Приговор 1-169



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 169/10

г.Чистополь 11 июня 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.

подсудимой Гиниятуллиной А.А.

защитника Шарифуллиной В.А., представившей удостоверение № 1529 и ордер 073090,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гиниятуллиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, гражданки РФ, проживающей <адрес>,образование среднее, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей 1998 и 2003 годов рождения, не работающей, ранее судимой:

1. 13.03.2003 г. Чистопольским горсудом по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ к 2 годам ИР с удержанием 10 % зарплаты.

2. 16.03.2004 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 158, ч.2, п. «а,в», 325, ч.2, 69, ч.2, 70 УК РФ с присоединением по приговору от 13.03.2003 г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испыт. Сроком в 3 года. По определению Чистопольского горсуда РТ от 18.03.2005 г.водворена в места лишения свободы. 16.05.2008 года освобождена по отбытии срока.

3. 02.12.2008 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 158, ч.1, 161, ч.1, 119, ч.1, 119, ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

4. 10.02.2009 года мировым судьей участка № 2 г. Чистополя по ст. 175, ч.1, 70 УК РФ с присоединением по приговору от 02.12.2008 г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена по постановлению Кунгурского горсуда Пермского края от 26.03.2010 года по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 02 года 13 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325, ч.2, 158, ч.3, п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

22 апреля 2010 года, в период с 11 часов до 12 часов, Гиниятуллина А.А., находясь в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ранее ей незнакомым Свидетель , имея корыстный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем что за ее действиями никто не наблюдает, с целью получения вознаграждения, тайно похитила из правого внутреннего кармана жилета Свидетель паспорт гражданина РФ серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г.Чистополь Республики Татарстан и страховой медицинский полис обязательного страхования граждан регион 16 серия АБ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Свидетель , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего с похищенными документами с места совершения преступления скрылась.

Впоследствии похищенный паспорт и страховой медицинский полис были изъяты у Гиниятуллиной А.А. сотрудниками милиции и возвращены по принадлежности.

Кроме того, 20 мая 2010 года, около 10 часов, Гиниятуллина А.А., находясь в общежитии <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к комнате № указанного дома, где проживала ранее ей знакомая Потерпевшая Затем Гиниятуллина, подойдя к указанной комнате, с целью осуществления своего преступного умысла, попросила проходившего неустановленного следствием мужчину взломать запорное устройство указанной комнаты, пояснив при этом, что является хозяйкой комнаты и утеряла от комнаты ключи. После того, как указанный мужчина, по просьбе Гиниятуллиной, взломал дверь комнаты Потерпевшая, Гиниятуллина, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что Потерпевшая не было дома, через взломанную дверь незаконно проникла внутрь комнаты, где тайно похитила туфли стоимостью 500 рублей и спрятанные под подушкой на кровати деньги в сумме 6 500 рублей. После этого, Гиниятуллина А.А. с похищенным имуществом и деньгами с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

В последствии, часть похищенных Гиниятуллиной денег была изъята сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Гиниятуллиной А.А. потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Действия подсудимой по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 325, ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, по эпизоду № 2 ее действия суд квалифицирует по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, как смягчающее ее вину обстоятельство, наличие в ее действиях рецидива преступлений, как отягчающее ее вину обстоятельство. Учитывая, что подсудимой совершены умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, ее исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гиниятуллину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325, ч.2 и 158, ч.3, п. «а» УК РФ и на основании данных статей назначить ей наказания:

по ст. 325, ч.2 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гиниятуллиной А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Гиниятуллиной А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня ее задержания и дальнейшего содержания под стражей.

Меру пресечения Гиниятуллиной А.А. оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИ-2 <адрес> РТ.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1663 рубля оставить Потерпевшая, паспорт и страховой полис оставить Свидетель , предметы, приобретенные Гиниятуллиной А.А. на деньги, добытые преступным путем: пара светлых сережек из светлого материала и блестящих камней, солнчезащитные очки в полиэтиленовой упаковке, краска для волос «Palette», женская футболка голубого цвета, женские следки, кроссовки белого цвета комбинированные с черным рисунком названием «Fashion», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать для реализации в порядке, установленном постановлением Правительства РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.