приговор 1-303\10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 303/ 10

г.Чистополь 07 октября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Дёмина П.В.

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Арсентьевой В.А.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Дёмина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> водителем, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 16тсентября 2010 года Дёмин П.В., управляя автомашиной <данные изъяты>» № в состоянии алкогольного опьянения при выезде из <адрес> в направлении <адрес>, проигнорировал требование сотрудников ГИБДД об остановке, которые находились на данном участке дороги и пытался от них скрыться. При преследовании в районе <адрес> РТ Дёмин, бросив автомашину, скрылся от сотрудников ГИБДД.

16 сентября 2010 года около 11 часов Дёмин с целью избежать административной ответственности, обратился в дежурную часть Чистопольского ГРОВД и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306, ч.1 УК РФ, совершил заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно о том, что в ночь на 16 сентября 2010 года неустановленное лицо совершило угон его автомашины марки «<данные изъяты>» № со двора <адрес> <адрес> В ходе проведенной проверки сотрудниками милиции было установлено, что Дёмин в своем заявлении указал заведомо ложные сведения о совершении в отношении него неустановленным лицом преступления.

В результате преступных действий Дёмина П.В. сотрудники Чистопольского ОВД были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности его заявления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306, ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его положительную характеристику по месту работы, явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Дёмина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Дёмину П.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, автомашину марки <данные изъяты>» № оставить Дёмину П.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор вступил в законную силу «19» октября 2010 года