Приговор 1-213



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 213/10

г.Чистополь 16 июля 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Легасова А.С.

защитника Шарифуллиной В.А., представившей удостоверение № 1529 и ордер 115096,

при секретаре Арсентьевой В.А.

а также потерпевших Потерпевшая и Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Легасова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего ранее судимого:

1.04.09.2008 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 161, ч.2, п. «а,в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. По постановлению Чистопольского горсуда РТ от 21.05.2010 г. испытательный срок продлен на 02 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.2, п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

2 апреля 2010 года в дневное время Легасов А.С. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, из корыстных побуждений вступив в предварительный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к ранее им знакомому Потерпевший, проживающему по адресу <адрес>, ул. по <адрес>. После этого, Легасов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, потребовали немедленной передачи им находившейся в гараже около дома принадлежащей Потерпевшая алюминиевой бочки емкостью 200 литров. На отказ Потерпевший в передаче им указанной бочки, Легасов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, действуя согласованно, открыто похитили указанную бочку, а именно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском вынес бочку из гаража во двор, а затем совместно с Легасовым погрузили ее в подъехавшую по их вызову автомашину «такси» «ВАЗ-21063» c регистрационными номерами № под управлением водителя Свидетель 1, не знавшим о преступности их действий. После этого Легасов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с похищенным с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Легасова А.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Легасов А.С. виновным себя признал частично и показал суду, что в начале апреля 2010 года он вместе со своим знакомым Свидетель 2 проходил по <адрес> и во дворе дома увидели ранее знакомого Потерпевшая Дениса, с которым он и Свидетель 2 ранее были знакомы. Они зашли во двор дома, поговорили. Свидетель 2 предложил попить пива, но у них не хватало денег. Тогда Потерпевший предложил им сдать в пункт приема цветных металлов алюминиевую бочку и на вырученные деньги попить пива. С его предложением они согласились. После этого Потерпевший и Свидетель 2 вытащили бочку из гаража ко двору. Свидетель 2 по телефону вызвал автомашину такси. По приезду автомашины Свидетель 2 и Потерпевший погрузили бочку в багажник машины и он с Свидетель 2 на машине поехали сдавать бочку, Потерпевший тоже хотел ехать с ними, но в машине был еще один пассажир и места не хватило. Бочку сдали в пункт приема металлов за 500 рублей, из них 100 рублей отдали таксисту, который довез их до кафе «Гайшык», где они стали пить пиво. Потерпевший знал, где они будут пить пиво, но туда не пришел.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их способом защиты, дающим ему возможность избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, его показания противоречат показаниям потерпевших, которые были последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия и не доверять им у суда нет никаких оснований.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая пояснила, что 02 апреля 2010 года из их гаража расположенного во дворе дома по <адрес>А, пропала алюминиевая бочка емкостью 200 литров. По поводу пропажи бочки она разговаривала с Потерпевший, и он ей сказал, что убрал бочку из гаража, а куда не сказал.

05 мая 2010 года Потерпевший рассказал, что 2 апреля 2010 года, в дневное время, когда она была на работе, он находился в гараже. В это время пришли Свидетель 2 и Легасов А., ранее ей знакомые. Они зашли во двор и подошли к двери гаража и открыли ее. Потерпевший увидев, что открывается дверь гаража, вышел во двор, где находились Свидетель 2 и Легасов. После того как Потерпевший вышел из гаража, Свидетель 2 сразу же направился в гараж. Потерпевший ему сказал, чтобы тот не заходил в гараж, на что Свидетель 2 ответил, что сейчас выйдет.

Примерно через 3 минуты Свидетель 2 вышел из гаража. Потом Денис, Свидетель 2 и Легасов зашли в дом по просьбе Свидетель 2, пили чай. После этого снова вышли во двор. Когда вышли во двор, первым в гараж зашел Легасов, за ним Свидетель 2. Потерпевший им говорил, чтобы они не заходили в гараж, но они на это не обратили внимания. Тогда Потерпевший зашел вслед за ними, в гараже Легасов и Свидетель 2 стали говорить Потерпевший, чтобы он отдал им сварочный аппарат. Потерпевший не соглашался. Они все вместе вышли во двор, где продолжались уговоры Свидетель 2 и Легасовым Потерпевший, чтобы он отдал им сварочный аппарат. Потерпевший не соглашался и в этот раз. После этого Свидетель 2 снова зашел в наш гараж, несмотря на то, что Потерпевший запретил Свидетель 2 туда заходить.

После этого Свидетель 2 и Легасов оба стали говорить, что они забирают алюминиевую бочку, что она Потерпевший не нужна. Потерпевший им не разрешал забирать бочку, говорил, что это бочка не его, а матери. Но Легасов и Свидетель 2 на слова Потерпевший не реагировали. После этого Свидетель 2 один вынес из гаража бочку во двор. Из двора Свидетель 2 с Легасовым бочку вынесли на улицу и, погрузив в багажник такси, увезли. Похищенную бочку она оценивает на сумму 3000 рублей. Ущерб для нее значительный. У нее среднемесячная заработная плата 5000 рублей и 5000 рублей получает пенсию. Дом, где она живет, куплен по ипотечной программе в кредит, ежемесячно оплачивает 10000 рублей. Живут на заработную плату Потерпевший, который1 в месяц получает 7000 рублей. Бочка была в хорошем состоянии, она использовала ее для сыпучих кормов для птиц. Летом использовала как емкость для воды в огороде.

Между ней с одной стороны, с Легасовым и Свидетель 2 с другой стороны никаких имущественных и денежных отношений не было, она им ничего не должна. Также ее сын Потерпевший Свидетель 2 и Легасову ничего не должен.

Свидетель ... пояснил суду, что 02 апреля 2010 года в дневное время он находился в гараже расположенном во дворе их дома по <адрес>А <адрес>, его мать была на работе. В это время к нему пришли ранее знакомые Свидетель 2 и Легасов А.. Он, увидев, что открывается дверь гаража, вышел во двор, где находились Свидетель 2 и Легасов. После того как он вышел из гаража, Свидетель 2 сразу же направился в гараж. Он сказал Свидетель 2, чтобы тот не заходил в гараж. Свидетель 2 ему ответил, что сейчас выйдет. Примерно через 3 минуты Свидетель 2 вышел из гаража.

Потом он с Свидетель 2 и Легасовым зашел в дом по просьбе Свидетель 2, попить чай. Попив в доме чай, они все вышли во двор. Когда вышли во двор, Легасов направился в гараж, за ним пошел и Свидетель 2. Увидев это, он стал говорить Легасову и Свидетель 2, чтобы они не заходили в гараж. Легасов ответил, что посмотрят и выйдут. Он также зашел в гараж. В гараже Свидетель 2 и Легасов, увидев сварочный аппарат, стали говорить ему, чтобы он отдал им этот сварочный аппарат. Он не соглашался.

После этого они вышли из гаража во двор дома и там Легасов и Свидетель 2 около 1 часа уговаривали его, чтобы он им отдал сварочный аппарат. При этом Свидетель 2 и Легасов его не трогали и не угрожали ему расправой. Он на их уговоры не пошел и отказался отдать сварочный аппарат.

После этого Свидетель 2 снова направился в гараж. Увидев, что Свидетель 2 идет в гараж, он запретил ему заходить туда. Однако, Свидетель 2 ничего не ответив зашел в гараж и увидев там алюминиевую бочку, емкостью 200 литров сказал, что забирает эту бочку. В это время он стоял около двери гаража во дворе, Легасов также стоял рядом с ним во дворе около двери гаража. Бочка находилась внутри гаража около двери.

После слов Свидетель 2, о том, что он забирает бочку, Легасов, также сказал ему, что они забирают бочку, что эта бочка ему не нужна. Он запретил забирать бочку, сказав при этом, что это бочка не его, а принадлежит его матери. Однако, Легасов и Свидетель 2 на его слова не реагировали. После этого Свидетель 2 один вынес из гаража бочку во двор. Потом примерно через 10-15 минут к дому подъехала автомашина «такси», марки ВАЗ 2106, синего цвета, номера автомашины он не запомнил, на этой автомашине не было одной фары, и была вмятина на переднем крыле, за рулем был молодой человек. После того как подъехала автомашина «такси», из двора дома Свидетель 2 с Легасовым вместе вынесли алюминиевую бочку на улицу и, погрузив в багажник автомашины такси, куда-то увезли. Об этом случае из-за того, что боялся Свидетель 2, он матери не говорил, сказал, что убрал бочку.

Легасов и Свидетель 2 слышали, что он не разрешал им пройти в гараж и забирать оттуда бочку, поскольку все время они находились поблизости от него. Они при нем договорились похитить бочку, когда Свидетель 2 находился в гараже, и сказал ему, что будут забирать бочку, то предложил Легасову забрать бочку, тот с Свидетель 2 согласился.

Между ним с одной стороны, Свидетель 2 и Легасовым с другой стороны никаких отношений нет, он перед ними никаких денежных и имущественных обязательств не имеет.

Свидетель Свидетель 1 пояснил, что в начале апреля 2010 года в дневное время, число не помнит, его по рации из базы такси направили на вызов на <адрес> он подъехал по указанному адресу, со двора вышел парень в черной кожаной куртке, невысокого роста, волосы короткие темные. Он спросил у парня, вызывали ли такси. Парень ответил, что вызывали. После этот парень зашел во двор и оттуда с другим парнем вынес большую алюминиевую бочку, после чего стали грузить ее в багажник его автомашины. Он спросил, не ворованная ли эта бочка, что ему проблемы не нужны. Парень в черной кожаной куртке ответил, что эта бочка его. Второй парень был также невысокого роста, светлый, волосы тоже светлые, лицо полное. Лица этих парней он запомнил хорошо. У второго парня вроде бы правая рука была не рабочая, этот парень в погрузке бочки в машину не участвовал. Кто помогал первому парню грузить бочку, он не видел. Потом они поехали в район автовокзала, в пункт приема металла, там эти двое парней хотели сдать бочку, но так как там не было в наличии денег не стали сдавать бочку и поехали к «Фоме», к гаражам в районе кислородной станции <адрес>. Других данных «Фомы» он не знает. Ребята там сдали бочку, примерно на 700 рублей, и поехали с ним к кафе «Гашыйк» на <адрес>, где и остались. После чего он оттуда уехал, за проезд они ему заплатили 150 рублей. Когда они ехали в его автомашине парень в черной кожаной куртке, сидел на переднем пассажирском сиденье, а второй сидел на заднем сиденье. Парень, который сидел спереди, в ходе разговора, парня который сидел сзади назвал по имени Андрей. А он, то есть парень, который сидел сзади парня, который сидел на переднем сиденье по имени не назвал.

Возле <адрес>А по <адрес> он больше никого не видел. Видел, что во дворе кто-то ходил, но на улицу кроме этих двух парней никто не выходил, при выносе со двора и в погрузке бочки не участвовал, вообще на улицу не выходил и ни с кем не разговаривал.

Сотрудниками милиции 24 июня 2010 года ему были предъявлены фотографии компьютерной фототеки Чистопольского ОВД, в ходе просмотра данной фототеки он узнал тех парней, которые в начале апреля на его автомашине от <адрес>А по <адрес> увезли алюминиевую бочку. Парень, который был в кожаной черной куртке, который с ним начал разговор, когда он подъехал к дому № А по <адрес>, числится как Свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., второй светлый парень, со светлыми волосами, числится как Легасов А. ДД.ММ.ГГГГ р.

К показаниям свидетеля Свидетель 1 относительно участия подсудимого в погрузке бочки в автомашину 02.04.2010 года суд относится критически. Считает, что изменение свидетелем своих показаний в этой части связано с тем, что в настоящее время Свидетель 1 осужден Чистопольским горсудом за совершение преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, в настоящее время содержится в СИ-5 <адрес>, где также содержится и подсудимый и опасается дать показания, изобличающие его в совершении преступления.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и при проведении очной ставки с Легасовым А.С., Свидетель 1 давал показания, согласно которых Легасов А.С. участвовал в погрузке бочки в багажник его автомашины совместно с Свидетель 2.

( л.д. 114-116, 139-142).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Свидетель 2 и Легасова А.С., которые 2 апреля 2010 года в дневное время в ее отсутствие и в присутствии ее сына Потерпевший из гаража расположенного во дворе ее дома по адресу <адрес>А открыто похитили алюминиевую бочку емкостью 200 литров, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

( л.д.64)

Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что местом осмотра происшествия является гараж расположенной во дворе <адрес> А по <адрес>.

( л.д.77-81)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161, ч.2, п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Легасову А.С. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 04.09.2008 года подлежит отмене, поскольку им в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.

Иск Потерпевшая о взыскании с Легасова А.С. 3000 рублей в возмещение материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Легасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.2, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Легасову А.С. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 04.09.2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Легасову А.С. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 04.09.2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 25.06.2010 года.

Меру пресечения Легасову А.С. оставить прежней- в виде содержания под стражей в СИ-5 г. Чистополя РТ.

Иск Потерпевшая удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Легасова А.С. 3000 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «27» июля 2010 г.