Приговор о признании виновным по делу о применении насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-231-12 г.

ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Чита        5 октября 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.,

подсудимого Каракозова А.В.

защитника - адвоката Пронина А.А.,

потерпевших П.А.А., П.Е.И., П.Л.И., Д.Н.В., С.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каракозова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.318, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каракозов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, кроме того, Каракозов А.В. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме того, Каракозов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.08.2011 до 30.11.2011 Каракозов А.В., гуляя <адрес>, обнаружил на земле тротиловую шашку промышленного изготовления, относящуюся к взрывчатым веществам бризантного действия, пригодную для производства взрыва, массой 200 грамм, с соответствующей надписью на оболочке с запалом к ней - стандартным электродетонатором типа ЭДП промышленного изготовления, относящимся к взрывным устройствам (согласно заключению эксперта № 857 от 14.03.2012). У Каракозова А.В., не имеющего соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения, хранения, перевозки и ношения взрывчатых веществ и взрывных устройств, осознававшего, что свободный оборот данных предметов запрещен, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества- тротила массой 200 грамм и взрывного устройства электродетонатора типа ЭДП, для собственных нужд. Реализуя возникший умысел, Каракозов А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрел взрывчатое вещество - тротил массой 200 грамм и взрывное устройство - электродетонатор типа ЭДП, подняв с земли, и положив их в личные вещи. В дальнейшем, Каракозов А.В., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на незаконное хранение взрывчатого вещества и взрывного устройства, действуя умышленно, незаконно перенес их в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, имея возможность сообщить в правоохранительные органы о незаконном хранении тротиловой шашки и запала к ней, не воспользовавшись правом добровольной выдачи, незаконно хранил до 12.12.2011, когда данные предметы были изъяты сотрудниками полиции в ходе производства осмотра места происшествия по заявлению З о незаконном проживании в квартире неизвестных лиц.

12.11.2011 оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений общеуголовной направленности оперативно-розыскной части уголовного розыска МО МВД РФ «Читинский» лейтенант полиции С. В.В., полицейский-водитель комендантской группы МО МВД России «Читинский» старший сержант полиции Д., оперативный дежурный дежурной части отделения полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский» подполковник полиции И., помощник оперативного дежурного дежурной части отделения полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский» сержант полиции И., назначенные на данные должности приказом начальника МО МВД России «Читинский» полковником полиции П. № 61 л/с от 29.07.2011 г., согласно постовой ведомости МО МВД России «Читинский» от 12.11.2011 года, в форменном обмундировании сотрудника полиции, заступили на суточное дежурство по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с Федеральным законом «О полиции» и должностными инструкциями, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей. 12.11.2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут на расстоянии примерно 20 метров в северном направлении от крыльца отделения полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский», расположенного по адресу: <адрес>, представитель власти С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предъявил законные требования о прекращении противоправных действий Каракозову А.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался нанести имевшейся при себе бейсбольной битой, удар К., поскольку последний сообщил в полицию о причинении ему Каракозовым телесных повреждений и угоне автомобиля К.. Каракозов, не желая выполнять законных требований сотрудника полиции С., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших, в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что С. является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных полномочий, то есть является представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы применения насилия и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, действуя умышленно, используя имевшуюся при себе бейсбольную биту, в качестве орудия преступления, высказывая в адрес С. угрозы причинения телесных повреждений, которые последним воспринимались реально, поскольку обстановка и ситуация, в которых он находился, позволяла Каракозову осуществить свои намерения, замахнулся и попытался нанести битой удар по телу С., однако, не смог, поскольку последний уклонился от удара. Затем С. вместе с подошедшими на помощь сотрудниками полиции Д., И. и И. применил к Каракозову физическую силу- загиб рук за спину, и доставил Каракозова в отделение полиции «Домнинское». Находясь в отделении полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский», расположенном по адресу: <адрес>, Каракозов, испытывая к Д. и С. личные неприязненные отношения, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что Д. и С., являясь сотрудниками полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, то есть являются представителями власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти - Д. и С. и желая этого, в фойе перед дежурной частью отделения полиции обхватил рукой шею Д. и сжал ее с силой, препятствуя поступлению воздуха в дыхательные пути Д., причиняя последнему физическую боль. Присутствующие при этом И., И. и С. разжали руки Каракозова и, с целью пресечения его противоправных действий подвели к камере административно задержанных, где Каракозов лег на пол перед входом в камеру и, действуя умышленно, нанес удар ногой обутой в обувь по лицу С., причинив последнему физическую боль.

Кроме того, 04-05 декабря 2011 года в <адрес> у Каракозова А.В. в связи с дорожно-транспортным происшествием, с участием последнего, произошедшим 03.12.2011 года, в котором были причинены повреждения автомобилю «<данные изъяты> под управлением Каракозова А.В., возник умысел на кражу деталей к автомобилю <данные изъяты> аналогичных поврежденным и иных ценностей у автовладельцев гаражей, расположенных в гаражном кооперативе <адрес>. 06.12.2011 в период с 00 до 03 часов Каракозов во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя общественно опасные последствия в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, прошел к гаражному кооперативу <адрес>, где, действуя умышленно и тайно, используя в качестве орудия преступления найденный здесь же кусок арматуры, проломил заднюю стену гаража и, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража, где, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил: угловую шлифмашину (болгарку) фирмы «Тимберг» стоимостью 2500 рублей и два резиновых колеса для зимнего сезона «OBSERVE» на штампованных дисках, общей стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащих П., причинив последнему ущерб на сумму 7500 рублей, который для потерпевшего является значительным. Непосредственно после этого, 06.12.2011 в период с 00 до 03 часов, Каракозов, находясь в помещении гаража гаражного кооператива <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на кражу деталей к автомобилю <данные изъяты>» и иных ценностей, действуя умышленно и тайно, используя в качестве орудия преступления найденный ранее кусок арматуры, проломил заднюю стену гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража , где, открутив элементы крепления, похитил детали установленные на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащем П.: левую переднюю дверь стоимостью 7 тысяч рублей, передний левый блок фар указателя поворота стоимостью 1200 рублей, блок левой задней фары стоимостью 1500 рублей, причинив П. ущерб на сумму 9700 рублей, который для потерпевшего является значительным. С похищенными предметами А.В. Каракозов скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Каракозов А.В. вину в краже чужого имущества признал полностью, в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, применении насилия в отношении представителя власти не признал, суду показал, что в начале октября 2011г. он в районе <адрес> нашел тротиловую шашку с запалом, которую привез в квартиру <адрес>, где хранил в дорожной сумке с личными вещами. При осмотре данной квартиры шашку изъяли, при ознакомлении в заключением эксперта он понял, что исследовали не ту шашку, поскольку на фототаблице шашка была целой, а у шашки, которую он нашел была срезана часть.

В ноябре 2011г. у него возникла конфликтная ситуация с К. и он назначит К. встречу около отделения полиции. На встречу он приехал на своей машине с С. и С.. Увидев, что у К. в руках кирпич, он взял в машине биту и пошел к К., биту взял для защиты. В это время его взяла за руку сотрудник полиции И. с другой стороны к нему подошел С. и попросил убрать биту, он откинул биту в сторону.И., С. и И. стали насильно заводить его в здание отделения полиции, а сотрудник полиции Д. подошел к его машине и забрал из замка зажигания ключи от машины. В здании полиции он локтем прижал Д. в области груди и попросил вернуть ключи от машины. Затем сотрудники полиции попытались завести его в камеру, но он стал сопротивляться, т.к. не хотел заходить в камеру для преступников, тогда сотрудники полиции уложили его на пол. Взяли за руки и за ноги и занесли его в камеру, при этом он пытался вырваться, махал руками ногами и возможно нечаянно ударил кого-либо из сотрудников. Специально силу не к кому не применял.

В декабре 2011г. он разбил автомобиль <данные изъяты> принадлежавший его деду. Так как денег на ремонт машины у него не было, он решил похитить запчасти с аналогичной машины. Он знал, в каком гараже стоит аналогичная машина. Ночью он арматурой разбил стену гаража, через это отверстие проник в гараж, откуда похитил два колеса, болгарку, с машины снял левую переднюю дверь и фары, похищенное вынес из гаража и спрятал. Впоследствии все похищенное возвращено потерпевшим.

Потерпевший П.А.А. суду показал, что в собственности его семьи имеются два смежных гаража, в которых ставились машины <данные изъяты> в гараже и «<данные изъяты>» в гараже . 6 декабря он не смог открыть дверь гаража , т.к. она была подперта изнутри. Открыв гараж, он увидел, что в гараже беспорядок, из гаража исчезла болгарка стоимостью 2500 руб., два колеса на дисках стоимостью 5000 руб. Ущерб в 7500 руб. является для него значительным, поскольку доход семьи из трех человек составляет 16000 руб. Задняя стенка гаража была разрушена. Через гараж воры проникли в гараж путем пролома стены. Из гаража с автомашины <данные изъяты>» были сняты запчасти, стоимостью 7000 рублей, левый поворотник желтого цвета стоимостью 1200 рублей, стоп-сигнал стоимостью 1500 рублей. Все похищенные запасные части он обнаружил на СТО, дверь была уже установлена на автомашину <данные изъяты>». Все похищенное ему возвращено. Просить взыскать с К. компенсацию морального вреда в размере 10000 руб., поскольку из-за похищенного имущества он переживал, предпринимал меры к отысканию имущества.

Потерпевший П.Е.И. суду показал, что имеет в собственности гараж в <адрес> и автомобиль «<данные изъяты>», которой пользуется его племянник П.АА. по доверенности. По приезду из командировки в январе 12 года он узнал, что из его гаража и из гаража сестры, которые являются смежными, похищены колеса, болгарка, запчасти от его автомобиля. Все похищенное найдено его племянником. Автомашина до сих пор не восстановлена. Он просит взыскать с Каракозова стоимость восстановительного ремонта автомашины и гаража в размере 19500 руб. Сумма заявлена им на основании сметы ремонта. Так же просит взыскать в счет компенсации морального вреда с Каракозова 10000 руб.

Ущерб от кражи запчастей является для него значительным, поскольку его пенсия на момент кражи составляла 6400 руб.

Потерпевшая П.Л.И. показала, что в <адрес> у нее имеется гараж , смежный с гаражом брата. На момент кражи в ее гараже стояла автомашина <данные изъяты>», в гараже стояла автомашина «<данные изъяты>», которая принадлежит ее брату П.Е.И., пользовался машиной по доверенности ее сын П.А.А. 6 декабря 2011г. от сына ей стало известно, что из гаражей совершена кража болгарки, колей и запчастей от автомашины «<данные изъяты>». Придя в гараж она увидела, что задняя стена ее гаража разбита. Запасные части от машины были найдены и возвращены. Просит взыскать с Каракозова стоимость восстановительного ремонта гаража 4500 руб., согласно смете - гараж на данное время не восстановлен. Так же просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.

Потерпевший Д.Н.В. суду показал, что работает водителем в отделении полиции в <адрес>. 12 ноября 2011г. он заступил на суточное дежурство. Около 16 часов, когда он находился в здании полиции, оперативный дежурный И. сообщил, что на улице около здания полиции кто-то дерется. Он выбежал на улицу и увидел, что Каракозов битой машет перед сотрудником полиции С., при этом говорил, что разобьет С. голову. Рядом находились К. и его родственники. С. предлагал Каракозову перестать махать битой и отдать ему биту. Каракозов отбросил биту с сторону и крикнул своим знакомым, стоящим около автомашины, чтобы те забрали биту. Сотрудниками полиции бита была поднята. С. предложил Каракозову и К. пройти в отделение полиции для разбирательства по поводу заявления К. о том, что Каракозов забрал у него машину. Каракозов отказался пройти в отделение, начал выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, сказал, что уедет. По предложению С. он вытащил ключ от машины Каракозова из замка зажигания. Поскольку Каракозов не желал добровольно пройти в отделение, С. и И. за руки провели его в отделение, Каракозов стал сопротивляться, тогда С. и И. заломили ему руки и повели в отделение. Он шел впереди, чтобы открыть двери. Когда он открыл дверь в отделение, Каракозов вырвался и накинулся на него, с силой стал сжимать ему горло руками, в результате чего ему стало трудно дышать. С. и И. расцепили руки Каракозова. Затем Корокозова провели в коридор, где находится камера для административно задержанных, в коридоре Каракозов упал на пол, стал кричать, выражаться в адрес полицейских нецензурной бранью, говорил, что в камеру все равно не пойдет. Когда С. попытался поднять Каракозова с пола, он пнул его ногой в область глаза.

Потерпевший С.В.В. показал, что 12 ноября 2011г. он заступил на суточное дежурство в Домнинское отделение полиции. В 16 часов стало известно, что от К. поступил звонок в полицию о том, что Каракозов отобрал у него машину и избил его, К. сообщил, что подъедет к зданию полиции. Он вышел на крыльцо и стал ждать К., в это время к нему подошел Каракозов и сказал, что сам все решит с Каракозовым. Он вновь зашел в здание отделения и услышал с улицы крики о помощи помощника дежурного И. Выйдя на улицу, он увидел Каракозова, который стоял с битой в руках, К. стоял напротив Каракозова с камнем в руках. Он подошел в Каракозову и потребовал, чтобы тот перестал махать битой, но Каракозов продолжал махать битой у него над головой, при этом говорил, что разобъет ему голову. Он попытался отобрать биту у Каракозова, но тот отбросил биту в сторону. Он предложил Каракозову проследовать в отделение полиции, но он отказался. Тогда он, И., И. и Д. повели Каракозова в отделение. Каракозов все время сопротивлялся, оскорблял всех, высказывал угрозы. Когда Каракозова заводили в двери, он схватил Д. за шею и стал душить. Действия Каракозова были пресечены, когда Казакозова завели в отделение, он упал на пол и стал махать руками и ногами. Он попытался поднять Каракозова, но тот пнул его в лицо ногой, от чего у него покраснела область вокруг глаза. После чего сотрудникам полиции удалось поместить Каракозова в камеру.

Свидетель З суду показала, что в 90х годах ей была выделена квартира по адресу <адрес>, в которой она проживала до 2008г., после этого она уведомила домоуправление, что перестала пользоваться квартирой. Через некоторое время к ней обратились мужчина и женщина, которые сказали, что их направило к ней домоуправление, чтобы получить ключи и расчетную книжку. После этого она в квартиру не входила. Осенью 2011 года ей позвонили из домоуправления по поводу платежей за квартиру. Она несколько раз приходила в квартиру узнать, кто в ней живет, но ей никто не открывал, поэтому она решила обратиться в полицию с целью установить новых жильцов квартиры. Соседи ей сказали, чтобы она не ходила в квартиру, поскольку там живут подозрительные люди. Полицией совместно с понятыми были взломаны двери квартиры и был произведен осмотр квартиры. Она присутствовала при осмотре квартиры. В квартире был беспорядок, разбросаны вещи, бутылки. При ней из сумки находящейся в квартире под окном достали тротиловую шашку. Результаты осмотра и процесс осмотра, описанные в протоколе от 12.12.2011 года, она подтверждает.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И. на предварительном следствии, согласно которым она пояснила, что при осмотре квартиры присутствовали понятые П. и С. (т. 3 л.д. 34-36).

И. подтвердила данные показания.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что в квартире расположенной по адресу: <адрес> первоначально были прописаны И. и ее дочь. В дальнейшем И. переехала жить в другое место, оставив квартиру за дочерью Ш., которая в настоящее время является основным квартиросъемщиком. В связи с нерегулярным внесением квартплаты за квартиру, она сделала замечание И. по этому поводу. Незадолго до вскрытия квартиры, она узнала, что в квартире проживают посторонние лица. В связи с серией квартирных краж, данная квартира была вскрыта сотрудниками полиции в ее присутствии в декабре 2011 года. Она присутствовала при осмотре квартиры, знакомилась с протоколом осмотра, правильность и достоверность его составления подтверждает. Сумка, в которой в последствии была обнаружена тротиловая шашка, на момент осмотра была открыта. В сумке также были найдены документы Каракозова. О том, что в данной квартире проживает Каракозов, на момент вскрытия квартиры не было информации, было известно только то, что она числится за Ш. (т. 3 л.д. 37-39).

Свидетель Ш. суду показал, что в квартире расположенной по адресу: <адрес> она проживала до 2008 года. При переезде из квартиры они с матерью вывезли все вещи, кроме шкафа и двух табуреток. Ключи от квартиры у них забрали незнакомые мужчина и женщина, которых к ним отправили из домоуправления. Через некоторое время их стали беспокоить из домоуправления по поводу задолженности за квартиру. Она ходила в квартиру узнать кто там проживает, один раз ей открыл дверь мужчина и сказал, что его пустил пожить хозяин. Каракозова ни разу не видела, ключи от квартиры ему не давала. Со слов матери ей известно, что та была в квартире с полицией.

Свидетель П. суду показала, что 12.12.2011 года она приняла участие в качестве понятой при осмотре жилища расположенного по адресу: <адрес>. Вторы понятым был сосед с четвертого этажа. Так же присутствовал представитель с домоуправления и сотрудники полиции 3 или 4 человека. В ходе осмотра была обнаружена сумка с документами на имя Каракозова с фотографиями, и тротиловая шашка с запалом. Шашка была похожа на кусок мыла, на ней была надпись «тротиловая шашка». Шашка лежала среди вещей. Ход осмотра фиксировался в протоколе, который она подписала, в протоколе зафиксировано все верно. Он видела, как ночью Каракозов приходил в 34 квартиру.

Свидетель С. суду показал, что 12.12.2011 года он принял участие в качестве понятого при осмотре жилища расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре так же присутствовали соседи, представители домоуправления. В ходе осмотра жилища в большой комнате под окном была обнаружена сумка, в которой были вещи, письма, документы, так же при осмотре сумки обнаружили тротиловую шашку запалом. На шашке была надпись, шашка была похожа на кусок мыла. Осмотр квартиры фиксировался в протоколе. Он видел Каракозова в подъезде дома. В квартире Каракозов устраивал гулянки.

Свидетель К. суду показала Каракозова ранее знала, он проживал в квартире <адрес>. Видела его в августе - сентябре 2011г., на приезжал на автомашине «<данные изъяты>». Она не видела, чтобы у Каракозова в квартире были какие-то пьянки.

Свидетель З. суду показал, что проживает по соседству с квартирой <адрес>. Ему не известно, жил ли кто в этой квартире, дверь в квартиру всегда была закрыта.

Свидетель Ч. суду показала, что проживает по соседству с квартирой <адрес>, ей не известно жил ли кто в указанной квартире, двери квартиры всегда были закрыты.

Свидетель К. суду показал, что в ноябре - декабре 2011г. он работал оперуполномоченным Домнинского отделения полиции. Он участвовал в вскрытии и осмотре квартиры по <адрес> по заявлению И.. В квартире были обнаружены похищенные вещи и тротиловая шашка с надписью и цилиндрический стержень с проводами. Соседи пояснили, что в данной квартире жил Каракозов, который в дальнейшем написал явку с повинной, в которой указал, что тротиловую шашку нашел когда служил в воинской части.

Свидетель Ш. суду показал, что 12 декабря 2011г. на основании заявления З была вскрыта и осмотрена квартира <адрес> В ходе осмотра квартиры в дорожной сумке с личными вещами и документами Каракозова была обнаружена тротиловая шашка и детонатор. Детонатор лежал в кармане внутри сумки, а шашка под одеждой. В присутствии понятых шашка был изъята, шашка была не нарушена.

Свидетель И. суду показала, что работает в Домнинском отделении полиции. 12 ноября 2011г. она находилась на суточном дежурстве. Около 15 часов поступил звонок от К. о том, что у него угнали машину. Через некоторое время к отделению полиции подъехал на машине Каракозов, она вышла на крыльцо и увидела, что К. идет по направлению к отделению с братом и сестрой, в это время Каракозов достал биту и стал ею махать перед К., который уклонялся от ударов. Она позвала сотрудников полиции. Из отделения выбежал С., одетый в форму сотрудника полиции и побежал к Каракозову, который стал махать битой у головы С., при этом кричал «голову размозжу». Из здания отделения полиции так же выбежали сотрудники полиции в форме Д. и И. С. просил Каракозова зайти в отделение, но Каракозов отказался. Поскольку Каракозов был у нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно, угрожал К. и сотруднику милиции, они попытались завести Каракозова в отделение полиции, Каракозов стал сопротивляться, ей оторвал пагон с форменной одежды, толкнул И., который ударился. Пока Д. держал входные двери, И. и С. завели Каракозова в фойе. Караковой схватил Д. за шею и стал душить Им удалось пресечь действия Каракозова. Когда Каракозова стали заводить в камеру для административно задержанных, Каракозов упал на пол, затем пнул находящегося рядом С. по лицу.

Свидетель К. суду показал, что 12 ноября 2012г. брат К. и К. шли в полицию, но он им сказал, чтобы они шли домой.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что 12.11.2011 года около 15-16 часов, когда он возвращался из города в <адрес> вместе с сестрой, ему на сотовый позвонил его брат К., который сообщил, что его избил Каракозов. Он сказал Сергею, чтобы тот сам решал свои проблемы. Проходя мимо дома <адрес> он видел, как Сергей пошел в сторону отделения полиции вместе с К. - их сестрой. Он (К.) пошел в другую сторону домой (т. 2 л.д. 2-5, т. 3 л.д. 43-44).

Свидетель К. подтвердил свои показания.

Свидетель И. суду показал, что работал дежурным в дежурной части Домнинского отделения полиции. Точной даты он не помнит, когда К. и сообщил, что Каракозов отобрал у него автомобиль. Он предложил К. приехать в отделение и написать заявление. Через некоторое время он услышал с улицы крик помощника дежурного И.. Он вышел на крыльцо и увидел, что К. и Каракозов конфликтуют. Каракозов битой замахивался на К., между ними стоял сотрудник полиции С. и пытался их успокоить. Каракозову было предложено пройти в отделение полиции, но он отказался. Когда Каракозова попытали провести в отделение, он стал оказывать сопротивление. В дверях отделения Каракозов накинулся на Д. и стал его душить. В отделении лег на пол и стал пинаться, когда С. попытался поднять Каракозова, он пнул его по лицу. Все сотрудники полиции были в форме. Каракозову было предложено пройти в отделение в связи с заявлением К. об отобрании машины, кроме того, Каракозов вел себя агрессивно.

Свидетель К. суду показала 12 ноября 2011г. она со своим братом К. подошла к отделению полиции и увидела, что из стоящей рядом со зданием машины выбежал Каракозов с битой в руках. Каракозов пошел навстречу брату, брат поднял с земли камень и попросил Каракозова не приближаться к нему. Затем К. и Каракозов стали драться, к ним подбежали сотрудники полиции и сказали, чтобы Каракозов и К. проследовали в здание полиции. Каракозов в ответ стал махать битой около полицейского, говоря, чтобы тот к нему не подходил, затем бита выпала из рук Каракозова, ее подняли другие сотрудники полиции. Когда сотрудники полиции попытались завести Каракозова в отделение, тот стал сопротивляться, схватил одного из сотрудников за шею и стал душить, другие сотрудники оттащили Каракозова и завели в отделение, где Каракозов стал кидаться на пожилого сотрудника полиции, а затем лег на пол, пинал ли кого-либо, она не видела. Все время Каракозов выражался в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, говорил, что убьет их, одного из сотрудников хватил за погоны.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания, свидетеля К., данные ею в ходе предварительного слушания, согласно которым 12.11.2011 года шестнадцатом часу ей позвонил брат Сергей, который сообщил, что Каракозов избил его и забрал автомобиль, в связи с чем, он желает подать заявление на Каракозова в полицию. Она попросила его подождать её приезда из города, чтобы помочь ему оформить заявление. Приехав из города, она встретила брата Сергея между домом по <адрес> и отделением полиции. Брат вышел к ним из-за 27-го дома. В этот момент, из стоявшего около отделения полиции автомобиля, вышли трое молодых людей, один из которых, как потом она узнала Каракозов, взяв в руки биту, стал приближаться к брату Сергею. Сергей заметил Каракозова взял с земли камень и попросил Каракозова не приближаться к нему. В это время со стороны отделения полиции стали подбегать полицейские, первым из них была И.. Увидев ее, спутники Каракозова остановились. Подбежавший следом за И. сотрудник полиции потребовал от Каракозова бросить биту. В ответ Каракозов стал угрожать ему применением насилия, пытался ударить битой. Сотрудник полиции кричал, что он находится при исполнении, Каракозов кричал, что ему всё равно. Когда сотрудник полиции стал заводить Каракозову руки за спину, последний выбросил биту в сторону, вёл себя неадекватно, как будто бы был пьян. Затем С., И. и подбежавший пожилой сотрудник полиции повели Каракозова в отделение. Каракозов всячески вырывался. С. в это время попросил четвертого сотрудника забрать ключи от автомобиля Каракозова и занести в отделение, что тот и сделал, затем вернулся, чтобы помочь завести Каракозова в отделение. Каракозов всячески выворачивался, находясь на крыльце отделения, оттолкнул пожилого сотрудника полиции. Когда Каракозова завели в фойе отделения полиции, ему удалось схватить рукой Д. за шею, пригнуть к полу, при этом с силой сжимая шею Д.. С. и И. разжали руки Каракозова и затем протолкнули в коридор отделения, где Каракозов около камеры лег на пол, сказав, что это не по его понятиям «садиться в обезьянник», поэтому сотрудники полиции стали заносить его в камеру. При этом она видела, как Каракозов размахивал ногами, пытаясь пнуть сотрудников полиции, чтобы они к нему не подходили, даже пнул кого-то из них, кого и куда она уже не помнит (т. 2 л.д. 201-203).

Свидетель К. подтвердила свои показания, пояснила, что в настоящее время она могла что-либо подзабыть.

Свидетель К. суду показал, что 12 ноября 2011г. его брат К. ходил в милицию по поводу забранной у него Каракозовым машины. Каракозов и брат ругались между собой. Больше он ничего не помнит.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что 12.11.2011 года в послеобеденное время примерно в 15-16 часов он позвонил в отделение полиции «Домнинское» и сообщил, что Каракозов отобрал у него автомобиль и избил за долги. Сразу в отделение не обратился, поскольку в юридических вопросах безграмотен и решил дождаться приезда своей сестры из города. Созвонившись с сестрой и узнав, что она идет с автобусной остановки, он пошел в сторону отделения полиции, не торопясь. Когда подходил, увидел, что Оксана идет с братом Алексеем, который прошел мимо, не стал слушать и зашел за дом № 27, а он с сестрой пошел в сторону отделения полиции. Когда подходил к отделению, то увидел, что из стоящей около отделения машины вышел Каракозов А.В. с битой вместе с С. и С. и пошел в его сторону. Каракозов был агрессивно настроен, начал замахиваться для удара, поэтому он (К.) взял с земли камень, предупредив Каракозова, что если тот ударит, то он бросит камень. В это время из отделения полиции выбежали сотрудники полиции: И., которая стал звать на помощь и С., который попытался отобрать у Каракозова биту. Каракозов стал замахиваться битой с целью ударить С., угрожать, что проломит ему голову, все происходило быстро. Затем подбежавшие еще сотрудники завели Каракозову руки за спину и повели в сторону отделения, поскольку всячески сопротивлялся. Упирался, не желая идти. Он (К.) зашел первым в отделение, поскольку был сильно испуган. Когда Каракозова С. и Д. тащили через фойе отделения, расположенной перед дежурной частью, Каракозов неожиданно обхватил водителя Д. за шею и стал с силой ее сжимать, так, что у него перехватило дыхание, он покраснел. Остальные сотрудники полиции в это время пытались разжать руки Каракозова. Когда руки удалось разжать, сотрудники полиции протащили Каракозова в коридор отделения, где он, вырвавшись, лег перед дверью в комнату для доставленных, сказав, что его никто не сдвинет с места. Он лежал на спине, и когда сотрудники полиции пытались к нему приблизится, пытался их пнуть. Каракозову удалось, вскользь пнуть по лицу С.. Он это понял, поскольку С. резко отскочил и стал тереть рукой в области щеки, говоря, что Каракозов его пнул. Затем сотрудникам полиции удалось поднять с пола Каракозова, не смотря на то, что он упирался руками в решетку камеры. Затем он (К.) прошел в кабинет, где подал заявление на Каракозова (т. З л.д.77-81).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Каракозовой С.А., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым по поводу применения насилия к сотрудникам полиции показала, что, ранее у нее была кража скота. В совершении данного преступления подозревала К., она попросила Каракозов А.В. найти К., чтобы поговорить с ним. После узнала от сотрудников полиции - С., И. и Ш. о том, что Каракозов А.В. и К. учинили разборки между собой прямо возле Домнинского отдела полиции и Каракозов А.В. задержали сотрудники полиции. Обстоятельства задержания Каракозов А.В. не знает, по поводу применения насилия к сотрудникам милиции со стороны Каракозов А.В. ничего пояснить не может. В конце ноября 2011 года сказал, что нашел заброшенную квартиру <адрес> и попросил ее сходить к начальнику Домнинской КЭЧ, спросить, можно ли жить в данной квартире. Она разговаривала с начальником К., тот пояснил, что в данной квартире проживала какая-то молодая семья, а впоследствии мужа посадили в тюрьму, и девушка тоже съехала. В квартире № 34 давно никто не живет, там был огромный долг. Квартира была открытая, на двери отсутствовали замки. К. сказал, что если заплатить долг, то можно жить. Каракозов А.В. собрал чемодан со своей необходимой одеждой и ушел, как она поняла в эту квартиру. Она у Каракозов А.В. в данной квартире не была. Впоследствии узнала, что Каракозов А.В. в этой квартире не проживает. В начале декабря 2011 года узнала, что в данной квартире были обнаружены похищенные вещи. Когда спросила у Каракозов А.В., почему краденные вещи у него в квартире, он сказал, что в квартире не жил, и никакие краденные вещи в квартиру не приносил. Уточнила, что Каракозов ей сообщил, что от знакомых узнал, что в доме <адрес> имеются три заброшенных квартиры. Номера квартир он не называл. У той квартиры, которая ему понравилась, отсутствовала дверь. Он ее попросил обратиться к К. и узнать о хозяевах квартир и если можно заселиться в одну из них. К. дал свое согласие. Сын от нее переехал жить в двадцатый дом в ноябре 2011 года, в ту квартиру, в которую поселился, поставил новую дверь. В какой квартире жил сын она конкретно не знает. После того, как в квартире № 34 были обнаружены вещи сына, он ей пояснил, что ворованные вещи, обнаруженные в квартире ему не принадлежат. Ключи от данной квартиры он отдал своему другу, когда не уточнял. Как она поняла, ключи от этой квартиры у сына оказались после того, как он вставил в дверь новый замок. В конце ноября 2011 года, когда сын от нее съезжал, она отдала ему часть мебели для установки в квартире, в которой он собирался жить, которую затем ее попросили забрать из вскрытой квартиры № 34. Как в вещах сына мог оказаться тротил и запал к нему, она не знает. Исчезновение дорожной сумки из дома не замечала, поскольку их у нее много. Кроме того, показала, что ее сын Каракозов А.В. ездил на автомашине <данные изъяты>. В декабре 2011 года Каракозов А.В. на данной автомашине попал в аварию. В результате, на автомашине было помято левое крыло, левая передняя дверца, поврежден диск на левом переднем колесе. Автомашину сдавали на ремонт знакомому Б.. Для ремонта автомашины нужны были левое крыло и левая передняя дверца. Каракозов А.В. ей сказал, что он нашел необходимые запчасти. Где конкретно Каракозов А.В. взял запчасти, он не говорил. Позднее, она узнала, что Каракозов А.В. обвиняется в совершении кражи вышеуказанных запчастей из гаража П. (т. 2 л.д. 121-124, т. 3.л.д. 150-153).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что в период августа, осени 2011 года она видела, что в квартиру № 34 около 5-6 раз в дневное время приходил высокий парень с девушкой, которые всегда были одни и те же. Со стороны квартиры № 34 никогда звуков гулянок или пьянок не слышала, раздавались только мужской и женский голоса, которые между собой спокойно общались. Дверь в квартиру № 34 за несколько лет не менялась, она не видела, чтобы квартира № 34 стояла открытой. Она не видела и не слышала, чтобы данную квартиру посещали всякий раз новые женщины и мужчины. Все звуки, которые шли со стороны квартиры № 34 были редки, обычно там было тихо. За несколько дней до вскрытия квартиры, незнакомые люди стучались в дверь квартиры № 34, поскольку им какая-то женщина на рынке сказала, что по данному адресу проживает Каракозов А.В. (т. 3 л.д. 194-197).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, он не знает, кому принадлежит, ключи от данной квартиры получил от Каракозова и в дальнейшем использовал ее для хранения похищенного. В квартире не проживал. Он знает, что Каракозов хранил в квартире свои документы, про шашку Каракозов ему ничего не говорил. С Каракозов А.В. он знаком около 6 лет, отношения между ними дружеские. Примерно в конце августа начале сентября 2011года он поинтересовался у Каракозов А.В., есть ли у него свободная квартира, где можно спокойно встретиться с девушкой. Каракозов А.В. сказал, что есть и дал ему ключи от квартиры расположенной по адресу <адрес>. Откуда у него ключи он не интересовался. Он стал примерно раз в неделю приходить в данную квартиру с девушками, когда приходил, то не видел, чтобы в вещах в квартире происходили какие-либо изменения, появлялись новые вещи или исчезали старые. В квартире он не убирался. В квартиру с ним ходили различные девушки, которых он знал по именам, но где их в настоящее время можно разыскать он не знает, их было так много, что описать их не может, поскольку забыл. Иногда с ним приходил Каракозов А.В. просто так попить пива и пообщаться, переодеть вещи, которые у него лежали в зале в дорожной сумке. В течение всего времени, что он владел ключом от данной квартиры, Каракозов приходил с ним в данную квартиру раз 10. Он видел, что в сумке Каракозова, где он брал вещи для переодевания, хранятся вещи, но какие он не всматривался, что еще хранилось в сумке, он не знает, никакие вещи в сумку к Каракозову не клал и не брал из нее. Как в сумке Каракозова оказался кусок тротила и запал к нему, он не знает, про эти вещи Каракозов ему никогда ничего не рассказывал. На тот момент, когда у него оказался ключ, сумка Каракозова уже находилась в квартире. Зачем Каракозов именно в этой квартире хранил свою дорожную сумку с вещами, он ему не объяснял. Когда в квартиру приходили девушки, они также по вещам не лазили, постоянно были под его присмотром. С. приходил в данную квартиру только 1 раз - в ночь с 11 на 12 декабря 2011 года, когда занес в данную квартиру похищенное. Похищенные вещи оставили и сразу ушли из квартиры. После этого эпизода его, С. и Каракозова вечером 13.12.2011 задержали и доставили в отделение полиции «Домнинское». Его лично задержали по месту жительства. За все время, что у него находились ключи от данной квартиры, только один раз в ноябре 2011 года приходила какая-то девушка, которая говорила ему, что это ее квартира, что она сдала ее другим людям, которые уехали и что она в ней теперь будет жить, просила освободить квартиру. После ее визита он запер квартиру и не приходил в нее около 1 месяца. Когда в дальнейшем пришел в начале декабря 2011 года в данную квартиру, в ней был прежний замок, никаких изменений в вещах не было, из чего он понял, что данная женщина в квартиру и не собиралась заселяться, в квартиру никто не приходил. После этого он совершил ряд краж, похищенное только с одной из них занес в данную квартиру с С. После этого потерял данный ключ ночью с 11 на 12 декабря 2011года на улице. По поводу инцидента с сотрудниками полиции, произошедшим в ноябре 2011года показал, что 12.11.2011, когда К. в дневное время подходил к отделению полиции со своей сестрой, Каракозов вышел из машины с целью с ним поговорить. Поскольку К. стал хватать камни с земли Каракозов взял биту из машины и стал подходить к К. Что потом происходило между ними, он не видел, поскольку из отделения стали выбегать сотрудники полиции, его внимание рассеялось, он испугался и не видел, что происходило между полицейскими и Каракозовым, затем видел, что Каракозова повели в отделение полиции (т. 1 л.д. 152-155, т. 3 л.д. 133-137).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного слушания, согласно которым он показал, что Каракозов А.В. он знает около 10 лет, находится с ним в хороших отношениях. С. также его хороший знакомый. О том, что у С. имелись ключи от квартиры расположенной по адресу: <адрес> он узнал только в ночь с 11 на 12 декабря 2011 года. До этого ни С. ни С. ему по поводу данной квартиры ничего не рассказывали. В ту ночь он единственный раз заходил в данную квартиру, чтобы оставить похищенное. О том, что в квартире находились вещи Каракозова, он вообще не знал, как могли в его вещах оказаться тротиловая шашка и запал к ней не знает. По поводу инцидента с сотрудниками полиции, произошедшим в ноябре 2011 года показал, что 12.11.11 он в дневное время со своими друзьями Каракозовым и С. на автомобиле первого приехал к отделению полиции «Домнинское», поскольку Каракозов хотел поговорить со своим знакомым К.. Через несколько минут он увидел, что к отделению полиции идет К. вместе со своими братом и сестрой. Затем Каракозов попросил его и С. выйти из машины и позвать К.. Когда они вышли, К. стал кидать в них камни. В это время Каракозов вышел из автомобиля и пошел к К.. А он сел в автомобиль. В это время из отделения полиции вышли 5-6 сотрудников полиции, подошли к Каракозову и завели его отдел. Каракозов что-то кричал, К. пошел следом за ними. Когда Каракозова завели на крыльцо отделения, он его потерял из вида, что происходило с ним в дальнейшем, он не знает. Биту в руках у Каракозова не видел, а заметил ее уже лежащей на земле, когда Каракозова увели, сотрудник полиции ее поднял. Использовал ли ее Каракозов, он не видел. Всех подробностей происходящего он не видел, поскольку находился в машине, не наблюдал за происходящим, некоторые моменты мог пропустить. Уточнил, что 12.11.2011 года он в дневное время вместе со С. и Каракозовым по просьбе последнего проехали на автомобиле к отделению полиции, поскольку узнали от Каракозова, что К. хотел подать заявление на Каракозова. Через некоторое время он увидел, что К. идет вместе со своей сестрой и братом. Затем К. стал кричать, чтобы они подошли к нему разобраться. Каракозов пошел в сторону К., держа в руках биту. Увидев, что Каракозов подходит к нему (К.) с битой, последний стал прятаться за спины родственников, а затем Каракозов стал замахиваться на него битой, но ударить не мог, поскольку К. уклонялся. Через некоторое время из отделения полиции выбежала женщина в форме и стала звать на помощь, после чего, из отделения выбежали ещё около 3-х сотрудников полиции, схватили Каракозова и повели в сторону отделения. Каракозов просил, чтобы его отпустили, выкручивал руки, вырывался. Что происходило с Каракозовым, когда того завели на крыльцо, он в дальнейшем не видел из-за железного ограждения, но слышал на крыльце какой-то шум и возню. Каракозов и сотрудники полиции что-то кричали, но что именно, он не понял. Когда сотрудники вели Каракозова, биты у последнего в руках не было, куда он ее дел, он (Сидлецкий) не знает. Когда Каракозова вели, один из сотрудников забрал ключи от автомобиля Каракозова. При нем Каракозов никого не бил, лишь выкручивал руки. Что происходило в отделении и на крыльце отделения, он не видел. Затем он пошел домой. Все сотрудники полиции были в форменном обмундировании. Уточнил свои ранее данные показания, а именно, что 12.11.2011 года, когда К. в дневное время подходил к отделению полиции со своей сестрой, Каракозов вышел из машины с целью с ним поговорить. Поскольку К. стал хватать камни с земли, Каракозов взял биту из машины и стал подходить к К.. Что потом происходило между ними, он не видел, поскольку из отделения стали выбегать сотрудники полиции, его внимание рассеялось, он испугался и не видел, что происходило между полицейскими и Каракозовым, затем видел, что Каракозова повели в отделение полиции.Дополнил, что с Каракозовым он знаком с детства, между ними дружеские отношения. В конце октября 2011 года он вернулся из армии и продолжил общаться с Каракозовым. В начале декабря он узнал, что Каракозов попал в аварию на автомобиле «<данные изъяты>», где он ее в дальнейшем ремонтировал он не знает (т. 1.л. д. 149-151, (т. 1 л.д. 152-155, т. 2 л.д. 30-34, т. 3 л.д. 138-141).

В судебном заседании в соответствии со тс. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что с весны 2009 года по устной договоренности с Ш. и Ш. он стал проживать в <адрес> расположенной в <адрес>. В данной квартире он прожил около года. Когда съезжал с данной квартиры, ключи передал Ш.. Каракозова А., С. и С. он знает, как жителей села, но к нему в квартиру они не приходили и никаких вещей не оставляли (т. 3 л.д. 84-86).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 04.12.2011г. ему в обеденное время позвонил Каракозов А.В. со своего номера и спросил, есть ли у него в гараже место и можно ли загнать машину «<данные изъяты>» на ремонт. Он согласился. В тот же день около 16.00 ч. на эвакуаторе Каракозов привез к нему в гараж машину «<данные изъяты>, Каракозов А.В. сказал, что врезался и надо отремонтировать данную машину. Он осмотрел машину, выявил повреждения переднего левого крыла, передней левой двери, за работу попросил 10000 руб., на что Каракозов согласился. Так же Каракозов сказал, что новые крыло и дверь завезет на днях, после чего уехал. 06.12.2011 г. в послеобеденное время в гараж постучался Каракозов А.В.. Когда он вышел из гаража, то увидел, что около гаража стоит Каракозов рядом с ним на земле лежали левая передняя дверь от <данные изъяты>, на двери имелись полосы, дверь была в собранном состоянии, первой комплектации, также два колеса на 14 фирмы «OBSERVE» на штампованных дисках, задний левый блок фар стоп-сигнала и блок фар переднего левого поворота от автомобиля <данные изъяты>. Откуда данные запасные части Каракозов не говорил, он решил, что Каракозов их купил. Данную дверь он поставил на а/м <данные изъяты>. 07.12.2011 г. к нему приехали сотрудники полиции и с его разрешения осмотрели гараж, пояснили, что данные изделия похищены, изъяли их (т. 1 л.д. 29-31, т. 3 л.д. 87-89).

Согласно заявлению З, она просит принять меры к неизвестным ей лицам, которые незаконно проживают в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, а также оказать содействие в том, чтобы попасть в эту квартиру (т. 2 л.д. 43).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.12.2011 года, осмотрено жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в комнате в углу под окном обнаружена сумка дорожная, в которой обнаружены зачетная книжка на имя Каракозова А.В., тротиловая шашка массой 200 грамм в упаковке красного цвета и запал, которые изъяты с места происшествия (т. 2 л.д. 44-58).

Согласно заключению эксперта, прямоугольный брикет вещества является стандартной 200-граммовой тротиловой шашкой, промышленного изготовления; относится к взрывчатым веществам бризантного действия, пригодна для производства взрыва. Цилиндрическая гильза с двумя электропроводами является стандартным электродетонатором типа ЭДП, промышленного изготовления, относится к взрывным устройствам, пригоден для производства взрыва (т. 2 л.д. 89-92).

Согласно протоколу явки с повинной от 12.12.2011 года, Каракозов А.В. заявил о том, что в августе 2011года на территории <адрес>, нашел тротиловую шашку массой 200 грамм и запал к ней, которые забрал себе и хранил в своем чемодане с целью дальнейшей поездки на рыбалку (т. 2 л.д. 40-41).

        Согласно книге учета сообщений о преступлениях, 12.11.2011 года в 16 часов 15 минут было зарегистрировано заявление от К. о том, что 12.11.2011 года в 15 часов Каракозов А.В. забрал автомобиль и нанес телесные повреждения, в 16 часов 20 минут был зарегистрирован рапорт Д. о том, что в 15 часов 30 минут Каракозов А.В. при задержании оказал сопротивление сотрудникам полиции (т. 2 л.д. 174-175).

Согласно протоколу выемки от 26.01.2012 года, у потерпевшего С. изъята бита заводского производства черного цвета, изъятая им у Каракозова А.В. (т. 1 л.д. 199-202).

Согласно приказу начальника МО МВД России «Читинский» полковника полиции П. № 61 л/с от 29.07.2011г., оперуполномоченный С. В.В., полицейский-водитель комендантской группы МО МВД России «Читинский» Д., оперативный дежурный дежурной части отделения полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский» И., помощник оперативного дежурного дежурной части отделения полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский» И., были назначены на соответствующие должности (т. 4 л.д. 64-68).

Согласно постовой ведомости, оперуполномоченный С. В.В, полицейский-водитель комендантской группы МО МВД России «Читинский» Д., оперативный дежурный дежурной части отделения полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский» И., помощник оперативного дежурного дежурной части отделения полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский» И. 12.11.2011 года находились на суточном дежурстве в отделении полиции «Домнинское» (т. 4 л.д. 62-63).

Согласно протоколу явки с повинной Каракозова А.В. от 07.12.2011 года, 06.12.2011 около 2 часов он прошел в гаражный кооператив, который расположен в центральной части <адрес> с целью кражи автозапчастей с автомобиля П.. Обойдя гараж с задней стороны, он ломом разбил заднюю стену гаража и через отверстие проник в него. В гараже, найдя ключи, он снял с автомобиля <данные изъяты> белого цвета левую переднюю дверь, левый задний фонарь. После этого он указанные вещи вместе с двумя колесами и болгаркой он вытащил из гаража и отнес в район детского сада, где оставил. На следующий день дверь от автомашины, задний фонарь, колеса он увез в <адрес> на СТО, где находилась его разбитая автомашина «<данные изъяты>, поскольку они необходимы были для ее ремонта. Вину в совершенном преступлении признает и раскаивается (т. 1.л.д. 19-20).

Согласно заявлению П. от 06.12.2011 года, он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 5 на 6 декабря 2011 года путем пролома стены проникло в гараж и гаражного кооператива <адрес>, откуда похитило переднюю левую дверь к автомобилю «<данные изъяты>», левый поворотник, задний фонарь стоп-сигнала, две покрышки на литье и болгарку, чем причинило значительный ущерб в размере 17200 рублей (т. 1 л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.12.2011 года, в ходе осмотра гаражей № 12 и № 13 расположенных в гаражном кооперативе <адрес>, установлено, что запирающие устройства на воротах гаража на момент осмотра не повреждены, находятся в положении «заперто». При открывании ворот гаража в нем обнаружен автомобиль «<данные изъяты>». В гараже обнаружены запчасти автомобильные. В гараже с правой стороны имеется дверной проем, ведущий в пристройку. В дальнем левом углу пристройки имеется проем ведущий на пустырь. Стена гаража шлакозаливная, обломки шлака находятся снаружи и внутри гаража. Также в данной пристройке в правой стене в верхней части имеется по центру проем. Стена шлакозаливная. Данный проем ведет во внутрь гаража . Ворота гаража на момент осмотра закрыты, не имеют каких-либо повреждений, как и запирающие их устройства. В гараже обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета с синими полосами по кузову. При осмотре автомобиля обнаружено отсутствие задней левой блок-фары, левой передней двери, передний левый повторитель поворота, переднее левое крыло в верхней части откручено. При осмотре кузова автомашины на переднем капоте обнаружена группа следов обуви одного типа, образованная в результате отслоения. Данные следы были сфотографированы и откопированы на отрезок дактопленки. На заднем лобовом стекле в верхнем левом углу обнаружен след отслоения с рисунком характерным для трикотажной перчатки (т. 1 л.д. 4-15).

Согласно заключению трассологической экспертизы, на отрезке дактопленки, изъятой в ходе осмотра места происшествия из гаража П., расположенного в гаражном кооперативе «<адрес>, имеется фрагмент низа подошвы обуви пригодный для групповой (видовой) идентификации по нему обуви его оставившей (т. 1 л.д. 130-131).

Согласно протоколу выемки от 15.02.2012 года, у обвиняемого Каракозова А.В. изъяты кроссовки белого цвета со вставками черного цвета (т. 2 л.д. 139-141).

Согласно заключению трассологической экспертизы, след обуви, обнаруженный и перекопированный на дактилоскопическую пленку при осмотре места происшествия по факту кражи из гаражей и П., расположенных в гаражном кооперативе <адрес> пригоден для установления групповой принадлежности обуви его оставившей. Следы обуви, обнаруженные и сфотографированные при этом же осмотре места происшествия, пригодны для идентификации обуви их оставившей. Следы обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия оставлены кроссовками, изъятыми у обвиняемого Каракозова А.В., соответственно след на дактилоскопической пленке каблучной частью левого кроссовка, след на фотоснимке кроссовком на правую ногу и след на фотоснимке кроссовком на левую ногу (т. 2 л.д. 152-155).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.12.2011 года, осмотрен гараж, расположенный около <адрес>, согласно которому в гараже обнаружена автомашина «<данные изъяты>» у которой отсутствует переднее левое крыло, бампер, передний блок фар, левая стойка. На момент осмотра на автомобиле установлена левая передняя дверь, имеющая синие полосы. Под автомобилем обнаружены 2 колеса 165x80x14 «OBSERVE» зимние со штампованными дисками, в багажном отделении автомобиля обнаружены указатель поворота, блок левой фары. Данные предметы: левая передняя дверь, 2 колеса 165x80x14, блок указателя поворота, блок левой фары, изъяты (т. 1 л.д. 21-27).

Согласно протоколу выемки от 08.12.2011 года, у Каракозова А.В. в отделении полиции «Домнинское» путем добровольной выдачи изъята болгарка в корпусе черно-коричневого цвета с проводом черного цвета без маркировочных обозначений (т. 1 л.д. 34-36).

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Каракозова А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств, кроме того, в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме того, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, суд действия подсудимого Каракозова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года).

Суд критически подошел в показаниям подсудимого Каракозова о том, что исследована экспертом не та тротиловая шашка, которую он нашел в районе аэродрома, поскольку они опровергаются протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, согласно которому тротиловая шашка и запал к ней обнаружены в присутствии понятых в дорожной сумке, которая принадлежит Каракозову.

Доводы Каракозова о том, что он не применял насилия в отношении полицейских опровергаются показаниями потерпевших Д., С., свидетелей И., И., К.. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой.

В судебном заседании нашли свое подтверждения квалифицирующие признаки, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ - проникновение в иное хранилище и причинение значительного ущерба гражданину, поскольку гараж является хранилищем для автомашины и запчастей, как пояснил потерпевшие П.А.А. и П. Е.И. ущерб в 7500 руб. и 9700 руб. соответственно, является для них значительным, поскольку на момент кражи пенсия П.Е.И. составляла 6400 руб., доход семьи П.А.А. из трех человек составлял 16000 руб.

Судом установлено, что в момент применения Каракозовым насилия С. и Д. находились при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников полиции, они оба были в форменном обмундировании сотрудников полиции и их деятельность была направлена на пресечение неправомерных действия Каракозова, который с битой в руках угрожал К. а затем С., управлял автомашиной в нетрезвом состоянии.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - Каракозов А.В. совершил преступления средней тяжести, данных о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно (т. 4 л.д. 22), ранее судим.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г.), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каракозову А.В. за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каракозову А.В. за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ.

Учитывая количество преступлений, дерзость, с которой они совершены, наличие судимости, суд считает необходимым назначить Каракозову А.В. наказание за все преступления в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Каракозова А.В., суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ без штрафа.

Исковые требования потерпевших П.Е.И. и П.Л.И. подлежат удовлетворению частично в части возмещения материального вреда за ремонт гаража и ремонт машины, поскольку гараж и машина были повреждены в результате преступной деятельности Каракозова.

В исковых требованиях потерпевшим П.Е.И., П.А.А., П.Л.И. о взыскании компенсации морального вреда надлежит отказать, поскольку согласно ст. 151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда взыскивается в случае причинения вреда действиями, нарушающими неимущественные права гражданина.

Суд взыскивает с Каракозова А.В. судебные издержки - оплату защиты адвокатом Прониным А.А.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каракозова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) по ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание

По ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,

По ч. 1 ст. 318 УК РФ 2 года лишения свободы,

По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания окончательно определить Каракозову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации.

Вещественные доказательства: биту - уничтожить, кроссовки - вернуть по принадлежности, угловую шлифмашинку (пилу болгарку), левую переднюю панель, передний левый блок указателя поворота, блок левой задней фары, два зимние колеса на штампованных дисках - разрешить к использованию, тротиловую шашку с запалом - передать органам МВД для уничтожения.

Взыскать с Каракозова А.В. в пользу П.Е.И. денежные средства в размере 19500 рублей.

Взыскать с Каракозова А.В. в пользу в пользу П.Е.И. 4500 руб.

Взыскать с Каракозова А.В. судебные издержки за услуги адвоката в доход государства 9922 руб. 50 коп.

Меру пресечения Каракозову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 13.12.2011 года по 13.02.2012 года.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья:                                     Чернецова З.А.