Приговор о признании виновными по делу о разбое



Дело № 1-251/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита «08» августа 2012 г.

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Чернобук И.О.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимых Короткова П.С., Кашлева В.С.

защитников - адвокатов Ярослав Г.А., представившей удостоверение № 294 и ордер № 145216, Соломиной О.В., представившей удостоверение № 154283,

потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кашлева В.С. Короткова П.С.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кашлев В.С., Коротков П.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

10.06.2012 года около 14 часов Коротков П.С. в ходе распития спиртных напитков с Кашлевым В.С. на <адрес> предложил последнему совершить разбойное нападение на магазин «Продукты», расположенный по адресу <адрес> с целью завладения спиртными напитками и денежными средствами, принадлежащими <адрес>

С целью облегчения совершения преступления Коротков взял из кладовой Тимофеева гладкоствольное ружье марки <данные изъяты>, принадлежащее последнему. не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, а Кашлев - пневматический пистолет, а также прорезал в имеющихся у него вязанных шапках прорези для глаз. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение имущества <адрес>», в этот же день около 19 часов Короткое и Кашлев, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, пришли к магазину по вышеуказанному адресу, где надели ранее заготовленные имеющиеся при себе две шапки с прорезями для глаз, вытащили имеющиеся при них ружье и пистолет и забежали в помещение магазина <адрес>», где находилась продавец ФИО5 Короткое и Кашлев напали на продавца ФИО5: Кашлев направил в сторону продавца пневматический пистолет, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли продавца ФИО5 в случае возможного сопротивления с ее стороны. Коротков, действуя согласованно с Кашлевым потребовал от ФИО5 передачи денежных средств, высказал словесно угрозу убийством: «Хочешь жить - молчи!», а с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей удар прикладом ружья, используемого в качестве оружия, целясь в голову. Однако, ФИО5 закрываясь от удара, поставила над головой руку и удар пришелся по руке. ФИО5 воспринимала данные действия Короткова и Кашлева как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, сопротивление не оказала и, опасаясь реализации Коротковым и Кашлевым данной угрозы, отошла от прилавка. После чего Кашлев, продолжил держать в руке пневматический пистолет в направлении продавца, а Коротков подошел к кассе, откуда похитил денежные средства в размере 4 921 рубля, принадлежащие <адрес>», скрывшись с места преступления, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

При ознакомлении подсудимых Короткова П.С., Кашлева В.С., а также их защитников с материалами уголовного дела подсудимыми Коротковым П.С., Кашлевым В.С. после консультации со своими защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Защитники Ярослав Г.А., Соломина О.В. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных Короткова П.С, Кашлева В.С. в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Короткову П.С., Кашлеву В.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Короткова П.С., Кашлева В.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному, сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Коротков П.С., Кашлев В.С. полностью признали вину, в содеянном раскаялись, Коротков П.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, представил явку с повинной.

Сообщение о преступлении, сделанное Кашлевым, не может быть учтено в качестве явки с повинной, поскольку оно было сделано после изобличения его (Кашлева) в совершении преступления Коротковым и после его задержания, когда сотрудникам полиции уже было известно о нём как о лице, совершившем данное преступление.

Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих их наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности смягчающие наказание обстоятельства в отношении Короткова П.С., Кашлева В.С, суд приходит к убеждению о назначении им наказания в виде лишения свободы реально, поскольку подсудимые представляют опасность для общества и менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания с соблюдением требований части. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и в отношении Короткова П.С. с соблюдением требований части 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части 1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ с отбыванием наказания, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства - ружье <данные изъяты> хранящееся в ДЧ МО МВД РФ Читинский, пневматический пистолет, штаны, 2 шапки, затвор, цилиндр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Новинское» подлежат уничтожению.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании морального вреда в размере 200000 руб., и гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 4921 руб. в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кашлева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Короткову П.С. Кашлеву В.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Короткову П.С. исчислять с 08.08.2012 года с зачётом срока содержания под стражей с 13.06.2012 по 07.08.2012.

Срок наказания Кашлеву В.С. исчислять с 08.08.2012 года с зачётом срока содержания под стражей с 14.06.2012 по 07.08.2012.

Гражданский иск удовлетворить

Взыскать с Короткова П.С., Кашлева В.С. в пользу ФИО6 4921 (четыре тысячи девятьсот двадцать один руб.) в солидарном порядке, в пользу ФИО5 200000 (двести тысяч) рублей, по 100000 (сто тысяч) рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу - ружье <данные изъяты>, пневматический пистолет, штаны, 2 шапки, затвор, цилиндр,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Попова

Кассационным определением судебной коллегии Забайкальского краевого суда от 11 октября 2012 года приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 08 августа 2012 года в отношении Короткова П.С. изменен в связи с неправильным применением уголовного закона, назначенное наказание смягчено до 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор в отношении Короткова П.С. оставить без измененеия.