Приговор 1-178



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 178/ 10

г.Чистополь 17 июня 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.

подсудимого Харитонова В.М.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 025713,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>,образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

1. 07.04.1997 г. Набережночелнинским горсудом РТ по ст. 161, ч.2, п. «а», 213, ч.1, 15.121,40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Освобожден 28.01.1999 г. по пост. Менделеевского райсуда РТ по ст. 10,93 УК РФ условно досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней.

2. 06.07.1999 г. Набережночелнинским горсудом РТ по ст. 162, ч.2, п. «а,б,г», 30, ч.3, 166, ч.4, 166, ч.4, 69, ч.3, 70 УК РФ с присоединением по приговору от 07.04.1997 г. к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Зубно-Полянского райсуда Республики Мордовия по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 2 года 9 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166, ч.1, 158, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

11 мая 2010 года около 23 часов, Харитонов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подъехал на автомашине марки «Ваз 2106» государственный регистрационный номер № под управлением Потерпевший 2 и принадлежащей ранее ему незнакомому Потерпевший 1., из <адрес> РТ в <адрес> к дому № по <адрес>, Харитонов В.М., с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели его хищения, находясь в салоне автомашины марки «Ваз 2106» государственный регистрационный номер №, воспользовавшись тем, что Потерпевший 2., вышел из автомашины, вытащил из замка зажигания ключи, которые положил в карман своей куртки, достав при этом из него пневматический пистолет. В это время Потерпевший 2., увидев указанный пневматический пистолет у Харитонова В.М., ничего не сказав, убежал, а Харитонов В.М., не имея право на управление автотранспортным средством, вместе, с ранее ему знакомой Свидетель, которая не знала о преступных намерениях Харитонова В.М., с помощью ключа замка зажигания, запустил двигатель и уехал с места происшествия на автомашине Потерпевший 1

12 мая 2010 года около 2 часов ночи сотрудниками милиции на автозаправочной станции «Автодорстрой», расположенной по адресу: РТ <адрес> была задержана автомашина «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер №, под управлением Харитонова В.М., после чего помещена на специализированную стоянку АНО БДД г. Чистополя РТ. В последствии автомашина возвращена владельцу Потерпевший 1

Кроме того, 11 мая 2010 года около полуночи Харитонов В.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины марки «Ваз 2106» государственный регистрационный номер №, принадлежащей ранее ему незнакомому Потерпевший 1, припаркованной возле <адрес> Республики Татарстан, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из барсетки, находившейся в перчаточном ящике передней панели указанной автомашины деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Потерпевший 2

В результате преступных действий Харитонова В.М. потерпевшему Потерпевший 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В последствии похищенные деньги были изъяты у Харитонова В.М. и возвращены по принадлежности.

Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 166, ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158, ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и личность подсудимого – его положительную характеристику по месту жительства и работы, явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство, возмещение причиненного ущерба, наличие в его действиях простого рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Харитонова В.М. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Харитонова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166, ч.1 и 158, ч.1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказания:

по ст. 166, ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 158, ч.1 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Харитонову В.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Харитонову В.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомашину «ВАЗ-2106» № оставить Потерпевший 1, три денежные купюры достоинством по 500 рублей оставить Потерпевший 2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года