приговор №1-221/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чистополь дело 1 – 221/10 30 июля 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ И.М.Муллахметов,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора А.Р.Амировой,

подсудимых Галаутдинова А.Ф. и Минвалеева Р.Р.,

защитников Гафиатуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №025758 и Утяковского Н.С., представившего удостоверение№1639 и ордер №025965,

при секретаре С.Н.Саяровой,

потерпевшего ФИО7,

а также законных представителей подсудимых ФИО5 и ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галаутдинова Айнура Фаридовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, проживающего по <адрес>, образование среднее, учащегося 11 класса МОУ «Каргалинская гимназия», ранее не судимого и

Минвалеева Рузаля Ралифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, проживающего по <адрес>, не работающего, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

24 мая 2010 года около 23 часов Минвалеев Р.Р. и Галаутдинов А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц Полевая и Чапаева <адрес> РТ, подошли к ранее им знакомому ФИО7 и в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений Галаутдинов А.Ф. сделал ногой подсечку ФИО7 после чего последний упал на землю, где Минвалеев Р.Р. нанес ФИО7 один удар ногой в лицо и многократные удары ногами по различным частям тела ФИО7 при этом Галаутдинов А.Ф. так же нанес один удар по телу ФИО7

В результате противоправных действий Минвалеева Р.Р. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде травматического перелома коронок первого зуба верхней челюсти справа, первого и второго зуба нижней челюсти справа, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10% относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, а также закрытый перелом в области угла нижней челюсти слева, по длительности расстройства здоровья, относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью. В результате противоправных действий Галаутдинова А.Ф., потерпевшему ФИО7 были нанесены побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Подсудимый Минвалеев Р.Р. вину свою признал и показал что 24 мая 2010 года, около 22 часов 30 минут, он вместе с ранее ему знакомым ФИО5 Айнуром находились на <адрес>, где расположен ночной магазин. В это время к ним подошли двое ранее знакомых жителей <адрес>а РТ Ганиев Айрат и Шигапов Альфред, последний пришел из армии, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 и Шигаров подошли к ним поздоровались, в ходе чего Шигапов спросил у них кто они такие и что они здесь стоят. Ему не понравилось как это он сказал. За Шигапова заступился ФИО7, сказав, что Шигапов пошутил. После чего они пошли в сторону выезда из <адрес>. Они с ФИО5 решили догнать ФИО7 и поговорить с ним, почему он заступился за Шигапова. ФИО7 они догнали на перекрестке улиц Полевая и Чапаева, время было уже около 23 часов. Догнав ФИО7 они стали спрашивать у него, почему он заступился за Шигапова, на что ФИО7 стал грубить им. В ходе разговора ФИО5 сделал ФИО7 подсечку и он упал на землю. После чего он нанес ФИО7 удар ногой по лицу в область левой челюсти. Затем уже они вдвоем с ФИО5 стали наносить удары ногами по телу ФИО7, он нанес ФИО7 два удара ногой по телу. После нанесения ударов они убежали от ФИО7 в сторону центра <адрес>. Когда он ударил ФИО7 по лицу, то услышал, что у него что-то хрустнуло. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Галаутдинов А.Ф. виновным себя признал и показал, что 24 мая 2010 года, около 22 часов 30 минут, он вместе с ранее ему знакомым ФИО6 Рузалем находились на <адрес>, где расположен ночной магазин. В это время к ним подошли двое ранее знакомых жителей <адрес>а РТ Ганиев Айрат и Шигапов Альфред последний пришел из армии, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 и Шигапов подошли к ним поздоровались, в ходе чего Шигапов спросил у них кто мы такие и что они здесь стоят. Ему не понравилось как это он сказал. За Шигапова заступился ФИО7, сказав, что Шигапов пошутил. После чего они пошли в сторону выезда из <адрес>. Они с ФИО6 решили догнать ФИО7 и поговорить с ним, почему он заступился за Шигапова. ФИО7 они догнали на перекрестке улиц Полевая и Чапаева, время было уже около 23 часов. Догнав ФИО7 они стали спрашивать у него, почему он заступился за Шигапова, на что ФИО7 стал грубить им. В ходе разговора он сделал ФИО7 подсечку и он упал на землю. После чего ФИО6 нанес ФИО7 удар ногой по лицу в область левой челюсти. Затем уже они вдвоем с ФИО6 стали наносить удары ногами по телу ФИО7, он нанес ФИО7 только один удар по телу. После нанесения ударов они убежали от ФИО7 в сторону центра <адрес>. Когда ФИО6 ударил ФИО7 по лицу, то он услышал, что у него что- то хрустнуло. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел домой к своему знакомому Шигапову Альфреду, он пришел домой из армии. У него дома они употребили спиртное, затем он вызвал автомашину такси, чтобы съездить в <адрес> вместе с Шигаповым. Проходя по <адрес>, возле ночного магазина они встретили жителей <адрес> ФИО6 Рузаля и ФИО5 Айнура. Подойдя к ним они поздоровались и Шигапов спросил у них в шутку, кто они такие, на что как он понял ФИО6 обиделся. Он заступился за Шигапова, сказав, что он только что вернулся из армии. Затем они пошли в сторону выезда из <адрес>, куда должна была подъехать автомашина такси. Шигапов шел впереди меня, он шел чуть подальше. Доходя до перекрестка улиц Полевая и Чапаева <адрес>, он услышал позади себя шаги. Он обернулся и увидел, что его догоняют ФИО5 и ФИО6. ФИО5 и ФИО6 подошли к нему и стали высказывать ему претензии, по поводу того, что он заступился за Шигапова, своей штукой он обидел их. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора, ФИО5 сделал ему подсечку и он упал на землю. Затем ФИО6 первый нанес ему удар ногой в левую челюсть, от чего он почувствовал резкую боль и хруст. После чего ФИО6 и ФИО5 стали наносить ему удары ногами по телу. Затем прекратили его избивать и убежали по <адрес>. Просит не привлекать подсудимых ФИО6 и ФИО5 к уголовной ответственности так как в настоящий момент ущерб ему возмещен, претензий к подсудимым не имеет, они примирились.

Согласно заявления ФИО7 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО6 Рузаля и ФИО5 Айнура, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в селе <адрес>а РТ нанесли ему побои (том №, л.д.6).

Согласно медицинской справки ФИО7 на 27 мая 2010 года находился на лечении в городской больнице №2 г.Чистополя (том 1 л.д. 15).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за №295 от 15.06.2010 года у потерпевшего ФИО7 имеются телесные повреждения в виде «травматического перелома коронок первого зуба верхней челюсти справа, первого и второго зуба нижней челюсти справа « по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности мене 10% относятся к причинившим легкий вред здоровью (том 1 л.д. 20-21).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за №310 от 22.06.2010 года у потерпевшего ФИО7 имеются телесные повреждения в виде «травматического перелома коронок первого зуба верхней челюсти справа, первого и второго зуба нижней челюсти справа «по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности мене 10% относятся к причинившим легкий вред здоровью. Закрытый перелом в области угла нижней челюсти слева по длительности расстройства здоровья более 21 суток (3-х недель) относится к причинившим средний вред здоровью (том 1 л.д. 77-78).

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимых считает доказанной полностью.

Действия подсудимого Галаутдинова А.Ф. подлежат переквалификации на ст.115 УК РФ и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, а также в связи с отсутствием заявления потерпевшего, ибо в судебном заседании установлено, что Галаутдинов А.Ф. сделал ногой подсечку ФИО7 и нанес один удар по телу ФИО7, что не имеет отношения к причинению среднего вреда здоровью потерпевшему.

Действия подсудимого Минвалеева Р.Р. подлежат переквалификации на ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, так как в судебном заседании установлено, что Минвалеев Р.Р. нанес ФИО7 один удар ногой в лицо и многократные удары ногами по различным частям тела ФИО7, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за №310 от 22.06.2010 года у потерпевшего ФИО7 относится к причинившим средний вред здоровью.

При определении вида и меры наказания подсудимому Минвалееву Р.Р., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, несовершеннолетний возраст.

С учетом смягчающих обстоятельств дела суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73УК РФ.

Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем применения принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи Минвалееву Р.Р. под надзор родителей.

Руководствуясь ст.92 ч.1УК РФ, ст.ст.296-310; 432 ч.1 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минвалеева Рузаля Ралифовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.1УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ст.92 ч.1 УК РФ освободить Минвалеева Р.Р. от назначенного наказания и передать его под надзор родителей сроком на 1 (один) год.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья.