приговор 1-333



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1 – 333/ 10

г.Чистополь 11 ноября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.,

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.,

подсудимого Чистякова С.М.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер 115185,

при секретаре ФИО5,

а также законного представителя подсудимого ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чистякова Станислава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего РТ, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18 мая 2010 года, около 22 часов, Чистяков С.М, действуя согласованно с ранее знакомым ФИО8 и ФИО10 находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, PТ, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, к ранее знакомой ФИО9, умыш­ленно, с целью причинения физической боли, нанёс не менее двух ударов ногой в об­ласть лица последней. После чего, ФИО8 и ФИО10 A.О. поддерживая преступные действия Чистяков С.М., действуя согласованно, так же по­очерёдно нанесли многократные удары ногой в область лица ФИО9 В результате умышленных действий Чистякова С.М. потерпевшей ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и закрытый
перелом верхней челюсти слева, которые относятся к причинившим, вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Чистяков С.М. вину свою признал и показал суду, что 18 мая 2010 около 21 часа он вместе с друзьями ФИО10 и ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру последнего по адресу <адрес>, где они увидели ФИО9 с матерью ФИО17, распивающих спиртное на кухне. ФИО8 попросил ФИО9 выйти из квартиры, но она отказалась это сделать. ФИО8 попросил его и ФИО10 вывести ФИО9 на улицу, после чего он и ФИО10 вывели ФИО9 на улицу и в ходе сложившейся ссоры ФИО8 ударил ФИО9 ногой по лицу 2 раза, поддерживая ФИО8, он так же ударил 2 раза ногой ФИО9 по лицу. ФИО10 ударов не наносил, а пытался остановить его и ФИО8. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его, ФИО10 и ФИО8 в Чистопольское ОВД. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 показала, что 18 мая 2010 года она находилась в квартире своей знакомой ФИО28 по адресу <адрес>, где она с Галией употребляли пиво. Около 21 часа домой пришел сын ФИО17, ФИО8 со своими друзьями, ФИО10 и ФИО32, они были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 не понравилось, что она находится у них дома, и вместе с его матерью употребляет пиво. ФИО8 со своими друзьями начали её выталкивать из квартиры, просили выйти и больше не приходить. ФИО10 и ФИО32 вывели её на улицу, а ФИО8 вышел из квартиры и запер ключом дверь, чтобы его мать не смогла выйти из квартиры и заступиться за неё. После чего, находясь во дворе указанного дома, ФИО8, ФИО10 и ФИО32 начали с ней ругаться, оскорбляли её нецензурно. В это время она сидела на лавочке, после чего они все втроем начали её избивать. Первым ударил ФИО32, он нанёс множественные удары ногой в область её лица. В момент когда ФИО6 ФИО42 ударял её, ФИО8 и ФИО10 держали её за руки с обеих сторон, а именно за предплечья, чтобы она не вырвалась. В это время она держала руки накрест, пыталась прикрыть свое лицо. Затем ФИО32 и ФИО10 стали держать за её предплечья, а ФИО8 нанёс множественные удары ногой в область её лица. После чего ФИО32 и ФИО8 начали её держать так же за предплечья, а ФИО10 нанёс множественные удары ногой в область её лица. Сколько именно они нанесли ударов, она не знает. От ударов она упала с лавочки на землю. Во время побоев она говорила парням, чтобы они прекратили её избивать, но они не слушали и продолжали наносить удары ногами в область её лица. Она точно видела, что удары ногами наносили, поочередности все троя. Мать ФИО8 - Галия с окна крикнула парням, чтобы они прекратили её избивать. Через некоторое время, ФИО8, ФИО55 и ФИО32 увидели, как подъехали сотрудники милиции, после чего забежали в подъезд. Сотрудники милиции вывели их из подъезда и увезли их в милицию. В Чистопольском ОВД она написала заявление в отношении вышеуказанных ребят, которые её избили. 19 мая 2010 года она обратилась на ССМП <адрес>, которая оказав медицинскую помощь отпустила её. Так как её беспокоила головная боль и в области верхней челюсти, 27 мая 2010 года она решила обратиться в травмпункт ЦРБ <адрес>. Её госпитализировали в травматологическое отделение ЦРБ с диагнозом: «закрытый перелом верхней челюсти, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица». Находилась на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, находясь на лечении в ЦРБ, ей удалили 2 передних зуба. После чего по направлению ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в поликлинику ЦРБ по <адрес> к врачу ЛОРу и к невропатологу по поводу боли в ушах, так как после побоев она начала плохо слышать.

ФИО10 суду показал, что 18 мая 2010 года около 18 часов он вместе с ФИО57 и ФИО32 в его дворе употребили пиво. После чего около 21 часа они все вместе направились к ФИО8, так как ему необходимо было переодеться. Придя в квартиру, у него дома находилась мать ФИО8 ФИО17 и её подруга ФИО9, которые находились на кухне и употребляли пиво. ФИО8 не понравилось, что ФИО9 находится у них дома и распивает с матерью спиртное. В связи, с чем между ФИО8 и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой ФИО8 попросил выйти ФИО9 из квартиры, но последняя не соглашалась. После чего ФИО8 попросил их помочь вывести ФИО9 во двор дома. Он со ФИО32 помогли ФИО8 вывести ФИО9 во двор дома. После ухода ФИО8 запер за собой дверь квартиры, где осталась его мать. После чего во дворе дома Александр говорил ФИО9, чтобы она не приходила больше к ним, но она не соглашалась, в связи с чем между Александром и ФИО9 продолжилась ссора. В ходе которой ФИО8 и ФИО32 нанесли по 2 удара каждый ногой в область лица ФИО9. При этом ФИО9 на землю не падала, а оставалась сидеть на скамейке. Когда ФИО8 и ФИО32 начали наносить побои ФИО9, он подошёл и начал оттаскивать их от неё, разнимать. Ударов он ей никаких не наносил. После чего приехали сотрудники милиции и доставили их в дежурную часть Чистопольского ОВД.

Согласно протокола принятия устного заявления от ФИО9, она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО8 и его двоих друзей, которые 18 мая 2010 года около 22 часов, находясь во дворе <адрес> нанесли ей побои (т.1 л.д.5).

Согласно справки ССМП <адрес> ФИО9 обращалась ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью. (том 1, л.д.11).

Согласно справки из ЦРБ <адрес>, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находилась на приеме у врача травматолога с диагнозом «Закрытый перелом верхней челюсти. ЗЧMТ. Сотрясение головного мозга? Ушибы мягких тканей лица» (т.1 л.д.10, 12).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 имеются кровоподтеки на лице, закрытый перелом верхней челюсти слева. Данные телесные повреждения причинены твёрдым тупым предметом /предметами/ механизм образования удар, сроком давности 1-2 недели до момента обращения в травматологический пункт ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтёки не причинили вреда здоровью. Перелом верхней челюсти слева по признаку длительного расстройства здоровья более 21 суток /3-х недель/ относится к причинившим, вред здоровью средней тяжести (т.1 л.д.22-23).

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствия, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

Заявленный потерпевшей гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, так как потерпевшая не представила доказательств подтверждающих размер гражданского иска.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистякова Станислава Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок на 6 (шесть ) месяцев.

Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю.

Иск потерпевшей оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>