Приговор 1-311



Дело №1-311/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь, подсудимой Фатхуллиной Р.Р., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер № 115170, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фатхуллиной Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010г., Фатхуллина Р.Р., находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, приобрела пластиковую бутылку объемом 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую хранила у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта и реализовывала гражданам.

25 августа 2010г., около 21 часа, Фатхуллина Р.Р., из своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с целью сбыта и извлечения из этого в свою пользу выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая также, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, в ходе проведения проверочной закупки, реализовала из своего дома спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке с этикеткой «Green BEER», ёмкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью 1,5 литра за 150 рублей с признаками фальсификации, гражданину Свидетель 1 для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению экспертизы № 836 от 22.09.2010г. жидкость, представленная на исследование в пластиковой бутылке с этикеткой пива «Green BEER», емкостью 2,5 л, крепостью 40,0% об., является спиртосодержащей жидкостью, содержащей денатурирующую добавку – кротоновый альдегид, которая опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Таким образом, Фатхуллина Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Фатхуллина Р.Р. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимая вину свою полностью признала и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судима. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатхуллину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Фатхуллиной Р.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку с этикеткой «Green BEER» емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 11 » ноября 2010г.