приговор 1-331/2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1 – 331/ 10

г.Чистополь 9 ноября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.,

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.,

подсудимого Сазонова В.Т.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение №558 и ордер 115315,

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также законного представителя подсудимого ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Владимира Тимофеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 сентября 2010 года в обеденное время, Сазонов В.Т., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение денежных средств у ранее малознакомой ему ФИО5, проживающей в <адрес>. После этого, Сазонов, про­должая свои преступные действия, около 12 часов того же дня, пришел к указанному дому ФИО5 и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, со стороны огорода перелез во двор дома и затем свободным доступом незаконно проник через незапертую входную дверь в указанный дом, где с целью последующей кражи, начал искать в различных комнатах спрятанные денежные средства. Однако, в связи с тем, что в дом вернулась ФИО5, Сазонов не смог найти спрятанные в доме ее денежные средства в размере 1000 рублей и довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Сазонов В.Т. виновным себя признал полностью и показал, что 1 сентября 2010 года он, находясь в <адрес> решил похитить деньги из <адрес> и около 12 часов он через забор перелез в огород дома, потом из огорода через забор перелез во двор указанного дома. После этого, он через незапертую входную дверь зашел в дом и стал искать деньги в зальной комнате дома под клеенкой лежащей на столе, в трельяже, в сундуке с вещами, на­ходившемся в спальной комнате дома. Когда он находился в зальной комнате дома, он услышал шаги и спрятался в маленькой спальной комнате. В зальную комнату зашла ФИО5, хозяйка дома и увидела его, стала кричать, он убежал из ее дома, не успев похитить деньги. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в ходе следствия показала, что она проживает в <адрес>. Живет она одна, 1 сентября 2010 года около 12 часов она вышла из дома и пошла кормить скотину во двор, входную дверь в дом она оставила не запертой. Примерно через 15-20 минут она вернулась в дом, где в спальной комнате она увидела Сазонова Владимира, жителя села. Она испугалась и закричала, Сазонов убежал. Она стала осматривать свой дом и увидела, что в зальной ком­нате с уголка упала икона и лежит на полу. В сундуке в спальной комнате перешвыряны ее вещи. Дома она хранила деньги в сумме 1000 рублей, различными купюрами (т.1 л.д. 14-15).

Согласно протокола принятия устного заявления, ФИО5 просит при­влечь к уголовной ответственности парня по имени Вова, который 1 сентября 2010 года около 12 часов проник в ее дом, откуда пытался похитить ее имущество (т.1 л.д. 3).

Согласно протокола явки с повинной, Сазонов В.Т. заявил, что 1 сентября 2010 года около 12 часов он проник в <адрес>, откуда пытался похитить деньги, но домой вернулась хозяйка и он убежал (т.1 л.д.17).

Согласно протокола ОМП, осмотрен <адрес>, в ходе ОМП на косяке дверного проема в зальную комнату были обнаружены 2 следа рук, которые были изъяты на дактопленки размерами 37x21 мм, 44x30 мм. (т.1 л.д.6-12).

Согласно заключения эксперта №779, следы пальцев рук откопированные на дактопленки оставлены средним пальцем и большим пальцем левой руки Сазонова Владимира Тимо­феевича 1994 г.р. (т.1 л.д. 33-36).

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновенней в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – явку с повинной, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого к его наказанию необходимо применить ст.88 ч.6.1 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова Владимира Тимофеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ и на основании данной статьи с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

СудьяПриговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>