дела, подсудимой Жмаченовой О.В. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Защитник Соломина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Учитывая, что обвинение, предъявленное Жмаченовой О.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Жмаченовой О.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - полностью признала вину, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, преступление совершила впервые. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимой, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года и от 07.12.2011 года N 420-ФЗ). Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой должно быть назначено наказания в виде штрафа. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Жмаченову О. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., от 07.12.2011 года) в виде штрафа в размере 5000 рублей. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления. Судья: В.Ю. Левандин