Приговор 1-310



Дело №1-310/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 октября 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимой Гатауллиной О.М., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер № 115169, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гатауллина О.М., родившейся 00.00.0000г. в <адрес> ТАССР, жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведённой, работающей продавцом в магазине <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010г. Гатауллина О.М., находясь по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная о приобрела у не установленного следствием лица пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта и реализовывала гражданам.

00.00.0000г., около 17 часов, Гатауллина О.М., со своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с целью сбыта и извлечения из этого в свою пользу выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, в ходе проведения негласной проверочной закупки, реализовала из своего дома спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Рябиновая на коньяке», объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью 0,5 литра и в одной пластиковой бутылке с этикеткой «Лето», объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей продукцией 0,5 литра за 100 рублей с признаками фальсификации, гражданке Свидетель 1 для употребления в пищевых целях.

В тот же день в 19 часу она же в ходе проведения гласной проверочной закупки, реализовала из своего дома спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке с этикеткой «Голд Биир» объёмом 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью 0,9 литра за 100 рублей с признаками фальсификации, гражданину Свидетель 2 для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению экспертизы № от 00.00.0000г., содержимое двух пластиковых бутылок с этикетками «Лето», «Голд Биир» и стеклянной бутылки с этикеткой «Рябиновая на коньяке» крепостью 35,3 % об., 36,2 % об., 36,7 % об., являются непищевыми спиртосодержащими жидкостями и содержат ядовитое вещество «спирт этиловый пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции», которые опасны для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Таким образом, Гатауллина О.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Гатауллина О.М. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимая вину свою полностью признала и раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, в быту характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатауллина О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гатауллина О.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одна пластиковая бутылка с этикеткой «Лето» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна стеклянная бутылка с этикеткой «Рябиновая на коньяке» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СКП РФ по РТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « » _____________ 2010г.