приговор 1-224/2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 224 / 10

г.Чистополь 9 августа 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.,

подсудимого Зимина А.С.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение №1639 и ордер №025961,

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зимина Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1. 10.12.2003 г. Чистопольским г/с по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года,

2. 07.04.2004 г. Чистопольским г/с по ст.162 ч.2, 88 ч.6-1, 70 УК РФ присоединен по приговору от 10.12.2003 г. общий срок 4 года 10 мес. л/свободы. 15.12.2008 г. освобожден по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Житель г. Чистополя Зимин А.С., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, в середине июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Зимин А.С., находясь возле магазина «Гвоздика» расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее ему знакомому ФИО4 и с целью подавления воли к сопротивлению нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по телу, от которых последний упал на асфальт. Когда ФИО4 лежал на асфальте, Зимин подошел к нему и открыто похитил с шеи золотую цепочку стоимостью 2500 рублей и из кармана шорт открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х-100» стоимостью 1000 рублей. После чего, Зимин с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зимина А.С. потерпевшему ФИО4 были причинены побои и материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Кроме того, 11 апреля 2010 года, около 13 часов 45 минут, Зимин А.С., продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, имея при себе не установленный следствием предмет, похожий на пистолет, пришел в торговый комплекс <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> подошел в ювелирному павильону <данные изъяты> где в это время за витриной находилась ранее ему незнакомая продавец ФИО3 Затем Зимин, с целью открытого хищения ювелирных изделий, попросил ФИО3 показать ему несколько паллет с ювелирными украшениями. После того, как ФИО3 показала ему три паллеты с ювелирными изделиями, а именно паллету с семью золотыми цепочками общей стоимостью 153360 рублей, паллету с десятью серебряными цепочками общей стоимостью 26360 рублей и паллету с пятью серебряными цепочками с двумя серебряными крестиками общей стоимостью 31750 рублей, всего ювелирных изделий на общую сумму 211470 рублей, положив их перед Зиминым на витрину, последний, пытался открыто их похитить, потребовав немедленной передачи ему всех указанных ювелирных изделий и взял лежавшую сверху паллету с серебряными цепочками и крестиками рукой. При этом, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО3, Зимин продемонстрировал ей часть не установленного следствием предмета похожего на пистолет, угрожая в случае сопротивления применением указанного предмета, похожего на пистолет. Когда ФИО3, потребовала от Зимина прекращения преступных действий и стала кричать на него, при этом вырвала из его рук паллету с серебряными цепочками и крестиками и с другими паллетами убрала с витрины. После чего Зимин, испугавшись быть задержанным, с места преступления скрылся.

Подсудимый Зимин А.С. виновным себя признал полностью и показал, что действительно в середине июля 2009 года, находясь возле магазина «Гвоздика», применив насилие, отобрал у ФИО4 сотовый телефон и золотую цепочку. 11 апреля 2010 года, находясь в магазине «Эссен», он, угрожая пневматическим пистолетом, пытался похитить у продавца паллеты с ювелирными изделиями.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод №1: В середине июля 2009 г. Зимин А.С. применив насилие в отношении ФИО4, открыто похитил у последнего цепочку и телефон.

Потерпевший ФИО4 показал, что в середине июля 2009 года, точной даты не помнит, в послеобеденное время он пошел отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию. Когда он возвращался домой, около 16 часов, зашел в магазин <данные изъяты>» по <адрес> возле рынка. Он купил в магазине минеральную воду и вышел. В это время мимо магазина проходил Зимин Артем, который был в состоянии алкогольного опьянения. После чего Зимин Артем подошел к нему и у них завязался разговор. Затем Зимин без какого-либо повода нанес ему удар по телу. От удара он упал. После этого Зимин с его шеи сорвал золотую цепочку и из кармана шорт вытащил сотовый телефон марки «Самсунг Х-100». Затем Артем вернул ему золотой крестик, который висел на цепочке и вытащил из телефона Sim карту, которую также ему вернул. Забрав золотую цепочку и сотовый телефон, Артем ушел. Он встал и пошел домой. Вернувшись, домой, он рассказал о случившемся свой сестре Перцевой Наталье. От иска он отказывается.

Свидетель ФИО5 показала, что в середине июля 2009 года, точной даты не помнит, ее брат Дмитрий ушел в уголовно-исполнительную инспекцию отмечаться. Вечером Дмитрий вернулся домой, одежда у него была испачкана. Брат рассказал ей, что около рынка ЧЧЗ его избил Зимин Артем по прозвищу «Зима», отобрал золотую цепочку и сотовый телефон. Кроме того, Зимин вернул Дмитрию золотой крестик, который висел на цепочке и Sim карту от сотового телефона. В милицию Дмитрий сообщать не стал. У телефона не работал экран. Золотая цепочка была около 3-4 граммов, стоимостью 2500 рублей. Указанную цепочку Дмитрию отдала она. Ее сожитель Донцов Артем разговаривал с Зиминым Артемом, последний обещал вернуть похищенное имущество, но до сих пор не вернул.

Согласно протоколу явки с повинной, Зимин А.С. показал, что летом 2009 года в поселке ЧЧЗ он нанес Дмитрию несколько ударов и забрал у него сотовый телефон и золотую цепочку. (л.д.170)

Эпизод №2: 11 апреля 2010 г. Зимин А.С., находясь в торговом центре «Эссен», расположенном по адресу <адрес>, угрожая предметом похожим на пистолет, пытался похитить ювелирные изделия.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует площадь в торговом центр <данные изъяты>», где у нее расположен торговый павильон «<данные изъяты>» по продаже ювелирных изделий. 11 апреля 2010 года около 13 часов 45 минут к прилавку подошел незнакомый парень, на вид 20-25 лет, невысокого роста, который был одет в черную кожаную куртку, кожаную фуражку и в очках. Одна рука у парня была в кармане. Затем парень попросил показать ему паллеты с ювелирными изделиями. Она передала два паллета с серебряными изделиями и один паллет с золотыми изделиями. Парень посмотрел изделия и сказал, что сейчас будет стрелять. Парень из кармана показал ей предмет похожий на пистолет и повторил, что будет стрелять. Тогда она поняла, что парень хочет забрать ювелирные изделия. Она схватилась за паллеты, в это время парень также схватился за паллеты и пытался забрать, но она вырвала их и парень убежал. Всего в паллетах были ювелирные изделия на общую сумму 211470 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен торговый павильон «Яхонт», расположенный в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. В ходе осмотра ФИО3 предъявила 3 паллета с ювелирными изделиями, которые пытались похитить, а именно одна паллета с серебряными изделиями в количестве 7 штук с ценниками 3350 р., 7300 р., 7500 р., 7450 р., 1550 р., 2200 р., 2400 р. Вторая паллета с серебряными цепочками в количестве 10 штук с ценниками 1650 р., 6650 р., 2100 р., 3400 р., 4200 р., 1350 р., 1060 р., 750 р., 2200 р., 3000 р., Третья паллета с золотыми изделиями в количестве 7 штук с ценниками 13280 р., 13760 р., 14460 р., 24600 р., 32340 р., 29660 р., 25260 р. (л.д.10-16)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО3 указала на Зимина Артема Сергеевича, как на лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в торговом центре «<данные изъяты>» нападение с целью хищения ювелирных изделий. (л.д.79-80)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого по эпизоду от середины июля 2009 года подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого по эпизоду от 11 апреля 2010 года подлежат переквалификации на ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ибо неустановленным предметом, похожим на пистолет Зимин каких-либо телесных повреждений потерпевшей не причинил, а только угрожал выстрелить, т.е. применить насилие, опасное для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного – его отрицательную характеристику. Явку с повинной, имеющуюся в деле суд признает как смягчающее вину обстоятельство.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого материального ущерба, которое подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отказом от иска.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зимина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ст.162 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 июня 2010 года, т.е. со дня его задержания и последующего заключения под стражу.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 года.