приговор 1-319/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 319/ 10

г.Чистополь 26 октября 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.

подсудимого Шагалова Д.В.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шагалова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего РТ <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 245, ч.1, 213, ч.1, п. «а», 119, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

17 сентября 2010 года около 19 часов Шагалов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда № <адрес> РТ, из хулиганских побуждений, держа в руках нож с целью лишения жизни щенка собаки, который находился под балконом указанного дома, взял щенка в руки, после чего демонстративно перед жильцами дома нанес щенку удар ножом в область головы, после чего продолжая свои преступные действия с силой бросил щенка об асфальт, что повлекло за собой гибель животного.

Согласно протокола № 32 от 18.09.2010 года вскрытия трупа щенка собаки, смерть животного наступила от сильного удара о твердый предмет (асфальт), повреждения черепа и 4 шейного позвонка (гематомы головного мозга).

Кроме того, 17 сентября 2010 года около 19 часов Шагалов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда № <адрес> РТ, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к жильцам дома, демонстративно, не реагируя на замечания жильцов дома ФИО1 и ФИО2 по причинению смерти щенку собаки, держа в руке нож, который использовал в качестве оружия, нанес один удар тупой частью клинка ножа по затылочной части головы ФИО2, которая от удара упала на землю. Затем, продолжая свои хулиганские действия он выражался грубой нецензурной бранью в адрес жильцов дома и высказывал угрозы физической расправы в их адрес.

В результате преступных действий Шагалова Д.В. был грубо нарушен общественный порядок и причинены телесные повреждения потерпевшей ФИО2 в виде кровоподтеков на левом предплечье, левом бедре, ссадины на правом предплечье, 4-ом пальце левой кисти, закрытого перелома головки ногтевой фаланги второго пальца левой кисти. Кровоподтеки и ссадины не причинили вреда здоровью. Краевой перелом головки ногтевой фаланги второго пальца левой кисти по признаку кратковременности расстройства здоровья, относится к причинившим легкий вред здоровью.

Кроме того, 17 сентября 2010 года около 19 часов Шагалов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда № <адрес> РТ с целью устрашения, после нанесения удара ножом ФИО2, высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые последняя воспринимала реально. После этого Шагалов, продолжая с вои преступные действия, взял в руки деревянную жердь и стал размахивать ею в непосредственной близости от лица ФИО2, продолжая при этом угрожать ей убийством. Данные угрозы ФИО2 воспринимала реально, поскольку Шагалов находился в состоянии опьянения и вел себя дерзко и агрессивно.

Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 245 ч.1 УК РФ, как жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, с применением садистских методов. По эпизоду № 2 его действия суд квалифицирует по ст.213, ч.1, п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. По эпизоду № 3 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 119, ч.1 УК РФ, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Шагалова Д.В. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.245, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213, ч.1, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шагалову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Шагалову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – деревянную жердь оставить ФИО3, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ГРОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «06 » ноября 2010 г.