Приговор о признании виновным по делу об убийстве



Дело № 1-163\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 14 июня 2012 года

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

Подсудимых Ларионова С.С., Линик О.И.

Защитников - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № 256 и ордер № 149545, адвоката Федорова Е.А. представившего удостоверение № 420 и ордер № 128378

при секретаре Кирьяновой Е.П.

а также потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

Линик О.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Ларионов С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, подсудимый Линник О.И. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

02.01.2012 года в период времени с 16 до 19 часов в ограде базы <адрес>, между ранее знакомыми Ларионовым С.С. и Д., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой Д. нанес удар рукой в лицо Ларионова, оскорбил его, в связи с чем, у Ларионова, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Д. возник умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Д., Ларионов в период времени с 16 до 19 часов 02.01.2012 года, находясь в ограде вышеуказанной базы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Д. и желая этого, умышленно, на почве личной неприязни в связи с нанесенными ему потерпевшим побоями и высказанными оскорблениями, взял с земли ограды топор, который используя в качестве орудия преступления, умышленно с силой нанес множественные (не менее шести) удары в область жизненно-важного органа - голову Д. а также один удар в область левой ноги Д.. В результате умышленных действий Ларионова С.С. потерпевшему Д. причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы - открытая черепно-мозговая травма: 1) оскольчато-фрагментальные переломы затылочной, теменных и височных костей с образованием фрагментарного перелома основания черепа - лобной, височных, клиновидных, решетчатой костей с небольшими повреждениями твердой мозговой оболочки, разрушением стенки большого затылочного отверстия и с фрагментальными переломами скуловых костей и верхней челюсти, пятнистые сливающиеся кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой по всей поверхности головного мозга с очагами ушиба коры мозговой ткани, разлитая гематома под твердой мозговой оболочкой в проекции всей поверхности головного мозга объемом 50 мл., кровоизлияния в желудочках головного мозга, обширные сливающиеся кровоизлияния в мягких тканях в теменной, левой височной и затылочной областях, множественные (6) ушибленные раны : в теменной области (1), в левой теменно-височной области (1), в затылочной области (1) и в левой околоушной области (3) с трещинами наружной костной пластинки в проекции раны в теменной области, ссадины с кровоподтеками на лице, которая являлась бы опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. 2) резанная скальпированная поверхностная рана в нижней половине передней поверхности левой голени, которая вызвала бы за собой кратковременно расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21-го дня) и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Смерть Д. наступила на месте преступления от имеющейся тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга.

Кроме того, 02.01.2012 года в период времени с 16 до 19 часов Ларионов С.С. совершил убийство Д. в ограде базы <адрес>. После совершения Ларионовым убийства Д. Линник О.И., узнав о совершенном особо тяжком преступлении, находясь в ограде базы <адрес> вступил в преступный сговор с Ларионовым, направленный на сокрытие следов особо тяжкого преступления - убийства Д. Реализуя возникший преступный умысел, Линник в период времени с 16 до 19 часов 02.01.2012 года находясь в ограде вышеуказанной базы, по предложению Ларионова, желая помочь последнему скрыть совершенное последним убийство, не обещая этого заранее, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий - укрывательство особо тяжкого преступления, из чувства ложного товарищества, в целях помочь Ларионову избежать уголовной ответственности за совершенное убийство, помог Ларионову погрузить труп в багажник автомобиля <данные изъяты>, после чего Ларионов увез труп с территории указанной фермы, Линник продолжая свои преступные действия направленные на укрытие особо тяжкого преступления, собрал со снега в ограде указанной фермы следы крови от трупа Д. и выбросил их за ограду фермы с целью уничтожения следов преступления.

В судебном заседании подсудимые Ларионов С.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, Линник О.И. вину в предъявленном обвинения признал полностью, суду пояснили,

Подсудимый Ларионов С.С. суду пояснил, что 02.01.2012 к нему домой на своем автомобиле <данные изъяты> приехал его знакомый Д., с которым он ранее работал. С Д. приехал Л. С ними, а также со своей женой Я. они стали распивать спиртное, отчего все сильно опьянели. В ходе распития спиртного между Д. и Л. произошла ссора, Д. ударил руками по лицу Л.. Он попытался вмешаться, однако Д. ударил его ладонью по лицу. После все успокоились и продолжили распивать спиртное. Около 16 часов все решили ехать на ферму <данные изъяты>», чтобы помыться там. На ферме живет и работает Линник. По пути на ферму автомобиль застрял. Между Д. и Л. произошел конфликт и Л. ушел от них в сторону <адрес>. После они приехали на ферму, где находился Линник, который затопил баню. На ферме они продолжили распивать спиртное вместе с Линник. Во время распития в доме между ним и Д. произошла словесная ссора, в ходе которой Д. возможно ударил его по лицу. Ссора произошла из за того, что он предложил поехать искать Л., так как Л. был в сильной степени опьянения, а на улице было холодно. После они вышли на улицу, где ссора продолжилась. В ходе ссоры Д. оскорбил его, ударил в лицо кулаком, отчего он упал на землю, где лежали дрова. Он взял с земли цельнометаллический топор-колун и ударил им в лицо или грудь Д., который подошел к нему. От удара Д. упал на землю. Когда Д. стал подниматься, то он ударил его топором по голове в область левого уха. У Д. побежала кровь, которая попала на снег. Топор он бросил здесь же. Когда на улицу вышел Линник, он сообщил ему о произошедшем, попросил у него помощи. Линник помог ему загрузить труп Д. в багажник его автомобиля. Труп он держал со стороны ног, а Линник - со стороны головы. Он видел, как Линник собрал со снега замерзшую кровь и выбросил за забор. На автомобиле он увез труп с фермы. Что делать с трупом и автомобилем он не знал, просто хотел вывезти с фермы. По пути на трассе автомобиль заглох. Он оставил автомобиль и вернулся на ферму, там он рассказал жене о произошедшем. 03.01.2012 он позвонил своему знакомому А. и тот увез его, Я. и Линник домой в <адрес>. Убийство произошло около 17-18 часов. Хотел позвонить в полицию, но не дозвонился. Зачем хотел увезти труп со стоянки сказать не может.

Подсудимый Линник О.И. суду пояснил, что около пяти лет он работает и живет на ферме <данные изъяты>», которая расположена <адрес>. 02.01.2012 года около 17 часов на ферму приехал его хороший знакомый Ларионов со своей женой Натальей. Их привез мужчина бурятской национальности по имени Андрей на автомобиле «Жигули». Они были достаточно сильно пьяны, с собой привезли спиртное, которое они стали употреблять все вместе, от чего он сильно опьянел. В ходе распития спиртного между Д. и Ларионовым произошла незначительная ссора, в ходе которой Д. ударил Ларионова ладонью по лицу. После они примирились. Позже все стали собираться ехать в Сохондо. Д. и Ларионов вышли на улицу, чтобы разогреть автомобиль. Время было около 18 часов. Он слышал, что завелась машина, слышал голоса Д. и Ларионова, понял, что они ругаются, конкретных слов не разобрал. Через 5-10 минут он вышел на улицу и увидел в ограде перед домом лежит Д. с окровавленной головой, не подавал признаков жизни. Ларионов пояснил, что ударял Д. колуном по голове, попросил помочь загрузить труп в багажник автомобиля, что он и сделал. Труп он держал со стороны головы, поэтому испачкал брюки и трусы кровью. Войлочные сапоги Д. были сняты. Их Ларионов забросил в багажник. Кровь, которая натекла из ран и замерзла, он собрал и выбросил за забор. Он помогал грузить труп и выбросил кровь, так как хотел помочь Ларионову избежать ответственности за содеянное, так как с ним у него хорошие отношения. Ларионов ему ничем не угрожал, не заставлял это делать. Жена Ларионова трупа не видела, из дома не выходила. На ферме имеется один топор-колун с металлической ручкой, который находился в ограде возле дров. Позже на ферму пешком вернулся Ларионов, который рассказал жене об убийстве. Ночевали они на ферме. 03.01.2012 Ларионов позвонил своему знакомому, который привез их в <адрес> домой к Ларионову.

Вина подсудимых Линник О.И., Ларионова С.С. в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Так потерпевшая Р. суду пояснила, что она является женой Д., проживала с ним в <адрес>. 02.01.2012 года муж на своем автомобиле <данные изъяты> уехал из дома и после она его не видела. Со слов мужа знает, что он поехал к Л.. Когда муж уезжал, то у него не было каких-либо телесных повреждений. Во время поисков мужа она узнала, что он вместе с Л. уехал в <адрес> к Ларионову. После узнала, что возле <адрес> нашли автомобиль мужа, который транспортировали в <адрес>. Вечером 05.01.2012 она узнала, что в багажнике автомобиля обнаружен труп мужа. Позже она узнала, что к убийству мужа причастен Ларионов, который ранее работал с мужем. Между ними всегда были нормальные отношения. Ларионова может охарактеризовать с положительной стороны. Ранее муж употреблял вместе с Ларионовым спиртное, были случаи, что спиртное употребляли по несколько дней, были словесные конфликты, драк не было.

Свидетель У. суду пояснил, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты> Ферма хозяйства находится недалеко от <адрес>. На ферме постоянно живет и работает Линник. Линник у них на ферме работает 5 лет, Ларионов просто знакомый. 03.01.2012 года к нему домой в <адрес> пришел Линник в состояние алкогольного опьянения. Линник пояснил, что вечером на ферму приезжал Ларионов и Д., употребляли спиртное. Утром 03.01.2012 в <адрес> А. привез Ларионова и Линник. Также в ходе разговора Линник обронил фразу: «У нас на стоянке труп». Когда он стал расспрашивать об этом Линник, тот пояснил, что пошутил. Позже он узнал, что на ферме Ларионов убил Д.. Линник ему рассказал подробности. Вечером 02.01.2012 года Ларионов, его жена и Д. распивали спиртное на ферме. Там у Ларионова и Д. произошла ссора, они вышли на улицу. Когда Линник вышел позже на улицу, Д. был мертв. Линник помог Ларионову погрузить труп Д. в багажник его автомобиля и Ларионов увез его с фермы. Ларионов убил Д. топором. На одежде Линник осталась кровь Д.. Линника характеризует с положительной стороны, но когда приезжали его знакомые, употреблял спиртное.

Свидетель Л. суду пояснил, что 02.01.2012 в <адрес> он встретился с Д., который в целом по характеру спокойный, однако в состоянии опьянения может повести себя вызывающе, агрессивно. В обеденное время около 13-14 часов на автомобиле <данные изъяты> Д. они приехали в <адрес> к Ларионову, где стали распивать спиртное с Ларионовым и его сожительницей. В ходе распития спиртного между ним и Д. произошел словесный спор, Д. ударил его в лицо и он упал. После они примирились и продолжили распивать спиртное. Все были достаточно сильно пьяны. После все собрались ехать на какую-то ферму, где Ларионов и его жена хотели помыться в бане. Туда они поехали около 17 часов, когда еще было светло, начинало смеркаться. По пути автомобиль застрял, <данные изъяты> стал требовать от него, чтобы он выталкивал автомобиль. Он «психанул» и ушел обратно в <адрес> в дом Ларионова, где затопил печь и ночевал там. 03.01.2012 туда приехали Ларионов, его жена и мужчина по имени О., который живет и работает на той ферме. Он подумал, что Д. вернулся в <адрес>. После он сам уехал в <адрес> домой. 05.01.2012 он узнал, что возле <адрес> нашли машину Д., а в ней его труп. Что могло произойти с ним ему не известно. Ларионов, его жена и О. ему ничего о Д. не говорили. Ларионова знает, проживал у него в тепляке. Характеризует Ларионова с положительной стороны.

Свидетель Ц. суду пояснил, что в самом начале января 2012 года от родственников Д. узнал, что последний потерялся со своим автомобилем. Подобный автомобиль он видел на трассе «Сохондо-Гонгота». Об этом он сообщил родственникам Д. По их просьбе данный автомобиль он со своим сыном отбуксировали в <адрес>. В багажник автомобиля он сразу не смотрел. 05.01.2012 он детально осмотрел автомобиль, обнаружил на нем кровь, в багажнике труп Должитова. Об этом он сообщил в полицию и родственникам Д..

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ц. установлено, что он совместно со своим отцом Ц. 04 января 2012 года транспортировал в <адрес> автомобиль Д. В багажник автомобиля они сразу не смотрели. 05.01.2012 в багажнике автомобиля был обнаружен труп Должитова. ( л.д. 20-23 том. 2).

Свидетель Р. суду пояснил, что он является родственником Д. С 03.01.2012 года он занимался поисками Д.. О том, что Д. пропал узнал от его жены. Выяснилось, что Д. на своем автомобиле вместе с Л. уехал в <адрес> к Ларионову. После возле Сохондо нашли автомобиль Д. который по его просьбе Ц. транспортировал в <адрес>. Вечером 05.01.2012 он узнал, что в багажнике автомобиля обнаружен труп Д. Труп был без обуви. Обувь лежала в багажнике рядом с трупом. На голове Д. видел кровь. Позже он узнал, что к убийству Д. причастен Ларионов, который ранее работал с последним.

Свидетель У. суду пояснила, что ее семьей оформлено крестьянско-фермерское хозяйство <данные изъяты>». Ферма хозяйства находится недалеко от <адрес>. На ферме постоянно живет и работает Линник. 02.01.2012 года около 15-16 часов в <адрес> на улице она случайно встретила Ларионова и его жену. Они были на автомобиле с незнакомым ей мужчиной бурятской национальности по имени Андрей. Они были в состоянии алкогольного опьянения. На лице у Андрея она не заметила каких-либо телесных повреждений. После они уехали, и она их более не видела. Позже она узнала, что на ферме Ларионов убил Андрея. Подробности ей не известны. Она на ферму не приезжала, занимается домом и внуком. Линника характеризует с положительной стороны Ларионова также знает, характеризует его с положительной стороны, помогал по дому.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Я. установлено, что она сожительствует с обвиняемым Ларионовым С.С. У них имеется один общий ребенок. 02.01.2012 около 14-15 часов к ним в гости приехали жители <адрес> Д. и мужчина по имени Павел, которые были в состоянии опьянения. Ранее они работали с Ларионовым. С собой они привезли спиртное, которое она совместно с ними и Ларионовым стали употреблять у себя дома. В ходе распития между Д. и Павлом произошла ссора, Д. ударил Павла несколько раз по лицу. На автомобиле «<данные изъяты> Д. около 16-17 часов они поехали на ферму КФХ «<данные изъяты>», где живет их знакомый по имени О.. По пути автомобиль застрял в снегу. Во время попыток вытащить автомобиль Павел «психанул» и ушел от них в сторону <адрес>. После им удалось вытащить автомобиль, и они втроем (она, Ларионов, Должитов) приехали на ферму, где находился О.. Там они продолжили распивать спиртное, затопили баню, где мылись. Все были достаточно сильно пьяны. Позже Д. собрался уезжать домой, попросил Ларионова проводить его до трассы. Когда уже стемнело около 18-19 часов Д. и Ларионов вышли из дома. После этого Д. она не видела. Шума, ссоры она не слышала. Позже Ларионов вернулся на стоянку, сообщил, что убил Д. топором (колуном). Ларионов сказал, что оставил труп в машине где-то на дороге. Ночевали они на ферме и утром 03.01.2012 Ларионов позвонил своему знакомому, который увез их с фермы в <адрес>. Из-за чего произошло убийство, ей не известно. Предполагает, что Д. сам мог спровоцировать Ларионова, так как он по характеру скандальный, весь день вел себя вызывающе, скандалил с Павлом. Она не видела, чтобы между Д. и Ларионовым в тот день происходили ссоры у них дома или на ферме. У Д. она не видела каких-либо телесных повреждений.( л.д. 59- 67 том 1, л.д. 49-51 том 2).

Свидетель А. суду пояснил, что утром 03.01.2012 ему позвонил Ларионов и попросил его увезти в <адрес> с фермы КФХ <данные изъяты>», куда он приехал помыться в бане. Как пояснил Ларионов, на ферму его привез какой-то его знакомый. Он отвез Ларионова, его жену и еще одного мужчину с фермы до дома Ларионова. Позже он узнал, что Ларионов убил какого-то мужчину. Подробности ему не известны.

Эксперт Т. суду пояснил, что телесные повреждения на голове трупа Д. в виде ран образовались в результате не менее шести ударов тупым твердым предметом, не исключается, что при нанесении ударов гранью обуха и тупым лезвием колуна (топора), изъятого в ходе осмотре фермы КФХ «<данные изъяты>». Также в область лица было нанесено не менее шести ударов тупым твердым предметом (предметами). В область лица удары были касательными Все повреждения были причинены прижизненно. Исключает получение данных повреждений при перевозки трупа от саперной лопаты. Также от одного удара колуном не могли быть причинены указанные повреждения.

Также вина подсудимых Ларионова С.С., Линник О. И. в совершении инкриминируемых им деяниях установлена следующими доказательствами исследованными в судебном заседании: телефонным сообщением от Ц., согласно которого в <адрес> в а\м <данные изъяты> обнаружен труп хозяина автомобиля Д. с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> в багажнике которого обнаружен труп Д., с места осмотра изъяты соскоб вещества похожего на кровь с заднего бампера автомобиля; след и микрочастицы с пятна на заднем бампере (том 1 л.д. 4-15); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д. № 100 от 10.01.2012 года, согласно которому на трупе Д. имеются телесные повреждения, которые условно можно разделить на две группы: 1группа: тупая травма головы -открытая черепно-мозговая травма: оскольчато -фрагментарные переломы затылочной, теменных и височных костей с образованием фрагментарного перелома основания черепа - лобной, височных, клиновидной, решетчатой костей с небольшим повреждением твердой мозговой оболочки, разрушением стенки большого затылочного отверстия и с фрагментарными переломами скуловых костей и верхней челюсти, пятнистые сливающиеся кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой по всей поверхности головного мозга с очагами ушиба коры мозговой ткани, разлитая гематома под твердой мозговой оболочкой в проекции всей поверхности головного мозга объемом 50 мл., кровоизлияниями в желудочках головного мозга, обширные сливающиеся кровоизлияния в мягких тканях в теменной, левой височной и затылочной областях, множественные (6) ушибленные раны теменной области (1), в левой теменно-височной области (1), в затылочной области (1) и в левой околоушной области (3) с трещинами наружной костной пластинки в проекции раны в теменной области, ссадины с кровоподтеками на лице. Учитывая характер и локализацию данного повреждения можно сделать вывод, что оно могло образоваться незадолго до наступления смерти в результате множественных ударов с достаточной силой, тупым твердым предметом(предметами) в область головы потерпевшего, у живых лиц являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как тяжкий вред здоровью. 2 группа: резанная скальпированная поверхностная рана с нижней половины передней поверхности левой голени. Учитывая характер и локализацию данного повреждения можно сделать вывод, что оно могло образоваться незадолго до наступления смерти в результате травматического воздействия предмета, обладающего режущим свойством; у живых лиц вызвало бы за собой кратковременное расстройство здоровья. Продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) поэтому квалифицировалось бы как легкий вред здоровью. Смерть наступила от имеющейся тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга; причем после получения данной тяжелой открытой черепно-мозговой травмы возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий исключена. При судебно-химическом исследовании (заключение специалиста № 146 от 10.01.2012 г) установлено, что в крови от трупа обнаружено этилового спирта в концентрации 1,3 ‰, что у живых лиц соответствовало бы легкой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 22-28); протоколом явки с повинной Линник О.И. который сообщил, что 02.02.2012 года около 17 часов к нему на стоянку КФХ <данные изъяты>» приехали Ларионов С.С., его жена и мужчина по имени Андрей на машине последнего. В доме они распивали спиртное. Позже Ларионов и Андрей вышли на улицу, чтобы разогреть автомобиль, так как хотели уехать. На улице они поругались. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Андрей лежит мертвый возле машины с пробитой головой. Ларионов попросил его загрузить труп в багажник автомобиля. Ларионов сказал, что убил Андрея колуном. Когда погрузили труп, то Ларионов увез его в сторону железнодорожного моста, и вернулся обратно пешком. До этого он убрал кровь от ран со снега и выбросил ее за забор. На следующие день они приехали в <адрес> домой к Ларионову. Там находился мужчина по имени Павел. Ему об убийстве не сообщали. Когда он грузил труп, то испачкал кровью свои брюки и трусы. На ферме имеется один колун с металлической ручкой.(том 1 л.д. 32-34) протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрена территория фермы <данные изъяты>», расположенной примерно в пяти км. от <адрес>. На территории фермы имеется жилой дом с гаражом, баня, надворные постройки. Территория возле дома частично огорожена деревянным забором. Возле забора снаружи ограды на снегу имеется смерзшееся вещество, похожее на кровь. В доме обнаружены и изъяты трусы, брюки с пятнами вещества, похожего на кровь. Присутствующий при осмотре Линник пояснил, что брюки и трусы его. Их он испачкал в крови, когда грузил труп Должитова в багажник его автомобиля. Также в ходе осмотра изъят цельнометаллический топор (колун) с металлической ручкой (том 1 л.д. 35-45); заключением судебно-медицинской экспертизы № 429, согласно которой у свидетеля Л. имеются ссадины в лобной области слева, которые носят характер тупой травмы и могли образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность образования более суток, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью (том 1 л.д. 54); рапортом об обнаружении признаков состава преступления, старшего следователя Читинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю согласно которого, установлено, что в рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения трупа Д. с признаками насильственной смерти в <адрес> 05.01.2012 года установлено, что в вечернее время 02.01.2012 года на территории базы КФХ «<данные изъяты> расположенного в пяти километрах от <адрес>, в ходе произошедшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Ларионов С.С. совершил убийство ранее ему знакомого Д. После совершения убийства Ларионов обратился с просьбой к своему знакомому Линник О.И. помочь скрыть следы совершенного особо тяжкого преступления. Линник, осознавая противоправность своих действий, что укрывает особо -тяжкое преступление-убийство, желая помочь своему знакомому Ларионову уйти от уголовной ответственности за содеянное, действуя добровольно, совместно с Ларионовым погрузил труп Д. в багажник автомобиля <данные изъяты>, после чего Ларионов отвез труп с места преступления и оставил его в безлюдном месте. Кроме того Линник, с целью сокрытия следов преступления, собрал замершие на снегу в ограде указанной базы капли крови с трупа Д. и выбросил их за территорию базы. После произошедшего Линник, зная о совершенном Ларионовым особо тяжком преступлении, имея реальную возможность, не сообщал о преступлении в течении длительного времени в правоохранительные органы. Таким образом в действиях Линник усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ. (том 1 л.д. 84); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, который находится на внутреннем дворе МО МВД «Читинский» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на дне багажника, чехле запасного колеса в багажнике, на внутренней и внешней сторонах крышки багажника, заднем бампере имеется вещество, прохожее на кровь. В багажнике автомобиля находятся войлочные сапоги, разный инструмент и вещи (том 1 л.д. 110-107); протоколом явки с повинной Ларионова С.С. который сообщил, что 02.02.2012 года в вечернее время у него произошла ссора с Д. на базе КФХ «<данные изъяты> В процессе драки он ударил Д. колуном в область головы два раза. После загрузив вместе с Линник О.И. труп Д. в багажник его автомобиля, увез его с территории фермы и оставил на трассе в районе <адрес> (том 1 л.д. 108-109); заключением судебно-медицинской экспертизы № 201 от 07.01.2012 года в отношении Ларионова С.С., согласно которого у подозреваемого Ларионова С.С. имеется ссадина спинки носа справа, которая носит характер тупой травмы и образовалась в срок, указанный обследуемый (02.01.2012г.), в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, каковым мог быть кулак и т.д. Не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью (том 1 л.д. 130); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> на задворках <адрес> 05.01.2012 года по факту обнаружения трупа Д., после осмотра предметы упаковываются, опечатываются, признаются вещественными доказательствами, приобщаются к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 145-150; 151-153); заключением судебно-биологической экспертизы № 26 от 16.02.2012 года, согласно которого кровь потерпевшего Д. О

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ларионова С.С., в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а также вина подсудимого Линник О.И. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений, полностью нашла в суде свое подтверждение. Суд квалифицирует действия подсудимого Ларионова С.С. по ст. 105 ч 1 УК РФ, действия подсудимого Линник О.И. по ст. 316 УК РФ. Суд критически оценивает показания подсудимого Ларионова, что он два раза ударил топором потерпевшего, считает их надуманными с целью облегчить свое положение. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшего имелись шесть рубленных ран на голове и одна в нижней половине передней поверхности левой голени. У суда нет оснований не доверять заключению эксперта. Доводы подсудимого Ларионова, что он не хотел убивать потерпевшего опровергаются материалами уголовного дела. Как установлено в судебных заседаниях Ларионов нанес потерпевшему с силой не менее 6 ударов колуном в жизненно важный орган- голову, что указывает на умышленные действия подсудимого на причинение смерти потерпевшему. Суд исключает из обвинения 12 ударов топором в область головы, нанесенные с силой и оставляет 6 ударов нанесенные с силой в область головы потерпевшего и 6 ударов в область лица касательного воздействия, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы и показаний эксперта Тачкина.

На основании ст. 61 УК РФ смягчает наказание - подсудимому Ларионову С.С. наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явка с повинной, характеризуется положительно; подсудимому Линник О.И. - явка с повинной, активное способствование раскрытия и расследованию преступления, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказания судом не выявлено

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 192 от 31.01.2012года установлено, что подсудимый Ларионов С.С. в период времени совершения правонарушения и в настоящее время хроническим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Следовательно он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков временного расстройства психической деятельности не выявлено, подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения после употребления спиртных напитков, был верно ориентирован, доступен адекватному речевому контакту, действовал последовательно и целенаправленно, не обнаруживал признаков нарушенного восприятия, следовательно он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 174-179)

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого суд находит, что подсудимому Ларионову С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 56 УК РФ подсудимому Линник суд назначает наказание в виде штрафа, так как лишения свободы не может быть назначено подсудимому за совершение преступления небольшой тяжести, ранее не судимого, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая наличие у подсудимых смягчающего обстоятельства явки с повинной, у Линник активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ С учетом фактического обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не применяет ст. 15 ч 6 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Ларионову С.С. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима, осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

Суд, учитывает наличие смягчающих обстоятельств назначает наказание подсудимому Ларионову С.С. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ларионова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей - оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с 7 января 2012 года.

На основании ст. 151, 1099 ГК РФ взыскать с Ларионова С. С. в пользу Р. моральный вред в сумме 400000 рублей исходя из принципа разумности и справедливости.

Признать Линик О.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Линник О.И. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества похожего на кровь, след и микрочастицы вещества похожего на кровь, вещество на марлевом тампоне со снега в ограде фермы; вещество на марлевом тампоне со слега возле забора базы фермерского хозяйства «Уханова», трусы, топор-колун, брюки, вещество на марлевом тампоне изъятого с внешней крышки багажника автомобиля, вещество на марлевом тампоне изъятый со дна багажника автомобиля, вещество на марлевом изъятый с обшивки (чехла)_ запасного колеса в багажнике, сапоги из багажника автомобиля уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку, брюки, трусы, кофту, носки с трупа Д.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий :В.Ю. Левандин

Судебной коллегией по уголовным дела Забайкальского краевого суда 25.10.2012 года приговором в отношении Ларионова С.С. изменен в связи с неправильным применением уголовного закона, нарушением уголовно-процессуального закона. Смягчить назначенного Ларионову С.С. наказание до 9 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в части взыскания с Ларионова С.С. в пользу Р. 400 000 рублей в возмещение морального вреда отменить. Признать за Р. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор в отношении Ларионова С.С. оставлен без изменения. Кассационная жалоба удовлетворении частично.