Приговор 1-312



Дело №1-312/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 октября 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Хайруллина А.Ф., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер № 115171, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайруллина А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, пенсионера по возрасту, невоеннообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010г. Хайруллин А.Ф., находясь по <адрес>, возле микрорынка Мельничной площади, зная о том, что приобретаемые им пластиковые бутылки объёмом по 2 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного лица две бутылки вышеописанной спиртосодержащей жидкости, которую хранил у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта и реализовывал гражданам в неустановленные следствием дни, разбавленную спиртосодержащую жидкость по цене 50 рублей за 0,5 литра до 16 августа 2010г..

13 августа 2010г., около 17 часов, Хайруллин А.Ф., в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, с целью сбыта и извлечения из этого в свою пользу выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой им продукции, в ходе проведения негласной проверочной закупки, реализовал из своего дома спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке с этикеткой «Алиса», объемом 1,5 литра за 150 рублей с признаками фальсификации, гражданину Свидетель для употребления в пищевых целях.

16 августа 2010г., около 17 часов, Хайруллин А.Ф., в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, с целью сбыта и извлечения из этого в свою пользу выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой им продукции, в ходе проведения негласной проверочной закупки, реализовал из своего дома спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке с этикеткой «Окрошечка», объемом 1,5 литра за 150 рублей с признаками фальсификации, гражданину Свидетель для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению экспертизы № 793 от 09.09.2010г., содержимое двух бутылок с этикетками «Алиса», «Окрошечка» крепостью 30,2% об., 42,1 % об., являются непищевыми спиртосодержащими жидкостями и содержат ядовитое вещество «спирт технический, непригодный для производства алкогольной продукции», которые опасны для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Таким образом, Хайруллин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Хайруллин А.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый вину свою полностью признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в быту характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Хайруллину А.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одна пластиковая бутылка с этикеткой «Алиса» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна пластиковая бутылка с этикеткой «Окрошечка» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СКП РФ по РТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «29 » октября 2010г.