Приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-240-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 09 августа 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Чернобук И.О.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимого Литвинова В.Ю.

адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № 256, ордер № 149542

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Литвинова В.Ю.по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвинов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16.04.2012 года в период с 16 часов по 19 часов у Литвинова В.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому Ф., который находился в веранде указанного дома и требовал от него открыть входную дверь в дом, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ф., Литвинов вооружившись кухонным ножом, отомкнул входную дверь в дом, и выйдя в веранду указанного дома, где в это время находился Ф., умышленно, с силой нанес один удар ножом область левой передней поверхности живота Ф., причинив ему колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала желудка, 12-перстной кишки и поджелудочной железы. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Литвинов В.Ю. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Литвинов В.Ю., пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Рудик А.Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Литвинов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ

При назначении вида и размера наказания подсудимому Литвинову В.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Литвинов В.Ю. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего сына, страдает хроническим заболеванием.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, суд учитывает, что данное преступление Литвинов В.Ю. совершил в период условного осуждения по приговору Читинского районного суда от 13 мая 2011 года, которое на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы реально, поскольку иной менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, руководствуясь при определении размера наказания правилами части 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и части 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу: соскобы вещества бурого цвета, нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежит уничтожению

Гражданский иск, предъявленный прокурором Читинского района в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в размере 14375 руб. 46 коп. в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Читинского районного суда от 13.05.2011 в отношении Литвинова В.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 13.05.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литвинову В.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Литвинову В.Ю. исчислять с 09.08.2012 года с зачётом срока содержания под стражей с 23.04.2012 по 08.08.2012.

Взыскать с Литвинова. Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в размере 14375 руб. 46 коп. (четырнадцать тысяч триста семьдесят пять рублей)

Вещественные доказательства - соскобы вещества бурого цвета, нож уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Литвиновым В.Ю., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осуждённый имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Попова