Приговор 1-192



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 192/ 10

г.Чистополь 13 июля 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Жерженова И.Н.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер 025628,

при секретаре Шлычковой И.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Жерженова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование средне-специальное, разведённого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в АФ «Юлдуз» ООО АПК «Чистое поле», ранее судимого: 18.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Чистополь РТ по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

13 мая 2010 года, в дневное время Жерженов И.Н., находясь по месту работы в столярной мастерской АФ «Юлдуз» ООО АПК «Чистое поле» в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым Потерпевший и после того, как последний нанес Жерженову И.Н. два удара кулаком по лицу, Жерженов И.Н. с целью причинения вреда здоровью находившимся в мастерской металлическим гвоздодером умышленно нанес Потерпевший два удара в область головы и более двух ударов в область спины, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Жерженова И.Н. потерпевшему Потерпевший был причинен легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы головы, сотрясения головного мозга, раны в теменной области и тяжкий вред здоровью в виде кровоподтека в правой половине грудной клетки, перелома 7 ребра справа, повреждения правого легкого, подкожной эмфиземы по задней поверхности грудной клетки, а также телесное повреждение в виде ссадины левого плеча, не причинившее вреда здоровью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

В соответствии с. ч 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Жерженову И.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Чистополя от 18.06.2009 года подлежит отмене, ибо им в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.

Иск Потерпевший о взыскании с Жерженова И.Н. 15000 рублей в счет компенсации морального вреда в соответствии со ст. 1100 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как смягчающее его вину обстоятельство.

Вместе с тем суд учитывает, что поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы по предыдущему приговору суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Жерженова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Жерженову И.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Чистопольскому району и г. Чистополь от 18.06.2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Жерженову И.Н. по предыдущему приговору суда и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жерженову И.Н. оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИ-5 г. Чистополя РТ. Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2010 г.

Иск Потерпевший удовлетворить. Взыскать в его пользу с Жерженова И.Н 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство – металлический гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу « 24 » августа 2010 г.