пригогвор 1-304/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 304/ 10

г.Чистополь 08 октября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.

подсудимого Шарова В.П.

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Арсентьевой В.А.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шарова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «а,б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

21 сентября 2010 года около 10 часов Шаров В.П., находясь в районе нижнего рынка по <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью тайного хищения утеплителя со строящегося работниками ООО «Гранд-Строй» объекта – «Многофункциональный культурный центр», расположенного по <адрес>. В осуществлении своего преступного замысла, Шаров, воспользовавшись тем, что со стороны нижнего рынка на территории строящегося объекта отсутствуют рабочие, через проем в ограждении незаконно проник на указанный выше объект, а неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в это время оставалось снаружи ограждения, обеспечивая безопасность его преступных действий. Находясь на строящемся объекте, Шаров подошел к хранящимся упаковкам утеплителя марки «технониколь XPS 30-250 стандарт 1180х580х40 L» и тайно похитил одну упаковку, которую поднес к ограждению и перебросил через него лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После этого Шаров был задержан на месте совершения преступления мастером ООО «Град-Строй» ФИО1, а неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство с похищенной упаковкой утеплителя с места совершения преступления скрылось и впоследствии распорядилось похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шарова В.П. и неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. ООО «Гранд-Строй» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а,б», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением винное хранилище.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Шарова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1(один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Шарову В.П. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу «19» октября 2010 г.