приговор 1-218/10 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чистополь дело 1 – 218/10 26 июля 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ И.М. Муллахметов,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ф.Ф.Ахметзянова,

подсудимого Мосягина С.В.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №025757,

при секретаре Саяровой С.Н.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении Мосягина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР и проживающего по адресу РТ, <адрес>, образование среднее, холостого, работающего ГЗК «Чистопольский ипподром», ранее судимого:

1. 16.05.2001 г. Новошешминским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «А, Б, В», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

30.05.2002 г. освобожден постановлением Приволжского районного суда г.Казани РТ от 29.05.2002 г. по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 11месяцев 16 дней.

2. 28.12.2002 г. Новошешминским районным судом РТ по ст.158 ч.4 п.»В», 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы.

23.12.2005 года освобожден постановлением Альметьевского городского суда РТ от 21.12.2005 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней.

3. 17.08.2006 года мировым судьей судебного участка №3 г.Чистополь по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

24.08.2007 г. освобожден постановлением Альметьевского городского суда РТ от 22.08.2007 года условно-досрочно на 5 месяцев 24 дня в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

8 июня 2010 года, около 2 часов, Мосягин С.В. будучи в состоянии алкогольно­го опьянения, находясь на территории подсобного хозяйства <данные изъяты> с ипподромом, расположенной на территории <адрес> <адрес> РТ, с целью совершения угона, без цели хищения по­дошел к автомашине марки УАЗ-452, государственный номер № принадлежащий <данные изъяты>», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а так же тем, что охранник указанной конюшни Галанцев A.M. находился в помещении охра­ны, не имея водительского удостоверения и доверенности на право управления данным транспортным средством, свободным доступом проник в салон вышеуказанной автомаши­ны. Затем с помощью ключей, которые находились в замке зажигания, запустил двигатель, после чего выехал на угнанном транспортном средстве за территорию <данные изъяты>». Впоследствии Мосягин С.В. проехав около 20 минут, не доез­жая до <адрес>а, застрял в поле. Преступные действия Мося-гина С.В. были выявлены охранником ФИО8, который сообщил о случившемся своему директору, а так же в милицию.

Подсудимый виновным себя признал полностью, указав, что обвинение понятно, с обвинением согласен, с адвокатом консультировался, в содеянном раскаивается. Последствия принятия решения в особом порядке ему понятны. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела особом порядке принятия судебного решения.

На основании ст.316 УПК РФ суд считает, условия об особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средст­вом без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - удовлетворительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-310;316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосягина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья

Приговор вступает в законную силу ДД.ММ.ГГГГ