Приговор 1-323



Дело №1-323/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 октября 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя cтаршего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Шигапова А.Р., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер №115179, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шигапова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего в РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

3 августа 2010г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 325 ч. 2, 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 сентября 2010г., около 19 часов, Шигапов А.Р. и Свидетель, который по данному факту уже осужден судом, находясь в <адрес> РТ, по предварительному сговору тайно похитили двух гусей, пасшихся на берегу реки Каргалка, причинив хозяйке имущества Потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, Шигапов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шигапов А.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, ущерб возмещен, в быту характеризуется удовлетворительно, однако, наряду с этим в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства и характер совершенного, размер похищенного, отношение подсудимого к своему деянию, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигапова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному 2 года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Шигапову А.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 09 » ноября 2010г.