приговор 210



дело № 1-210/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 июля 2010 года город Чистополь РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Шайдуллин И.Ш. с участием государственного обвинителя – помощника Чистопольского городского прокурора Муратшина Р.Р., подсудимого Шамиева А.Н., защитника – адвоката Гафиятуллина С.З. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшей ФИО1 при секретаре судебного заседания Муллахметовой Г.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамиева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.309 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в вечернее время Дата обезличена года Шамиев А.Н., находясь в ... из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение комбинированного корма с складского помещения, принадлежащего <данные изъяты> летней молочно-товарной ферме Номер обезличен, расположенной в поле на расстоянии около 8 км от с.Кутлушкино. С этой целью Шамиев А.Н. около 23 часов того же дня, на принадлежащей его знакомому ФИО2 запряженной в телегу лошади, приехал к указанной товарно-молочной ферме, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к складскому помещению и применив силу рук, дернул на себя дверь, взломав при этом запорное устройство. После этого Шамиев А.Н. через взломанную дверь не законного проник в указанное складское помещение, откуда тайно похитил насыпанный в 8 мешков комбинированный корм общим весом 320 кг, общей стоимостью ... рублей, погрузив похищенные мешки с комбинированным кормом на телегу с лошадью. При погрузке последнего мешка к Шамиеву А.Н. подошел ФИО2, который потребовал от него прекратить преступные действия и вернуть мешки с комбинированным кормом обратно, обещая в случае невыполнения его требования рассказать о происшедшем сотрудникам милиции. Несмотря на требование ФИО2, Шамиев А.Н. возвращать похищенный комбинированный корм отказался и открыто продолжая свои преступные действия, с похищенным с места преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шамиева А.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 1 часа Шамиев А.Н., находясь около принадлежащей <данные изъяты> летней молочно-товарной фермы Номер обезличен, расположенной в поле на расстоянии около 8 км от ..., подошел к ранее знакомому ФИО2, который видел вышеуказанный факт хищения Шамиевым А.Н. комбинированного корма с фермы и обещавшего сообщить об этом в милицию, после чего, с целью принуждения ФИО2 к уклонению от сообщения правоохранительным органам о факте указанного хищения, в присутствии находившихся рядом ФИО3 и ФИО4 нанес ФИО2 несколько ударов кулаками по лицу, и несколько ударов ногами по ногам и в область паха. Затем Шамиев А.Н. продолжая свои преступные действия, приставил к груди ФИО2 имевшийся при себе не установленный следствием предмет типа кухонного ножа и угрожая убийством в адрес последнего, вновь потребовал не сообщать правоохранительным органам о факте хищения. ФИО2 воспринимал данные угрозы реально, опасаясь их осуществления.

Действия подсудимого Шамиева А.Н. суд квалифицировал:

по первому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище;

по второму эпизоду: в связи с тем, в диспозиции ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Виновность Шамиева А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе следствия, в связи, с чем суд приходит к выводу, что предъявленное ему обвинение является обоснованным.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Шамиевым А.Н. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны и он их осознает.

Государственный обвинитель полагает предъявленное Шамиеву А.Н. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Адвокат подсудимого и потерпевший ФИО1 также не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание явку с повинной и полагает о назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Иск потерпевшего к подсудимому в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ является обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шамиева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шамиеву А.Н. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства и без их уведомления не менять место жительство.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Взыскать с Шамиева А.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский городской суд РТ.

...

... Судья И.Ш. Шайдуллин