приговор 255



дело № 1-255/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 августа 2010 года город Чистополь РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Шайдуллин И.Ш. с участием государственного обвинителя – помощника Чистопольского городского прокурора Муратшина Р.Р., подсудимого Нафикова И.Х., защитника – адвоката Чистопольского ФКА РТ Веселовой Т.П. представившей удостоверение № и ордер № от 13.082010г., потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО10, при секретаре судебного заседания Муллахметовой Г.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нафиков И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>84, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 07.09.1999г. Чистопольским городским судом РТ по п. «вг» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г. 6 мес.;

2) 17.04.2000г. Чистопольским городским судом РТ по п. «бвг» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ присоединен к приговору от 07.09.1999г. к 4г. 6 мес. лишения свободы.

05.11.2002г. освобожден Менделеевским районным судом РТ условно досрочно на 1г. 10мес. 1дн.;

3) 17.12.2003г. Чистопольским городским судом РТ по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ присоединен к приговору от 17.04.2000г. к 3г. 6м. лишения свободы.

12.10.2005г. освобожден Альметьевским городским судом РТ условно досрочно на 1г. 6м. 25д.;

4) 18.05.2006г. Чистопольским городским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 2г. 9м. Присоединен приговор от 17.12.2003г. общий срок 3г. лишения свободы.

10.04.2009г. освобожден по отбытии срока;

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.04.2010г. около 20 час. Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО1 жилого <адрес>, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. подошел к указанному дому и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, перелез через ограждение забора во двор дома и через оставленную незапертую входную дверь, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, незаконно проник в указанный дом, где осмотрел комнаты и тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с не имеющей на балансе денежных средств и не представляющей ценности СИМ-картой. После этого Нафиков И.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 27.04.2010г. около 11 час. Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО2 жилого <адрес>, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. подошел к указанному дому и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, перелез через ограждение забора во двор дома. Затем Нафиков И.Х. используя имевшейся при себе не установленный следствием предмет типа отвертки, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, пытался взломать запорное устройство пластикового окна, со стороны двора указанного дома, с целью открыть его, но не смог. После неудачной попытки взлома окна, Нафиков И.Х. продолжая свои преступные действия, через не запирающуюся дверь зашел в помещение веранды, где в верхнем ящике тумбочки нашел ключи, которыми он открыл входную дверь указанного дома и незаконно проник в него, где осмотрел комнаты из которых тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги на общую сумму <данные изъяты> руб., ДВД плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., электробритву марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и не представляющую ценности пластиковую карточку Сбербанка России. После этого Нафиков И.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 29.04.2010г. около 12 час. Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО3 жилого <адрес>, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. подошел к указанному дому и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, перелез через ограждение забора в огород дома. Затем Нафиков И.Х. используя имевшейся при себе не установленный следствием предмет типа отвертки, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, выставил деревянную раму окна, с задней части указанного дома и через проем окна незаконно проник в него, где осмотрел комнаты из которых тайно похитил принадлежащие ФИО3: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., игровую приставку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., золотое обручальное кольцо по цене <данные изъяты> руб., ДВД-диски в количестве 6 штук с записью фильмов общей стоимостью <данные изъяты> руб. после этого Нафиков И.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 19.05.2010г. около 12 час. Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО4 жилого <адрес>, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. подошел к указанному дому и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, перелез через ограждение забора в огород дома. Затем Нафиков И.Х. используя имевшейся при себе не установленный следствием предмет типа отвертки, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, выставил деревянную раму окна с задней части указанного дома и через проем окна незаконно проник в указанный дом, где осмотрел комнаты из которых тайно похитил принадлежащие ФИО4: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., одеяло стоимостью <данные изъяты> руб., сложенную в коробку электрическую мясорубку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Нафиков И.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 22.05.2010г. около 14 час. Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО5 жилого <адрес>А, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. подошел к указанному дому и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, через незапертую калитку зашел во двор дома. Затем Нафиков И.Х. используя имевшейся при себе не установленный следствием предмет типа отвертки, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, выставил внешнюю деревянную раму крайнего левого окна, с задней части указанного дома после этого он вырвал из рамы металлические трубы служащие в качестве решетки окна и выставил вторую деревянную раму и через проем окна незаконно проник в указанный дом, где осмотрел комнаты из которых тайно похитил принадлежащие ФИО5: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом управления общей стоимостью <данные изъяты> руб., и деньги <данные изъяты> руб. После этого Нафиков И.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенные телевизор марки «Фунай» с пультом управления были изъяты и возвращены по принадлежности. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 22.05.2010г. около 14 час. Нафиков И.Х. после незаконного проникновения в принадлежащий ранее ему не знакомому ФИО5 жилой <адрес>А по <адрес> и совершении тайного хищения принадлежащих последнему денежных средств и телевизора, Нафиков И.Х. находясь в зальной комнате указанного дома, взял со шкафа сумку, в которой нашел принадлежащие ФИО5 паспорт на его имя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, которые из корыстных побуждений тайно похитил. После этого Нафиков И.Х. с похищенными документами с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенные документы были изъяты и возвращены по принадлежности.

Кроме того, 29.05.2010г. около 12 час. Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО6 жилого <адрес>А, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. подошел к указанному дому и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, перелез через ограждение забора в огород дома. Затем Нафиков И.Х. используя имевшейся при себе не установленный следствием предмет типа отвертки, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, снял штапики и выставил стекло окна с задней части указанного дома и через проем окна незаконно проник в указанный дом, где осмотрел комнаты из которых тайно похитил принадлежащие ФИО6: системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> руб., монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., мышь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппарат марки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб., ЮСБ-модем компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Нафиков И.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена по принадлежности. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 01.06.2010г. около 11 час. Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО7 <адрес> расположенной на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. подошел со стороны двора к указанному дому и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, используя имевшейся при себе не установленный следствием предмет типа отвертки, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, снял штапики рамы деревянного окна. Затем Нафиков И.Х. через проем окна незаконно проник в указанную квартиру, где осмотрел комнаты из которых тайно похитил принадлежащие ФИО7: микровольновую печь марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., электрический блендер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., наручные кварцевые часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Нафиков И.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена по принадлежности. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 02.06.2010г. в обеденное время Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО8 жилого <адрес>, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. перелез через забор во двор указанного дома со стороны огорода, подошел к окну и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, используя имевшейся при себе не установленный следствием предмет типа отвертки, путем отжимания шпингалета, взломал раму указанного окна. Затем Нафиков И.Х. через проем окна незаконно проник в указанный дом, где осмотрел комнаты из которых тайно хотел похитить принадлежащие ФИО8: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. Однако Нафиков И.Х. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в это время в дом пришел ранее незнакомый Нафиков И.Х. ФИО10 После этого Нафиков И.Х., испугавшись быть обнаруженным и задержанным, через вышеуказанное окно с места преступления скрылся.

Кроме того, 03.06.2010г. в обеденное время Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО9 жилого <адрес>, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. перелез через ограждение забора во двор дома, где подошел к окну и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, используя имевшейся при себе не установленный следствием предмет типа отвертки, предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, выставил штапики и снял стекло рамы указанного деревянного окна. Затем Нафиков И.Х. через проем окна незаконно проник в указанный дом, где осмотрел комнаты из которых тайно похитил принадлежащие ФИО9: деньги на общую сумму <данные изъяты> руб., утюг марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., кожаную жилетку стоимостью <данные изъяты> руб., обручальное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо типа печатки стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Нафиков И.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, 01.07.2010г. около 11 часов Нафиков И.Х. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение ценного имущества из принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО10 жилого <адрес>, расположенного на указанной улице. Для этого Нафиков И.Х. через незапертую калитку зашел во двор дома, где подошел к правой стороне дома, окна которого выходят на улицу. Подошел к крайнему правому окну и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в отсутствии в доме хозяев, Нафиков И.Х. предварительно надев на руки не установленные следствием матерчатые перчатки, применив силу руками дернул на себя створку окна, открыв его, повредив запорное устройство типа шпингалета, затем рукой применив силу выставил внутреннюю оконную раму. Затем Нафиков И.Х. через проем окна незаконно проник в указанный дом, где осмотрел комнаты из которых тайно похитил принадлежащие ФИО10: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с не имеющей на балансе денежных средств и не представляющей ценности СИМ-картой, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., масляный обогреватель стоимостью <данные изъяты> руб., термовентилятор марки «<данные изъяты> После этого похищенные вещи Нафиков И.Х. завернул в найденное в доме принадлежащее ФИО10 покрывало стоимостью <данные изъяты> руб. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся и затем распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена по принадлежности. В результате преступных действий Нафиков И.Х. потерпевшей ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Действия подсудимого Нафиков И.Х. суд квалифицировал:

по эпизодам от 26.04.2010г., 27.04.2010г., 29.04.2010г., 19.05.2010г., 22.05.2010г., 29.05.2010г., 03.06.2010г., 01.07.2010г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 22.05.2010г. по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта;

по эпизоду от 01.06.2010г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 02.06.2010г. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Виновность Нафиков И.Х. подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе следствия, в связи, с чем суд приходит к выводу, что предъявленное ему обвинение является обоснованным.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Нафиков И.Х. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны и он их осознает.

Государственный обвинитель полагает предъявленное Нафиков И.Х. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Адвокат подсудимого и потерпевшие также не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, причиненный ущерб частично возмещен. Также принимается во внимание явка с повинной и особо опасный рецидив. При таких обстоятельствах, суд полагает о назначении наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», электрическая мясорубка «<данные изъяты>», ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4; ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», системный блок компьютера, компьютерная мышь марки «<данные изъяты>», монитор марки «<данные изъяты>» подлежат оставлению у потерпевшей ФИО6; ключ, подлежит оставлению у потерпевшей ФИО2; телевизор марки «<данные изъяты>», паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО5 подлежат оставлению у последнего; микровольновая печь «<данные изъяты>», наручные кварцевые часы марки «<данные изъяты>» подлежат оставлению у потерпевшей ФИО7; отвертка, находящейся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД подлежит уничтожению; телевизор марки «<данные изъяты>», покрывало, термовентилятор «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» подлежат оставлению у потерпевшей ФИО10; дактопленки, пакет, следы рук подлежат хранению при уголовном деле.

Иск ФИО5 к подсудимому Нафиков И.Х. подлежит отказу в удовлетворении в связи с возвратом похищенного имущества.

Иски потерпевших к подсудимому Нафиков И.Х. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.15 ч.1 ст.1064 ГК РФ в следующих размерах:

в пользу ФИО6 подлежит взысканию частично - сумма невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> руб.;

в пользу ФИО7 подлежит взысканию частично - сумма невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> руб.;

в пользу ФИО3 подлежит взысканию сумма причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб., компенсация морального вреда 500 руб.

в пользу ФИО2 подлежит взысканию сумма причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб.;

в пользу ФИО10 подлежит взысканию сумма невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> руб.;

в пользу ФИО9 подлежит взысканию сумма причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Нафиков И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 26.04.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 27.04.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 29.04.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 19.05.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 22.05.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 29.05.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 01.06.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 03.06.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 01.07.2010г. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком три месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Нафиков И.Х. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Нафиков И.Х. исчислять с 02.07.2010г.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИ-5 города Чистополь РТ.

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», электрическую мясорубку «<данные изъяты>», ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО4; ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», системный блок компьютера, компьютерная мышь марки «<данные изъяты>», монитор марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО6; ключ оставить у потерпевшей ФИО2; телевизор марки «<данные изъяты> паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя ФИО5 оставить у потерпевшего ФИО5; микровольновую печь «<данные изъяты> наручные кварцевые часы марки <данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО7; отвертку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД уничтожить; телевизор марки «<данные изъяты>», покрывало, термовентилятор «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО10; дактопленки, пакет, следы рук оставить при уголовном деле.

В удовлетворении исковых требований ФИО5 к Нафиков И.Х. отказать.

Взыскать с Нафиков И.Х. в возмещение материального ущерба в пользу:

ФИО6 <данные изъяты> руб., ФИО7 <данные изъяты> руб., ФИО3 <данные изъяты> руб., ФИО2 <данные изъяты> руб., ФИО10 <данные изъяты> руб., ФИО9 <данные изъяты> руб.

Взыскать с Нафиков И.Х. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в течение 10 суток со дня вручения копии приговора через Чистопольский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ш. Шайдуллин