Приговор 1-326



Дело №1-326/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 ноября 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимой Газимовой Н.П., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение № 554 и ордер № 115318, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Газимова Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 октября 2010г. около 10 часов, Газимова Н.П., находясь возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения продуктов питания, подошла к ранее малознакомой престарелой Потерпевшей и вырвала из её рук пакет с продуктами питания, в котором находились: две палки копченой колбасы «Сервелат», весом 340 грамм и стоимостью 55 рублей 50 копеек каждая, пять банок тушенки «Богатырская», стоимостью 38 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 301 рубль. Несмотря на требования Потерпевшей вернуть пакет с продуктами, Газимова Н.П. с места преступления скрылась бегством. Впоследствии похищенное у Газимовой Н.П. было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Газимова Н.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Газимова Н.П. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газимова Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Газимовой Н.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «23 » ноября 2010г.