Приговор 1-298



Дело №1-298/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., потерпевшей Потерпевшая, подсудимой Гарифуллина Г.Х., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер № 115155, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гарифуллина Г.Х., родившейся 00.00.000г. в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.000г., около 16 часов, Гарифуллина Г.Х., находясь в <адрес> у ранее знакомого Свидетельи, воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно похитила из мебельной стенки в зале, принадлежащие дочери последнего Потерпевшая, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 3500 рублей и золотое кольцо стоимостью 3500 рублей- всего на сумму 9000руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Впоследствии часть похищенных золотых изделий, а именно золотая цепочка стоимостью 2000 рублей, была изъята и возвращена по принадлежности.

Таким образом, Гарифуллина Г.Х. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Гарифуллина Г.Х. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Гарифуллина Г.Х. в совершенном преступлении призналась и раскаялась, по делу имеется явка с повинной, по месту работы характеризуется положительно, в быту - удовлетворительно, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен до судебного заседания. Вместе с тем не имеет места работы, постоянного заработка, учитывая изложенное, суд считает возможным её исправление возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.

Исковое заявление Потерпевшая о взыскании материального ущерба причиненного Гарифуллина Г.Х. в размере 7000 рублей и признанное подсудимой в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина Г.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Взыскать с Гарифуллина Г.Х. в пользу потерпевшей Потерпевшая 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Гарифуллина Г.Х. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « » __________ 2010г.