Приговор 1-328



Дело №1-328/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 октября 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Олюшкиной Н.Е., подсудимого Матвеева А.Ю., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер № 115182, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя РТ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.2 п. «б», 175 2 п. «б», 175 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2010г., в вечернее время, Матвеев А.Ю., находясь в поле возле <адрес>, приобрёл 80 литров дизельного топлива у ранее знакомого Свидетеля, заведомо зная, что приобретает продукты переработки нефти, то есть дизельное топливо добытое преступным путем, похищенное последним в тот же вечер с комбайнов ООО <адрес>

Таким образом, Матвеев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, заранее не обещанное приобретение продуктов переработки нефти, заведомо добытых преступным путем.

Кроме того, 23 августа 2010г., Матвеев А.Ю., находясь в поле возле <адрес>, приобрёл 70 литров дизельного топлива у ранее знакомого Свидетеля, заведомо зная, что приобретает продукты переработки нефти, то есть дизельное топливо, добытое преступным путем.

Таким образом, Матвеев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, заранее не обещанное приобретение продуктов переработки нефти, заведомо добытых преступным путем.

Также, 24 августа 2010г., Матвеев А.Ю., находясь в поле возле <адрес>, приобрёл 70 литров дизельного топлива у ранее знакомого Свидетеля, заведомо зная, что приобретает продукты переработки нефти, то есть дизельное топливо добытое преступным путем.

Таким образом, Матвеев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.175 УК РФ, заранее не обещанное приобретение продуктов переработки нефти, заведомо добытых преступным путем.

Подсудимый Матвеев А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый вину свою полностью признал и раскаялся, в быту характеризуется положительно, является вдовцом, имеет на иждивении двоих малолетних детей, судимости не имеет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить ему иной более мягкий вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.2 п. «б», 175 ч.2 п. «б», 175 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание:

по эпизоду от 21 августа 2010г. по ст. 175 ч.2 п. «б»УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

по эпизоду от 23 августа 2010г. по ст. 175 ч.2 п. «б»УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

по эпизоду от 24 августа 2010г. по ст. 175 ч.2 п. «б»УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Матвееву А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «11 » ноября 2010г.