приговор 1-305/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 305/ 10

г.Чистополь 07 октября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Амировой А.Р.

подсудимого Данилова В.А.и его законного представителя Даниловой Г.А.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Арсентьевой В.А.

а также потерпевшем ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>,образование неполное среднее, холостого, учащегося колледжа ИЭУП, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 17 сентября на 18 сентября 2010 года несовершеннолетний житель г. Чистополя РТ Данилов В.А., находясь во дворе <адрес>, в присутствии ранее ему знакомого ФИО2, подошел к стоявшей в указанном дворе, автомашине марки №, 16 RUS принадлежащей ранее ему незнакомому ФИО1 После чего Данилов В.А. воспользовавшись, тем что ФИО2 отошел за кирпичное строение, а так же отсутствием посторонних лиц, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, не поставив ФИО2 в известность о своих преступных действиях, открыл переднюю дверь с водительской стороны, которая не была закрыта на замок, проник внутрь сел на водительское место, вырвал из рулевой колонки провода от замка зажигания, после чего завел указанную автомашину и отъехал на ней к ФИО2 и предложил последнему прокатиться, пообещав при этом, что поставит ее на место. Затем Данилов выехал на вышеуказанной автомашине на дорогу в сторону <адрес>, заехал во двор указанного дома и, наехав на кучу песка, застрял в ней. После чего Данилов, оставив автомашину, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Данилов В.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что 17 сентября вечером около 20.00 ч. он вышел на улицу погулять. Там встретил своего друга ФИО2 Вячеслава. Примерно в 23.00 ч. он совместно с ФИО2 Вячеславом отправились в район дома Медиков с целью проводить их знакомого Станислава до его дома. Проводив его до 12 школы, он с Вячеславом присели на лавочку во дворе дома, стоящего возле 12 школы. Просидев около получаса, они отправились гулять в сторону <адрес>. Во дворе указанного дома они снова посидели на лавочке примерно минут 15-20, затем Вячеслав сказал, что ему надо отойти по нужде и ушел в сторону небольшого строения из красного кирпича. В это время он увидел машину Ока серебристого цвета, стоящую неподалеку от скамейки, на которой они сидели. Он подошел к ней, чтобы в боковое зеркало посмотреть и поправить волосы, так как у него длинные волосы, был сильный ветер и они растрепались.

Когда он, подойдя к указанной машине, заглянул в боковое зеркало, которое расположено со стороны водителя, то он заметил, что фишка замка водительской двери поднята. Как оказалось потом, когда он сел в автомашину, фишка пассажирской двери также была поднята. У него появилась идея прокатиться на данной автомашине во дворе. С этой целью, он полез под панель, достал провода и, замкнув их, завел машину. Он сдал на машине немного назад, затем повернул на право и поехал в сторону строения из красного кирпича, в сторону которого ушел Вячеслав. Он подъехал к строению, Вячеслав стоял там, и предложил ему прокатиться по двору. Вячеслав пытался его отговорить, но он пообещал ему, что проедет на машине пару минут по двору и поставит ее на место. Вячеслав при таком условии согласился и сел в машину. Затем они выехали на дорогу поехали на машине в сторону <адрес>. Далее они заехали во двор дома, но так как во дворе дома было плохое освещение, а фары автомашины изначально он забыл включить, он наехал на кучу песка, и машина застряла в ней. Он с Вячеславом вышли из машины и попытались ее вытолкать. После многочисленных попыток ее вытащить из песка, они решили оставить ее на этом же месте и с Вячеславом разошлись по домам.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина № 16 RUS, которую он приобрел в 2008 году за 60000 рублей. Данной автомашиной он управляет на основании генеральной доверенности.

17 сентября 2010 года, около 20.00 ч. он вернулся домой по адресу: <адрес> поставил машину под окнами своей квартиры. После чего лег спать. Утром 18 сентября 2010 года, он вышел на улицу и обнаружил пропажу своей автомашины. Двери на автомашине он не запирал. Позднее он обнаружил свою машину во дворе <адрес>.

Свидетель ФИО2 показал, что 17 сентября вечером примерно в 20.00 часов он вышел на улицу погулять. Там встретил своего друга Данилова В.А. и их общих знакомых. Они какое-то время около 3 часов посидели все вместе на лавочке, выпили пива во дворе дома. Затем ребята разошлись по домам, а он со своим другом Даниловым В.А. отправились в сторону района дома Медиков чтобы проводить их знакомого Станислава до дома. Они проводили его до школы №, где он с Виктором решил посидеть на скамейке, которая находилась тут же, неподалеку.

Просидев примерно 30 минут, они отправились дальше гулять в сторону <адрес> они посидели на лавочке, стоящей во дворе указанного дома коло 15-20 минут. Затем он встал и сказал Виктору, что ему надо отойти по нужде и ушел в сторону красного кирпичного строения, которое стояло во дворе дома неподалеку. Там он находился около 5 минут. В это время к нему подъехал Виктор на автомашине ОКА серебристого цвета. Он предложил ему прокатиться на данном автомобиле. Он отказался и начал отговаривать Данилова не ездить на чужой автомашине. Однако, Данилов пообещал ему, что они прокатятся на машине во дворе дома пару минут и он поставит ее на место. Он согласился и сел в машину на переднее пассажирское сидение. Они выехали на дорогу и поехали в сторону <адрес>, заехали во двор дома, но так как освещение во дворе было плохое, а фары Виктор не включил, они наехали на кучу песка и застряли в ней. Он с Виктором вышли из машины, попытались ее вытащить из песка, так как надо было поставить ее на место. После многочисленных попыток у них не получилось и они, прибравшись в машине, чтобы не остались их следы разошлись по домам.

ФИО3 пояснила суду, что своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он рос и развивался нормально, учится хорошо, помогает ей и ее престарелой матери, ни в чем плохом замечен не был.

О совершенном сыном преступлении узнала со слов сотрудников милиции, сам сын ей по этому поводу ничего не говорил.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на 17.09.2010 года совершили угон его автомашины <данные изъяты>, № RUS со двора <адрес>.

(л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого установлено, что во дворе <адрес> обнаружена автомашина <данные изъяты> за гос. номером № 16 RUS, серебристого цвета. В ходе проведения осмотра места происшествия было установлено, что все двери автомашины закрыты. Передние оси колес автомашины находятся на песке. Внутри машины из рулевой колонки торчат четыре провода. В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты 5 темных дактопленок со следами рук, размерами 33х22 мм, 31х21 мм, изъятые со стороны правой двери, размерами 31х22 с поверхности капота, размерами 60х46 мм, 74х58 мм, изъятые с внутренней поверхности левой двери.

( л.д. 27)

Заключением дактилоскопической экспертизы № 837 от 23.09.2010 года, согласно которому след ладони руки, откопированный на дактопленке размерами 74х58 мм, представленный в заключении эксперта № 826 от 21.09.2010 г., изъятый с места происшествия по факту угона автомашины <данные изъяты> № от 18.09.2010 г., принадлежащей ФИО1, находившейся у <адрес>, оставлен ладонью правой руки Данилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(л.д. 83-84)

Протоколом следственного эксперимента, в ходе проведения которого было установлено, что у Данилова В.А. имеются навыки вождения автомобиля, а также некоторые знания системы проводки автомашины.

( л.д. 96-97)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166, ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон суд оставляет без удовлетворения, поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести и указанный вид преступлений распространен и имеет общественный резонанс.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его положительные характеристики по месту жительства, и учебы, отсутствие в прошлом судимости, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, как смягчающие его вину обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Данилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Данилову В.А.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомашину <данные изъяты> № RUS оставить ФИО1, 5 темных дактопленок со следами рук размерами 33х22 мм, 31х21 мм, 31х22 мм, 60х46 мм. 74х58 мм хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу « 19» октября 2010 г.