Приговор 1-296



Дело №1-296/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Муратшина Р.Р., подсудимого Леонтьева А.Н., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер № 115161, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонтьев А.Н., родившегося 00.00.0000г. в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000г. около 17 часов, Леонтьев А.Н., находясь на берегу реки Кама в районе <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих на берегу лиц, из оставленных вещей купающихся лиц тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 4500 рублей с находящимися в нём сим-картой с абонентским номером №, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей и флеш-картой «микро СД» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 500 рублей – всего на сумму 5050 рублей, принадлежащий Потерпевший, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен по принадлежности.

Таким образом. Леонтьев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Леонтьев А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающим ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, судимости не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно, ущерб в основном возмещен до судебного заседания. Учитывая изложенное, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Исковое заявление Потерпевший о взыскании материального ущерба причиненного Леонтьев А.Н. в размере 550 рублей и признанное им в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, также подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Взыскать с Леонтьев А.Н. в пользу потерпевшей Потерпевший 550 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Леонтьев А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « » ____________ 2010г.