приговор 1-229/10 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 229 / 10

г.Чистополь 10 августа 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Загирова И.Н.,

подсудимого Быкова Д.В.,

защитника Салахиева АТ., представившего удостоверения №1642 и ордер 062306,

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быкова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> РТ, <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

27 мая 2010 года около 14 часов 25 минут Быков Д.В., будучи жителем <адрес>, РТ, управляя автомобилем марки ВАЗ-21102, имеющим регистрационный знак №, двигался по автодороге Казань – Оренбург со стороны г. Казань, РТ в направлении г.Оренбург, РФ. Быков Д.В., в пути следования на 108 км данной автодороги на территории Чистопольского района, РТ, в дневное светлое время суток в условиях неограниченной видимости допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Так, Быков Д.В., в грубое нарушение п.11.1 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, с целью обгона попутного автомобиля, выехал на полосу встречного движения перед близко движущимся по ней автомобилем, в результате чего, на полосе встречного движения, совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, имеющим регистрационный знак №, под управлением ФИО1, двигавшимся по полосе встречного движения навстречу. В результате столкновения, автомобиль марки Lexus RX-350 выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со встречным автомобилем марки <данные изъяты>, имеющим регистрационный знак №, под управлением ФИО6, после чего выехал в левый кювет дороги и опрокинулся.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Lexus RX-350 ФИО7 получил телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки: перелом ребер по среднеключичной линии справа 1-10 см (без повреждения пристеночной плевры); прямые переломы ребер справа по лопаточной линии 6-10 (10 ребро с повреждением пристеночной плевры); полный отрыв правого грудино-ключичного сочленения; перелом рукоятки грудины; перелом ребер слева 9-12 по окологрудинной линии, 2-12 по лопаточной линии с повреждениями пристеночной плевры; кровоизлияния в плевральные полости (470мл), прикорневые отделы легких, грудной отдел аорты, на переднюю поверхность сердечной сорочки, в мягкие ткани на переднюю поверхность грудной клетки справа; повреждения легочной плевры и ткани левого легкого;, неполный отрыв 8, 9 грудного позвонка с кровоизлияниями в под оболочки спинного мозга, с переломами поперечных отростков с разрывом позвоночно-реберного сочленения 8,9 ребер. Закрытой травмы живота и забрюшинного пространства: кровоизлияния в околопочечные клетчатки (800мл), в корень селезенки. Кровоподтеков: на верхнем веке правого глаза, в подбородочной области справа, в проекции левого носогубного треугольника, в щечно-скуло-лобной области справа, в левой подмышечной области, на передней поверхности верхней трети левого предплечья, на задней поверхности в верхней трети левого предплечья. Раны: в лобно-теменной области справа, в лобной области по средней линии, в щечной области справа. Кровоизлияние в мягкие ткани со стороны свода черепа. Ссадины: на наружной поверхности в средней трети правого плеча. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте. Сочетанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Пассажир автомобиля Lexus RX-350 ФИО8 получила телесные повреждения в виде: внутричерепной травмы: кровоизлияния в мягкие ткани в височной области слева, в лобно-височно-теменной области справа, под мягкую мозговую оболочку в лобно-височной доли справа, в лобно-височно-теменной доли слева, боковые отделы желудочков головного мозга (объемом 10-15 мл), по межмозжечковой борозды; кровоподтек в наружном углу левого глаза, в лобной области справа, в подбородочной области, на верхнем веке правого глаза, в области левого носогубного треугольника; ссадины в щечной области справа, в лобной области (2). Закрытой травма грудной клетки: прямые переломы ребер справа 11, 12 – по передней подмышечной линии и околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; прямые переломы ребер слева 9-12 – по лопаточной линии, 9,10 – по окологрудинной линии с повреждением пристеночной плевры; разрыв правого грудинно-ключичного сочленения; кровоизлияния в плевральные полости (объемом 650 мл), в грудной отдел аорты, в прикорневые отделы легких, на переднюю поверхность сердечной сорочки, в мягкие ткани на правой боковой поверхности грудной клетки; ссадины в лопаточных областях, на левой боковой поверхности и на задней поверхности грудной клетки справа. Закрытой травмы забрюшинного пространства: кровоизлияния в околопочечные клетчатки (450 мл); повреждения правой доли печени; перелом тела 12 грудного позвонка с кровоизлияниями под оболочки; кровоизлияние в брюшную полость (100 мл), капсулу селезенки; ссадины в поясничных областях. Закрытого перелома средней трети левой плечевой кости, кровоподтека на наружной поверхности средней трети левого плеча. Кровоподтеков: на наружной поверхности средней трети правого плеча (2), на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на наружную поверхность нижней трети правого плеча, на тыльной поверхности левой кисти. Ссадин: на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на наружной поверхности верхней трети правого плеча. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончалась на месте. Сочетанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Пассажир автомобиля Lexus RX-350 ФИО9 получил телесные повреждения в виде раны в левой скуловой области, кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки, осаднение в области правой ключицы, переломы ребер 2-8 справа, перелом средней трети правой ключицы, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (21 дня). Водитель автомобиля Lexus RX-350 ФИО1 получил телесные повреждения в виде раны в правой теменной области, кровоподтеков в поясничной области, переломы поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (21дня).

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Быков Д.В., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:

- п.11.1. «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

- полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;»

Действия Быкова Д.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших о не лишении его свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и на основании указанной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять места постоянного жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – автомашины ВАЗ 21102 гос.номер АЕ673/16 rus и Лексус RX 350 гос.номер Р111ОО/16 rus, хранящиеся на стоянке АНО БДД г.Чистополь вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья

Приговор вступает в силу 21.08.2010 г.