Приговор 1-198



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 198/ 10

г.Чистополь 07 июля 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Дементьева Д.А.

защитника Шарифуллиной В.А., представившей удостоверение № 1529 и ордер 115084,

при секретаре Арсентьевой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дементьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>10, образование среднее специальное, разведеного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

1.24.05.2004 г. Чистопольским горсудом по ст. ст.30, ч.3, 158, ч.3, 73УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. По определению Чистопольского горсуда РТ от 27.10.2004 г. водворен в места лишения свободы на 3 года. По ст. 69, ч.4 УК РФ ( приговор от 29.04.2004 г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 22.06.2006 г. по постановлению Чистопольского горсуда РТ от 14.06.2006 г. по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней.

2.24.01.2007г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ с присоединением по приговору от 24.05.2004 г. к 4 годам лишения свободы. Освобожден 29.09.2009 г. по постановлению Волжского районного суда Самарской области по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В середине ноября 2009 года в дневное время Дементьев Д.А. и Свидетель 1 находились в гостях у ранее малознакомого им Потерпевший в <адрес>, где совместно с ним употребляли спиртные напитки. После того, как Потерпевший уснул, Дементьев из корыстных побуждений с целью. Тайного хищения принадлежащего ему имущества, прошел в зальную комнату, и не поставив в известность о своих противоправных действиях Свидетель 1, тайно похитил принадлежащие Потерпевший ДВД- проигрыватель, стоимостью 2000 рублей и кожаную куртку, стоимостью 14000 рублей. Затем он с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действия Дементьева Д.А. потерпевшей Потерпевшая – матери Потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей.

Иск Потерпевшая о взыскании с Дементьева Д.А. 16000 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающее его вину обстоятельство, наличие в его действиях рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства. Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Дементьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Дементьеву по приговору Чистопольского горсуда от 24.01.2007 года и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17.06.2010 года, то есть со времени содержания Дементьева Д.А. под стражей.

Меру пресечения Дементьеву Д.А. оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИ- 5 г. Чистополя РТ.

Иск Потерпевшая удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Дементьева Д.А. 16000 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу «20» июля 2010 г.