Приговор №1-300/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чистополь дело 1 – 300/10 5 октября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ И.М.Муллахметов,

с участием государственного обвинителя Ф.Ф.Ахметзянова,

подсудимых Петрова И.Г. и Безногова И.В.,

защитников Шарифуллиной В.А., представившей удостоверение №1529 и ордер №115075 и Веселовой Т.П., представившей удостоверение №163 и ордер №025850,

при секретаре Саяровой С.Н.,

потерпевшего ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Ивана Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>1, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого и

Безногова Ивана Владимировича, 29 декабря 1986 года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу <адрес>2, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) 15.08.2003 г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Чистопольского суда РТ от 26.07.2005 г. водворен в места лишения свободы сроком на 2 года.

07.04.2006 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней;

2) 19.04.2007 г. Чистопольским городским судом РТ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Рук. ст. 70 УК РФ присоединен приговор Чистопольского городского суда от 15.08.2003 г. общий срок 2 года 3 мес. лишения свободы. 26.06.2009 г. освобожден по отбытию срока из мест лишения свободы.,

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В середине июля 2010 года, в дневное время, точная дата следствием не установлена, Безногов И.В. и Петров И.Г., действуя согласовано, свободным доступом незаконно проникли в <адрес> <адрес>, где прошли на кухню и принесенным с собой ломом и молотком, разобрали имевшуюся на кухне кирпичную печь, очистив разобранный кирпич в количестве 395 штук для дальнейшей продажи. Через несколько дней данный кирпич продали ранее им знакомому ФИО9 за 1000 рублей, не поставив последнего в известность о преступности своих действий. В последующем похищенный кирпич был изъят и возвращен по принадлежности. В результате преступных действий Безногова И.В. и Петрова И.Г. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1975 рублей.

Кроме того, во второй половине июля 2010 года, в дневное время, точная дата следствием не установлена, Безногов и Петров, действуя согласовано, свободным доступом незаконно проникли в <адрес>, где прошли в зальную комнату и принесенным с собой ломом и молотком разобрали кирпичную печь, очистив разобранный кирпич в количестве 350 штук для дальнейшей продажи. Кирпич они предложили ФИО5, который не знал о преступности действий Безногова и Петрова. 28 июля 2010 года ФИО6 на автомашине № под управлением ФИО7, также не знавшего о преступности действий Безногова и Петрова, подъехал к указанному дому и стали грузить кирпич в указанную автомашину, однако были задержаны главой сельского поселения ФИО14, в связи с чем преступные действия Безногова и Петрова не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Безногов И.В. и Петров И.Г. покушались на причинение <данные изъяты> материального ущерба на общую сумму 1750 рублей.

Подсудимый Петров И.Г., показал, что в середине июля 2010 г., точного числа не помнит, в дневное время он и Безногов Иван зашли в <адрес> <адрес>, дверь, которой была в открытом состоянии и прошли на кухню, где они с помощью лома и молотка разобрали кирпичную печь. Через несколько дней он встретил Евгения, который проживает недалеко от Безногова и предложил ему купить у них кирпич в количестве 450 рублей, 3 рубля за кирпич. Евгений согласился купить у них кирпич. После чего Евгений на своем тракторе подъехал к дому 33 по <адрес> и он вместе с Безноговым Иваном загрузили в тележку б/у кирпич. Евгений отдал им за кирпич примерно 1000 рублей. После этого он и Безногов потратили указанные деньги. Также во второй половине июля 2010 года он и Безногов зашли в <адрес>.33 по <адрес>, с помощью лома и молотка разобрали в комнате кирпичную печь и сложили очищенный кирпич в коридоре дома. 28 июля 2010 года вечером на автомашине № подъехал ФИО14, которому они предложили купить кирпич ранее, и они стали грузить в автомашину похищенный кирпич. В это время подъехал глава сельского поселения и остановил их.

Подсудимый Безногов И.В. показал, что в середине июля 2010 года он и Петров взяли из дома молоток, металлический лом и зашли в <адрес>, входная дверь была открыта. Они прошли на кухню и стали разбирать кирпичную печь, очистили раствор от кирпичей и сложили в одно стопку в коридоре дома. Всего получилось около 400 штук красного кирпича. Через несколько дней в вечернее время они приготовленный кирпич погрузили в тележку трактора, мужчина дал им 1000 рублей. Затем он и Петров потратили указанные деньги. Также во второй половине июля 2010 года он вместе с Петровым зашли в <адрес> <адрес>, чтобы разобрать кирпичную печь и продать б/у кирпич, с помощью молотка и лома разобрали кирпичную печь и сложили очищенный кирпич в коридоре дома. 28 июля 2010 года к дому подъехал на автомашине «Газель» ФИО16. Они стали грузить в автомашину кирпич и в это время подъехал ФИО14 и задержал их.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО14, показал, что работает главой <данные изъяты>. На балансе поселения стоит <адрес>. 28 июля 2010 г. он проезжая мимо указанного дома, увидел, что Петров и Безногов грузят в автомашину кирпич. Он подъехал к ним, зайдя в дом, обнаружил, что в <адрес> указанного дома разобраны две кирпичные печи и похищен б/у кирпич.

Свидетель ФИО9, показал, что в середине июля 2010 года супруга ему сообщила, что она купила у Петрова Ивана б/у кирпич и попросила его съездить к Петровым и забрать кирпич. После чего он на своем тракторе марки «Т-25 А» подъехал к дому <адрес>, где Петров Иван и Безногов Иван погрузили ему в тележку б/у кирпич, который он привез к себе домой и сложил в стопку в огороде дома.

Свидетель ФИО9 показала, что в середине июля 2010 года к ней подошел Петров Иван и предложил приобрести у него б/у кирпич в количестве около 400 штук, она согласилась. Затем она отдала Петрову 1000 рублей. Ее муж ФИО17 на тракторе съездил к Петрову и привез кирпич.

Свидетель ФИО6 показал, что в середине июля 2010 года в <адрес> в дневное время к нему подошли Петров Иван и Безногов Иван и предложили ему купить у них б/у кирпич за 4 рубля за штуку, на что он согласился. После чего они попросили у него задаток, он сначала отдал им 800 рублей и через некоторое время отдал 2 кг. мяса. Он сказал им, что когда у него будет время, он подъедет и заберет кирпич, Петров и Безногов сказали, что кирпич находиться в <адрес>. 28 июля 2010 года он позвонил своему другу ФИО18, которого попросил на его автомашине «Газель» перевезти кирпич. Вечером к нему подъехал на своей автомашине марки «Газель» за гос. номером № Сафин Ришат и они поехали к <адрес>, там их ждали Петров и Безногов. На веранде указанного дома были сложены кирпичи. После чего Безногов и Петров стали грузить в автомашину б/у кирпич, они загрузили около 100 кирпичей и в это время к ним подъехал ФИО14 и потребовал прекратить грузить кирпич. Только в это время, он узнал, что кирпич был похищен, до этого он не знал. После чего они выгрузили кирпич и уехали.

Согласно протоколов явок с повинной Петров И.Г. показал, что в начале июле и в середине июля 2010 года он вместе с Безноговым Иваном проникли в <адрес> <адрес>, разобрали кирпичную печь и похитили б/у кирпич (т.1 л.д.11, т.1 л.д.12).

Согласно протокола выемки, ФИО9, в огороде <адрес> добровольно выдал б/у кирпич в количестве 395 штук, который он приобрел у Петрова И.Г. (т.1 л.д.67-68)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимых считает доказанной полностью.

Действия подсудимых по эпизоду кражи кирпича в середине июля 2010 года подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду попытки кражи кирпича во второй половине июля 2010 года подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности виновных, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной Петрова И.Г., которую суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство, Безногову И.В. рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее вину обстоятельства.

Учитывая смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает, что к наказанию подсудимому Безногову И.В. возможно применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и на основании данных статей назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Безногова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и на основании данных статей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2(два) года. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в органах осуществляющих контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и нравственность.

Меру пресечения Петрову И.Г. и Безногову И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Чистопольский городской суд РТ.

Судья