Приговор 1-339



Дело №1-339/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 ноября 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Шакурова Э.И., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер №090803, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шакурова Э.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего по договорам на строительстве, военнообязанного, ранее судимого:

1. 23 января 2001г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г,д», 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2. 14 июля 2003г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Нижнекамским городским судом РТ рук.ст.79 УК РФ УДО на 1 год 2 месяца 2 дня из УЭ-148/1 г.Нижнекамск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2010г. в 15 часу Шакуров Э.И. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств у Потерпевшего, проходя мимо <адрес>, предложил последнему показать ему денежную купюру. Когда тот достал из кармана одежды имевшуюся при себе денежную купюру достоинством 1000 рублей, Шакуров Э.И. открыто похитил указанную денежную купюру у Потерпевшего, вырвав её из рук последнего. После этого, Шакуров Э.И. с целью удержания похищенного, применяя физическое насилие, толкнул потерпевшего рукой, от чего последний упал, а сам, воспользовавшись этим, с места преступления скрылся.

Таким образом, Шакуров Э.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Шакуров Э.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является особо опасный рецидив. Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, семью, в быту характеризуется положительно, ущерб возмещен, имеет место работы. Учитывая эти смягчающие обстоятельства и характер совершенного преступления, отношение подсудимого к своему деянию, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакурова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив осужденному 3 года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Шакурову Э.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 4 » декабря 2010г.