приговор 1-341/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 341/ 10

г.Чистополь 23 ноября 2010 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Сизова А.Ю.

подсудимого Хисамова И.Ю.

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Арсентьевой В.А.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хисамова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>. ФИО4, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским горсудом РТ по ст. 159, ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф не уплачен.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.2, п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

29 августа 2010 года около 4 часов, Хисамов И.Ю., находился около <адрес> с ранее ему знакомым ФИО1 и ранее малознакомым ФИО2, с которыми распивал спиртные напитки. В непосредственной близости от них находилась и также распивали спиртное ранее ему не знакомый ФИО5, ФИО3 и малознакомый ФИО9 В процессе распития между ФИО2 и ФИО3 возникла ссора, переросшая в обоюдную драку между Хисамовым И.Ю., ФИО2, ФИО1 и ФИО3, ФИО5 В процессе драки ФИО3 скрылся бегством в сторону школы № <адрес>, а ФИО5 пытался скрыться бегством в сторону <адрес>.

После этого Хисамов И.Ю.,из корыстных побуждений с целью открытого хищения денег и ценного имущества ФИО5, стал преследовать последнего и догнал его между домами № по <адрес> и № по <адрес>. Затем, Хисамов И.Ю., с целью подавления воли к сопротивлению ФИО5, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, сбил его с ног и сел на него, после чего потребовал от ФИО5 немедленной передачи ему денежных средств и ценного имущества. После этого, Хисамов И.Ю. продолжая свои преступные действия, открыто похитил из левого кармана рубашки ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей и с пальца руки снял обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей. Затем, Хисамов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хисамова И.Ю. потерпевшему ФИО5 были причинены побои и материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Хисамов И.Ю. виновным себя признал полностью и показал суду, что вечером 28 августа 2010 года он вышел на улицу один погулять, время было около 23 часов. Около ночного магазина «<данные изъяты>» в поселке «Дом Медиков» он встретил ранее знакомого ФИО1, по прозвищу «Дрон». Он был вместе с другими парнями, которые ему ранее были не знакомы, как он понял, это были его одноклассники и у них была встреча выпускников. Они вместе стояли пили пиво, после чего он, «Дрон» и парень по имени Эдуард поехали в центр города в клуб «Пирамида», где находились примерно до двух часов уже 29 августа 2010 года. По фотографиям предъявленным сотрудниками милиции он опознал Эдуарда как ФИО2. После этого они втроем на такси приехали обратно на «Дом медиков», где в ночном магазине «<данные изъяты>» приобрели спиртного, и пошли его распивать за ночные магазины в район аптеки. Они втроем присели на ступеньки бывшего мебельного магазина и стали распивать, общаться между собой. Напротив их, непосредственно на лесенках аптеки сидела компания из трех мужчин, один из которых был ФИО9 С. В процессе распития между Эдуардом, который был с нами и ФИО3, произошла ссора. После чего в драку вступили они все, дрались впятером, ФИО9 в драке не участвовал. В процессе драки ФИО3 убежал в сторону школы № <адрес>, догонять они его не стали. ФИО9 все это время оставался на месте. В процессе драки ФИО5 так же попытался убежать и побежал в сторону <адрес>, где он его догнал. После этого повалил его и сел на него, после чего ударил рукой по голове. Затем он увидел на пальце потерпевшего обручальное кольцо. После этого он потребовал у него немедленной передачи этого кольца, потерпевший сам снял с пальца кольцо и передал его. После этого он проверил у потерпевшего содержимое карманов и вытащил оттуда деньги, сколько не помнит.Забрав кольцо и деньги и подойдя к аптеке, он увидел там Дмитрия и Эдуарда, остальных уже не было. После этого Эдуард пошел домой, а они с Дмитрием допив пиво тоже разошлись по домам. О том, что похитил кольцо, он рассказывал только Дмитрию. На следующий день, утром, 29 августа 2010 года, похищенное кольцо он сдал в ломбард, находящийся в здании магазина «<данные изъяты>» за 700 рублей. После этого, на следующий день, он своему знакомому ФИО4, 1988 г.р. рассказал, что сдавал обручальное кольцо в ломбард, о других событиях ему не рассказывал. Леонид предложил выкупить кольцо, он согласился и вместе с квитанцией они пришли в ломбард, где Леонид выкупил кольцо за 750 рублей и забрал его себе.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что 28 августа 2010 года в вечернее время он решил употребить пива и в течении вечера и ночи сидел дома за компьютером пил пиво и играл. Затем, около часа ночи он пошел в гости к ранее ему знакомому ФИО3 В. по дороге к нему он купил бутылку водки и около 1 часа 30 минут 29 августа 2010 года пришел в гости к Вадиму. Дома у Вадима они стали употреблять спиртное, спустя какое-то время у Вадима проснулась жена, которая выгнала их из квартиры, а затем пошел в сторону ночных магазинов, «<данные изъяты> и «<данные изъяты> расположенных по <адрес>, там около магазинов он снова встретил Вадима. Там, они вместе с Вадимом зашли в один из ночных магазинной, где приобрели бутылку водки и прошли к бывшей аптеки, где сели на ступеньках. По дороге Вадим встретил, ранее незнакомого парня, который также пошел с ними. Они втроем сели на ступеньках и стали распивать спиртное, в ходе распития мимо них прошла компания парней, которые сели напротив них, около мебельного магазина на ступеньках. Распив какую-то часть бутылки, Вадим ушел в магазин за закуской, а он решил идти домой. Он пошел в сторону <адрес>, в направлении своего дома. Когда он шел, то услышал крик: «Стоять!». После этого, он сразу же, не оборачиваясь, побежал в сторону дома. Около <адрес> он почувствовал, что ему ударили по ногам, от чего он запнулся и упал обеими руками на асфальт. Упав, он хотел подняться, но его начали бить. Избивали его оба, руками не били, наносили удары только ногами. После того как он перестал сопротивляться один из парней, как сейчас он его знает как подсудимого, проверил содержимое карманов, стянул с пальца обручальное кольцо, а затем этот же парень вытащил из кармана рубашки деньги в сумме 5000 рублей. После нанесения ударов он получил повреждения в виде синяков и ссадин на голове и рваной раны на руке. Избивали его без применения каких-либо предметов, так как били ногами. Придя домой, он сообщил о случившемся жене, которая вызвала сотрудников милиции.

Свидетель ФИО3 пояснил, что 29 августа 2010 года около 1:30 часов, к нему пришел ранее знакомый ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>. Женя позвонил в домофон, он ему открыл дверь, у Жени была с собой бутылка водки, объемом 0,5 литра. Он его пригласил в дом, они сели в кухонной комнате и начали распивать спиртное. После чего, около 3-х часов к ним вышла его жена, и начала выгонять Женю. Женя начал собираться уходить, тогда он оделся и вышел с ним на улицу. В этот время он был уже в состоянии алкогольного опьянения. После чего, около 3 часов 30 минут они с Женей зашел в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где купили бутылку водки и сухарики. После этого, с купленным пошли к магазину «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес>. ФИО4 <адрес>. Там на крыльце бывшей аптеки они с Женей начали распивать водку. В это время к ним подошел ранее малознакомый мужчина ФИО9 С. он попросил угостить его, и остался с ними. Через некоторое время мимо них прошло несколько парней, их было около 5. Они с собой несли баллон пива «Ячменный колос». Данные молодые люди прошли мимо них и встали на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес>. При этом, когда парни проходили мимо, то Сергей поздоровался то ли с одним из парней, то ли со всеми. Распив бутылку, он решил сходить в магазин «<данные изъяты>», где купил сушеную рыбу. При этом, Евгений и Сергей остались на крыльце - ступеньках аптеки. Когда он вернулся, то обнаружил, что на том месте, где они были стоят парни, их было трое, как он понял из той компании которая проходила мимо них. При этом, он увидел на земле капли крови и то, что на асфальте кто-то лежит.

Свидетель ФИО10 показал, что 29 августа 2010 года к ним в ломбард по своему паспорту заложил золотое обручальное кольцо Хисамов И.Ю.. 29 или 30 августа 2010 года ему на сотовый телефон звонил Хисамов и интересовался не спрашивали о кольце из милиции. На следующей неделе Хисамов приехал и выкупил обратно кольцо.

Свидетель ФИО1, допрошенный в ходе предварительного следствияф, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что 28 августа 2010 года у него с одноклассниками была встреча выпускников, которую они провели в кафе «<данные изъяты>», после чего поехали в район «Дом Медиков» <адрес>. С ним вместе были одноклассники: ФИО12 и еще кто-то, кто точно уже не помнит. Там, около ночного магазина «<данные изъяты>» они встретили ранее знакомого ФИО13 по прозвищу «Хиса». Они вместе с ним стояли пили пиво, после чего он, Эдуард и Ильдар поехали в клуб «<данные изъяты>». Оттуда вновь вернулись в район «Дом Медиков», время было уже около 3 часов 29 августа 2010 года. Там, они зашли в ночной магазин, где приобрели пива и пошли его распивать к бывшему мебельному магазину «<данные изъяты>», расположенному за ночными магазинами. Напротив них на ступеньках аптеки сидели трое мужчин, они так же распивали спиртное. В процессе распития Эдуард поссорился с одним из мужчин из той компании. На почве чего возникла ссора. Эдик подошел к ним и один из мужчин его ударил. После этого, он с Ильдаром, тоже подбежали к ним и у нас началась обоюдная драка. После чего, инициатор драки побежал в сторону школы №, а второй мужчина в сторону д<адрес>. Второго мужчину побежал догонять Ильдар, но он с Эдуардом за первым не побежали. Как Ильдар догонял второго мужчину, он не видел. Через некоторое время Ильдар вернулся и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Эдуард ушел домой. Они с Ильдаром остались распивать. После чего они с ним поехали в район автовокзала в игровые автоматы, где были задержаны сотрудниками ОВО Чистопольского ОВД, которые привезли их в поселок «Дом Медиков», где их предъявили для опознания второму мужчине. Мужчина на тот момент был уже с женой, но их он опознать не смог. После этого Ильдар ему сказал, что у мужчины который их опознавал он похитил обручальное кольцо и они пошли в ломбард, расположенный в магазине «Близнецы», где Ильдар сдал кольцо за 700 рублей. (л.д.102).

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что в конце августа 2010 года в ночное время он пошел от своего дома в сторону <адрес>. Когда он проходил мимо дома расположенного напротив магазинов «<данные изъяты>» то встретил двух мужчин, которые окрикнули его и попросили его закурить, он дал мужчинам закурить. Затем, он с мужчинами разговорились и они предложили распить спиртное. Он согласился, купил стаканчики в магазине «<данные изъяты>», а затем они втроем прошли на ступеньки бывшей аптеки. Мужчин звали Евгений и Вадим. Когда они находились на ступеньках, то мимо них прошла компания молодых парней, которая шла с пивом и села распивать пиво напротив них около мебельного салона. Распив спиртное с мужчинами, он пошел в сторону дома, что происходило далее между парнями и мужчинами он не знает. Среди проходивших парней был ранее ему знакомый парень по имени Ильдар, всего парней было трое. (л.д. 118-119).

Свидетель ФИО8 пояснила, что 29 августа 2010 года около 01 часа 30 минут к ним домой пришел ранее знакомый ФИО5, проживающий в <адрес>. Евгений и Вадим сидели у них дома и распивали спиртное, на двоих они распили около бутылки водки, при этом Евгений пришел в достаточно сильной степени опьянения. Момент времени, когда Евгений пришел, она не видела, так как спала, время прихода Евгения, она знает, так как она слышала, как звонил домофон и обратила внимание на часы. Примерно в 3 часа она встала и вышла к Вадиму и Евгению, чтобы проводить Евгения домой. При этом, Вадим из квартиры вышел вместе с Евгением, чтобы проводить его до дома. После чего, Вадим вернулся примерно в 5 часов 45 минут. Когда она подошла к мужу, то увидела, что у Вадима разбита голова, а он ей пояснил, что его избили какие-то парни.

Свидетель ФИО4 показал, что в начале сентября 2010 года точного числа он не помнит, так как прошло достаточно много времени, он встретил в районе <адрес>. ФИО4 <адрес>, ранее знакомого ФИО6 И., с которым был знаком достаточно давно. Встретившись с Ильдаром, они с ним разговорились и в ходе разговора, он увидел у Ильдара квитанцию из ломбарда. Он поинтересовался откуда у Ильдра квитанция, на что Ильдар пояснил, что сдал в ломбард, расположенный в здании магазина «<данные изъяты>» за 700 рублей. Ильдар ему пояснил, что данное кольцо золотое, но откуда оно у него он не спрашивал. Он зная что кольцо стоит дороже, чем его залоговая стоимость предложил Ильдару выкупить кольцо, он согласился. После чего, они сходили в ломбард, где выкупили кольцо. В этот же день он на попутной автомашине уехал в горд Казань, так как работал в городе Казане по договору в фирме «Мегаполис». Первоначально кольцо он хотел оставить себе, но потом из-за возникших материальных трудностей продал данное обручальное кольцо в районе рынка на <адрес>, неизвестному парню за 1450 рублей.

Свидетель ФИО11 пояснила, что 29 августа 2010 года около 4 часов 30 минут ее муж забежал в квартиру и пояснил, что в отношении него было совершено нападение и у него сняли обручальное кольцо. Она сразу же решила вызвать сотрудников милиции. В ходе разговора муж ей пояснил, что его избили какие-то двое молодых людей и начал их описывать. Со слов мужа ей известно, что у него пропало обручальное кольцо и деньги в сумме 5000 рублей.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 29 августа 2010 года около 04 часов нанесли ему побои и открыто похитили деньги в сумме 5000 рублей и обручальной кольцо стоимостью 5000 рублей.

( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности расположенного между домами № по <адрес> и № по <адрес>.

( л.д. 6-9)

Заключением судебно-медицинского эксперта №444 от 02.09.2010 года, согласно которому у ФИО5 имеется кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ссадины на тыльной поверхности кистей рук, которые вреда здоровью не причинили.

( л.д. 49)

Протоколом выемки у ФИО7 детализации телефонных переговоров абонента 89276767746 за период с 28.08.2010 по 31.10.2010, копии квитанции залогового билета №000782.

( л.д. 76)

Протоколом явки с повинной Хисамова И.Ю., в которой он показала, что в конце августа 2010 года в ночное время у <адрес>, избил неизвестного ему мужчину и снял с его руки обручальное кольцо.

( л.д. 83)

Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров ФИО7, копии залогового билета №000782 <данные изъяты>

( л.д. 126-127)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161, ч.2, п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Иск ФИО5 о взыскании с Хисамова И.Ю. 10000 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Его же иск о взыскании с Хисамова И.Ю, 30000 рублей в возмещение морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Хисамова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.2, п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Установить осужденному по дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из <адрес>. ФИО4 <адрес> после 22 часов и до 5 часов утра, не выезжать за пределы <адрес> РТ, не изменять места жительства или пребывания, место работы или учебы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Основное и дополнительные наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хисамову И.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Хисамову И.Ю. срок его содержания под стражей с 15.10.2010 года по 23.11.2010 года включительно.

Иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Хисамова И.Ю. 10000 рублей в возмещение материального ущерба и 15000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров ФИО7 в период с 28.08.2010 по 31.08.2010 г., копию квитанции залогового билета № <данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «04» декабря 2010 г.