Приговор 1-179



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 179/ 10

г.Чистополь 29 июня 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.

подсудимого Щигирева А.М.

защитника Иозефсон И.Б,, представившего удостоверение № 1105и ордер 316,

при секретаре Арсентьевой В.А.

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щигирева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего ИП «Титов Д.Г.» рабочим, ранее судимого:

1.29.05.2009 г. Чистопольским горсудом по ст. ст.158, ч.2, п. «в», 73УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

2.18.01.2010г. мировым судьей участка № 1 Аксубаевского района РТ по ст. 158, ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 330, ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

08 апреля 2010 года по приговору Мирового судьи Судебного участка №2 г. Чистополя Свидетель 1 был осужден за причинение легкого вреда здоровью Щигирева А.М. по ст.115 ч.1 УК к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В ходе судебного рассмотрения было удовлетворено исковое заявление Щигирева А.М. к Свидетель 1 о взыскании за причинение морального вреда в размере 15000 рублей.

После этого, 10 апреля 2010 года, около 18 часов 20 минут, Щигирев А.М., с целью самовольного, вопреки установленному законом порядку получения денежных средств от Свидетель 1 в размере 20000 рублей, по не вступившему в законную силу вышеуказанному приговору мирового суда, пришел к Свидетель 1, проживающим по адресу <адрес>. 31 по <адрес>. Затем Щигирев поднялся на 2-й этаж указанного дома, где подошел ко входу в <адрес> позвонил в звонок, после чего рукой постучал в дверь. Когда находившаяся в указанной квартире ранее ему знакомая мать Свидетель 1- Потерпевшая открыла входные двери в квартиру и пошла в сторону кухни квартиры, по пути обернулась и увидела в прихожей квартиры Щигирева, который, осознавая самовольность своих действий, потребовал от Свидетель 1 немедленной передачи ему денежных средств в размере 20 000 рублей. Потерпевшая, осуществляя свое законное право на неприкосновенность жилища, стала выталкивать Щигирева из прихожей своей квартиры в подъезд дома. Щигирев, продолжая свои преступные действия, требуя передачи денежных средств, с целью подавления воли к сопротивлению Потерпевшая и получения от нее требуемых денежных средств, нанес последней 3 удара ладонью по лицу. После этого, находившийся в квартире Свидетель 1 вызвал сотрудников милиции. Щигирев, услышав, что Свидетель 1 по телефону вызвал сотрудников милиции, испугавшись быть застигнутым при совершении преступления, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Щигирева А.М. потерпевшей Потерпевшая был причинен существенный вред в виде побоев, физических и нравственных страданий (моральный вред).

Подсудимый Щигирев А.М. виновным себя не признал и показал суду, что 10 апреля 2010 года около 17 часов 40 минут он пришел к своей знакомой Свидетель 2, которая проживает в <адрес>. 31 по <адрес>. Дверь в подъезд, где находится ее квартира была открыта. Он поднялся к <адрес> указанного дома, постучался в металлическую дверь. Дверь ему открыла женщина ее мать, имени ее он не знает. Он сказал, что ему нужно забрать свою фотографию, которая храниться у ее дочери Гулии. Услышав данные слова, мать Гулии закрыла дверь. В прихожую квартиры он не проходил. При разговоре он стоял на лестничной площадке в подъезде дома. Денег от Свидетель 1 он не требовал, побоев ей не наносил. После этого он вышел из подъезда и пошел в сторону своего дома. Когда он вышел из подъезда, то брат Гули стал кричать ему с балкона, что все равно разберется с ним высказывал угрозы, что убьет его.

Придя домой, он лег спать. Примерно через пол-часа его разбудили сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где в одном из кабинетов его стали избивать, требовали подписать какие-то бумаги. Он на это не согласился. На него оформили материал по которому он 1 сутки находился в милиции. В настоящее время им подано заявление в прокуратуру в отношении сотрудников милиции, которые его избивали и проводится проверка.

Ранее он пользовался абонентским номером №, до какого времени он не помнит. 10 апреля 2010 года он Свидетель 1 не звонил.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их способом защиты, дающим возможность ему избежать ответственности за совершенное деяние. Его показания противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей, которые были последовательными на протяжении предварительного и судебного следствия и не доверять им у суда нет никаких оснований.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что проживает в <адрес>. 31 по <адрес> с мужем ФИО2 и сыном Свидетель 1. 8 апреля 2010 года ее сына Свидетель 1 осудили по ст. 115 ч.1 УК РФ за нанесение побоев Щигиреву А.. По приговору суда ее сын должен был выплатить 15000 рублей Шигиреву за причинение морального вреда.

10 апреля 2010 года около 18 часов 40 минут она находилась дома, услышала, что зазвонил домофон. В это время дома находился только ее сын. Через некоторое время она услышала звонок в дверь и что кто-то дергает дверь. Она подумала, что с работы пришел ее муж, поэтому открыла входную дверь в квартиру, а сама по коридору пошла в сторону кухни. Потом она обернулась к входной двери в квартиру и увидела, что в прихожей стоит Щигирев, он перешагнул через порог и стоял в прихожей. Щигирев спросил на повышенных тонах, где находится ее сын, и потребовал от нее передачи ему денег в сумме 20000 рублей, зато, что ее сын нанес ему побои. Она стала выталкивать Щигирева из квартиры в подъезд дома. Щигирев стал сопротивляться. Щигирев находясь в прихожей квартиры рукой и ногой удерживал входную дверь в квартиру, которая открывается во внутрь квартиры. Она продолжала выталкивать Щигирева из квартиры, Щигирев сопротивлялся, ударил ее ладонью по лицу 3 раза левой рукой. В это время подошел ее сын, хотел вытолкнуть Щигирева из квартиры. Она сына не подпустила, сказала ему, чтобы он вызвал милицию. После чего ее сын пошел вызывать милицию, она с Щигиревым осталась в прихожей. Щигирев требовал от нее передачи ему денег в сумме 20000 рублей, кричал на нее. В прихожей было слышно, что ее сын разговаривает по телефону с сотрудниками милиции. Щигирев вышел в подъезд дома и она за ним закрыла дверь. После его ухода ей стало плохо, поднялось давление крови, опухла правая щека. Она вызывала скорую медицинскую помощь. После этого Щигирев больше не приходил. После этого случая у нее не снижалось давление, и 14 апреля 2010 года она обращалась за медицинской помощью.

Свидетель Свидетель 1 показал суду, что проживает с матерью и отцом в <адрес>. 08 апреля 2010 года он был осужден мировым судьей участка №2 г. Чистополя и приговорен к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства за нанесение телесных повреждений Щигиреву А.М. Так же по приговору суда он должен был выплатить потерпевшему Щигиреву А. 15000 рублей.

10 апреля 2010 года около 18 часов 20 минут он находился дома вместе со своей матерью. В это время он услышал звонок домофона. Через некоторое время он услышал звонок в дверь и звуки, что кто-то дергает дверь. Он подумал, что пришел домой его отец. Мать пошла открывать дверь, сам он находился в комнате. После того, когда мать открыла дверь, он услышал голос Щигирева, который повышенным тоном спросил у его матери: «Где твой сын, давай 20000 рублей». Он вышел в прихожую квартиры, где увидел Щигерева, который удерживал дверь и не давал матери ее закрыть. При этом он видел, как Щигирев ударил ее один раз ладонью по лицу, пытаясь оттолкнуть ее и пройти в квартиру. Он хотел вытолкнуть Щигирева из квартиры, но его мать сказала, чтобы он не вмешивался и вызвал милицию. Он прошел в комнату и позвонил в милицию, сообщил о случившемся. Во время звонка Щигирев стоял в прихожей и скорее всего слышал, что он говорит по телефону. После его звонка Щигирев ушел. Пока Щигирев находился в прихожей его квартиры, то требовал передачи ему денег в сумме 20000 рублей. Деньги он требовал у него и его матери, в счет компенсации причиненного ему морального вреда, Щигирев находился в состоянии алкогольного опьянения. После ухода Щигирева из квартиры матери стало плохо, она вызывала скорую медицинскую помощь, у нее проблемы со здоровьем, нельзя волноваться, у нее повышается давление.

Свидетель Свидетель 2 пояснила суду, что в августе 2009 года проводился капитальный ремонт дома, в котором она проживает, меняли водопровод. Трубы в квартире меняли три человека, один из них парень по имени Александр, как она узнала в последствии, ему фамилия Щигирев. Пока проводился ремонт она днем находилась в квартире, а ночевать уезжала к маме, которая проживает по адресу <адрес>. Ее муж в период ремонта находился на учебе в <адрес>. Она по просьбе Щигирева дала ему свои контактные телефоны, то есть свой номер, домашний телефон родителей, Щигирев пояснил, что ее контактные телефоны нужны для того, чтобы сообщить когда они будут пускать воду по трубам и надо будет проверить не будет ли протечки в квартире. Через некоторое время она попросила Щигирева установить гардину в зальной комнате, уложить плинтус в прихожей, и сделать другой мелкий ремонт. Он согласился. За оказанные услуги она ему заплатила около 200 рублей, точно не помнит. После окончания ремонта Щигирев стал звонить ей на сотовый телефон и настаивать на встречах. Она ему отказывала. Так как он не переставал ей звонить на телефон и настаивать на встречах, она рассказала об этом брату Свидетель 1. В феврале 2010 года, точную дату она не помнит, она находилась у родителей. Кто-то позвонил в домофон, ее брат вышел на улицу. Через несколько минут поднялся домой. На вопрос, кто приходил, ее брат ответил, что приходил парень и искал ее, она поняла, что приходил Щигирев, так как не задолго до этого он ей звонил на сотовый телефон № и предлагал встретится, она ему отказывала. Примерно через две недели, она узнала, что между ее братом Свидетель 1 и Щигиревым произошел конфликт, в ходе которого Свидетель 1 нанес телесные повреждения Щигиреву. По данному факту 08 апреля 2010 года был суд и Свидетель 1 приговорили к 6 месяцам исправительных работ, а также по решению суда он должен был выплатить 15000 рублей Щигиреву.

10 апреля 2010 года в обеденное время она с мужем и ребенком приехала к родителям. Свидетель 1 ее и ее мужа увез в баню, ее дочка осталась с матьерью. В бане Свидетель 1 помог ей набрать воды и после этого уехал домой. Через некоторое время ей позвонил Свидетель 1, она и ее муж еще не успели помыться, Ильнар сказал, чтобы они одевались и выходили на улицу, что он подъедет. Что произошло, он по телефону не пояснил. Когда Свидетель 1 за ними приехал, они поехали домой к родителям. Она узнала, что приходил Щигирев в состоянии алкогольного опьянения и требовал деньги в сумме 20000 рублей, ударил ее маму по лицу ладонью. У ее матери была слегка припухшая щека, на щеке было покраснение и поднялось давление, вызвали скорую медицинскую помощь. Фотографии Щигирева у нее никогда не было, она с ним не встречалась, никаких близких отношений между ней и Щигиревым не было. Когда он ей звонил на телефон и настаивал на встречах, Щигирев ей говорил, что будет рассказывать всем, о реально не существующих близких отношениях, то есть оговаривать ее.

Свидетель Свидетель 3 пояснила, что 10 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут был осуществлен выезд по сообщению Потерпевшая В ходе сбора проверочного материала было установлено, что к Свидетель 1 домой пришел Щигирев А., и требовал передачи денег в сумме 20000 рублей, при этом Щигирев нанес три удара по лицу Потерпевшая На лице Потерпевшая она видела небольшую опухоль на щеке и покраснение. Когда в Чистопольский ОВД доставили Щигирева А.М., он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, кричал на нее и других сотрудников милиции, отрицал факт причастности к происшествию.

Свидетель Свидетель 4 показала суду, что 08 апреля 2010 года состоялся суд, на котором рассматривалось уголовное дело в отношении Свидетель 1 за избиение ее сына Щигирева А.М.. Суд присудил Свидетель 1 выплатить за причинение морального вреда ее сыну 15000 рублей. Также ей известно, что ее сын ранее встречался с сестрой Свидетель 5. Со слов сына, он не знал, что она замужем. Сама она лично сына с Свидетель 1 не видела.

10 апреля 2010 года сын пришел домой около 18 часов 15 минут, был трезвым. Примерно через пол- часа пришли сотрудники милиции и увезли сына в отдел милиции. Сын вернулся домой через 1 сутки и сказал, что его подозревают в вымогательстве денег у Свидетель 1. Сын сказал, что его избивали в милиции сотрудники и после этого им было подано заявление прокурору на действия сотрудников милиции. Ее сын пользовался абонентским номером №.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Щигирева А.М., который 10 апреля 2010 года ворвался в ее квартиру, нанес три удара рукой по лицу, при этом требовал деньги в сумме 20000 рублей.

( л.д. 6)

Справкой № станции скорой медицинской помощи г. Чистополя, согласно которой Потерпевшая поставлен диагноз: Ушиб щеки. Симптоматическая гипертония.

( л.д. 34)

Ответом на запрос ОАО «Тателеком», согласно которого на абонентский номер №, зарегистрированным по адресу <адрес> на ФИО1 осуществлялись телефонные звонки с абонентского номера №.

(л.д. 76-79)

Протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Самсунг С 300» имей № с сим картой «Мегафон» серийный номер № принадлежащий Свидетель 4

( л.д. 82)

Протоколом осмотра предметов.

( л.д. 83-84)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 330, ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Щигиреву А.М. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от 29.05.2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Аксубаевского района РТ от 18.01.2010 года подлежит отмене, поскольку им в период испытательного срока было совершено умышленное преступление средней тяжести.

Иск Потерпевшая о взыскании с Щигирева А.М. 20000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая, что Щигиревым А.М. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы по предыдущим приговорам суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Щигирева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 330 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Щигиреву А.М. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от 29.05.2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Аксубаевского района РТ от 18.01.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить наказания, назначенные Щигиреву А.М. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от 29.05.2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Аксубаевского района РТ от 18.01.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения Щигиреву А.М. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-5 г. Чистополя РТ, взяв его под стражу в зале суда.

Иск Потерпевшая удовлетворить частично. Взыскать в ее пользу со Щигирева А.М. 5000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С300» оставить Свидетель 4, статистические данные по входящим вызовам абонента № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «10» _июля_____2010 г.

Судья: В.А. Арсеньев.