приговор 1-232/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 232 / 10

г.Чистополь 12 августа 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.,

подсудимого Антонова С.Ю.,

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение № 163 и ордер № 025825,

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1.04.03.2009 г. Чистопольским г/с по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

14 июля 2010 года, в вечернее время, Антонов С.Ю., находясь в <адрес> по <адрес> у ранее малознакомой ФИО4 вместе с малознакомой ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 вышли из квартиры во двор дома, подошел к двери прихожей на ручке которой висела женская сумка принадлежащая ФИО3 и тайно похитил оттуда кошелек стоимостью 200 рублей в котором находились деньги в сумме 9500 рублей и золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, пластиковая кредитная карта «Ак Барс» банка не представляющей ценности, пластиковая кредитная карта «Татфондбанка» не представляющей ценности, три молитвенника не представляющих ценности, банкнота старого образца достоинством в 1000 рублей, вышедшая из денежного оборота не представляющая ценности. После этого Антонов с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии воспользовался им своему усмотрению.

В результате преступных действий Антонова потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей

Подсудимый Антонов С.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 14 июля 2010 года, находясь в квартире ФИО4, тайно похитил из сумочки ФИО3 кошелек с деньгами в сумме 2700 рублей. В содеянном раскаивается. Ущерб полностью возместить не успел, т.к. был задержан и арестован. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 показала, что 14 июля 2010 года она проходила по улице со своей знакомой ФИО4 Светланой, где встретили ранее ей знакомого Антонова Сергея. Затем они пошли домой к ФИО4 Светлане. Зайдя в дом, она повесила свою сумку на ручку двери и вышла вместе с ФИО4 на улицу, Антонов оставался в доме. Через некоторое время она зашла в дом, но Антонова уже не было, также она заметила, что у неё открыта сумка. В последствии она обнаружила, что из данной сумки пропал кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей и золотое кольцо стоимостью 5000 рублей. Всего ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 14700 рублей. Ее ежемесячный доход 18200 рублей. Ущерб частично ей возмещен. Просит оставшуюся сумму взыскать.

Свидетель ФИО4 показала, что 14 июля 2010 года она проходила по улице со своей знакомой ФИО3 Данией, где они встретили знакомого Дании по имени Сергей. В последствии они втроем пошли к ней домой, где распивали пиво. Через некоторое время она с Данией вышла на улицу, а Сергей остался в её доме. Вернувшись домой, Дания обнаружила, что у неё из сумки пропал кошелек с деньгами, после чего она побежала за Сергеем, и догнав его, обнаружила в кармане его одежды деньги в сумме 200 рублей, хотя до того, как прийти в её дом у него денег не было. Данную кражу мог совершить только Антонов. Она с уверенностью может подтвердить, что у ФИО3 в кошельке находились деньги в сумме 9500 рублей, т.к. сама видела, что там находилась купюра достоинством в 5000 рублей и тысячерублевые купюры.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра владелец данной квартиры ФИО4 указала на место, на котором лежала сумка её знакомой ФИО3 из которой впоследствии был похищен кошелек с деньгами. (л.д. 21-23)

Согласно протоколу явки с повинной, Антонова С.Ю. поясняет, что 14 июля 2010 года, он находясь в <адрес> по <адрес> похитил кошелек в котором находились деньги. Впоследствии похищенные им деньги он потратил на свои нужды. (л.д. 12)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого подлежат переквалификации на ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, ибо сумму ущерба в размере 14700 рублей нельзя признать значительной при сумме дохода потерпевшей в 18200 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Явку с повинной суд признает как смягчающее вину обстоятельство.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей ФИО3 о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного преступлением, которое в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Антонова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде. Антонова С.Ю. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 15 июля 2010 года по 12 августа 2010 года.

Наказание по данному приговору и по приговору Чистопольского городского суда от 4 марта 2009 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Антонова С.Ю. в пользу ФИО3 9700 (девять тысяч семьсот) рублей в счет причиненного материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.